Женское имя: Берта

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Женское имя Берта - характер девочки и взрослой женщины
Женское имя: Берта

Происхождение имени

Данное имя происходит от старогерманского слова берт, что значит светлый или свет. Считается, что имя Берта самостоятельным стало сравнительно недавно, изначально было краткой формой имен - Роберта, Альберта и т.п. Однако некоторые исследователи утверждают, что оно с самого начала было полноценным именем и достаточно часто встречалось среди народов Севера Европы. На современном этапе ситуация не очень изменилась, но география имени несколько расширилась, его можно услышать в Прибалтике, Чехии, Польше. В России же, оно скорее экзотическое, чем привычное.
Малышку дома могут называть - Бетти, Берти, Тина, Берточка.
День ангела отмечается - 6 августа, 1 мая.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Девочка в раннем детстве - капризная. Возможно на первом плане проявятся такие качества характера, как:
  • Постоянное беспокойство.
  • Настойчивость.
  • Хвастливость.
  • Любит привлекать внимание.
  • Эгоизм.
  • Терпение.
  • Ответственность.
Малышка Берта старается избегать общества старших людей, предпочитает общаться со сверстниками. Не выносит нравоучений, неуместной критики. В тоже время, обожает, когда на нее обращают внимание окружающие. Поэтому часто ведет себя вызывающе, в одежде предпочитает яркие цвета. Если ребенку нужно что-то заполучить, она знает, как себя вести. Использует любые методы для удачной манипуляции. Ее настойчивость порой бывает просто невыносимой и многие взрослые не могут выдержать такого напора, сдаются и девочка получает, все, что пожелает. В новом коллективе не сразу привыкает, сначала настороженно ко всем относится. Знакомится постепенно, выбирает себе друзей тщательно.
Учится в школе более чем хорошо. Ее любимые предметы  - литература, все с математическим уклоном, возможно география. Характер Берты-подростка меняется до неузнаваемости. Она становится более сдержанной, рассудительной, выносливой психологически, трудолюбивой. Родители волнуются по поводу подобных перемен в ребенке, не знают плакать или радоваться. Ведь она все меньше от них зависима и не пускает никого, даже родных в личную жизнь. В старших классах у нее появится желание уйти от родителей на свой хлеб, но нужно серьезно поговорить и постараться привести убедительные аргументы о том, что не стоит рано уходить из дома. Она может попасть в дурную компанию и начало самостоятельной жизни станет путешествием на дно общества, а подниматься оттуда не так просто. Учителя не жалуются на девочку, она прекрасно справляется с заданиями, всегда готова к уроку. С одноклассниками разные отношения складываются от любви и уважения до ненависти. Зависит от того, как ее воспринимают.
Во взрослом возрасте характер уже более зрелый, не очень радикально отличается от того, что формировался в юности, возможно возникнут такие новые черты, как:
  • Умеренность во всем.
  • Рассудительность.
  • Спокойствие. 
  • Чувствительность.
  • Доверчивость.
  • Красноречие.
  • Общительность.
В профессии девушка ищет не только самореализацию, но и достойную оплату труда. Может избрать творчество или сферу услуг. Она - прекрасный исполнитель. Выполняет свои обязанности ответственно. К слову сказать, Берта заботится о своих близких и считает, что она должна это делать. Поэтому выбирая профессию, думает не о себе. Хорошо, если работа будет связана с общением с разными людьми. Она одевается ярко, чтобы привлекать к себе как можно больше внимания. Карьерный рост не интересует нашу героиню, она не стремится ввысь. Достаточно, что зарплата будет соответствовать ее запросам. С коллегами часто бывают конфликты из-за несговорчивости Берты, она никого не слушает, все делает по-своему, при этом, если на нее давить, сопротивляется сильнее.
Пока у нее нет пары, посвящает себя полностью работе. Мужчинами вертит, как сама хочет. Делает это очень талантливо, никто из поклонников не догадывается, что он у нее не один. Параллельные отношения нужны, чтобы выбрать более подходящую партию. Берта смотрит, чтобы избранник был не жадным, респектабельным, решительным, заботливым. В ответ она становится прекрасной хозяйкой. Старается поддерживать в доме чистоту, создавать уют, учится готовить по высшему разряду. Когда появляются дети, проявляет максимум заботы и любви. Материнство для нее имеет огромное значение, даже перспективную работу она с удовольствием поменяет на роль домохозяйки. Возможно, когда встретит достойного мужчину, который не станет от нее требовать сидеть дома с детьми и готовить ему по ресторанному меню, то она будет параллельно успевать делать карьеру и заниматься воспитанием детей. С тем подходом, который демонстрирует Берта, можно развиваться в разных направлениях, при этом везде успевать. Дети, вырастая, ставят маму в пример своим будущим супругам, а со временем и потомкам. Несмотря на общительность, дома не любит принимать гостей, это ее закрытая территория, никому туда доступа нет, кроме самых близких.

Женское имя: Берта