Мужское имя: Мурат

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Восточное имя Мурат - описание характера
Мужское имя: Мурат

Происхождение имени

Данное мужское имя пришло к нам с Востока. В переводе с арабского означает - цель или желание. В некоторых татарских диалектах можно встретить трактовку - желанный. Существует несколько форм этого имени - Марат, Мурад.
Малыша могут называть в домашней обстановке - Муратка, Мураша, Мура, Рата, Мурик.
День ангела не отмечается из-за того, что имя мусульманское, а значит не входит в православный месяцеслов. 

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Маленький Мурат - очень доброжелательный. Характер у него наполнен такими чертами, как:
  • Спокойствие. 
  • Коммуникабельность.
  • Ответственность.
  • Отзывчивость.
  • Добродушие.
  • Творческие способности.
  • Справедливость.
Ребенок спокойный, хорошо ладит со всеми окружающими. Быстро заводит знакомых и друзей. Обожает возиться с животными. Родителям нужно быть готовыми к тому, что мальчик будет приносить домой различную живность. Он в одинаковой степени любит как маленьких хомяков, так и больших псов. Малышу нужно объяснять, что любое живое существо нуждается не только в общении, но и уходе. Хотя ребенок с удовольствием заботится о братьях наших меньших. Так же легко он общается и со сверстниками. Часто приводит в дом своих друзей, делится без сожаления всем, что у него есть. Ребенка следует научить, что не всем можно доверять. Некоторые люди могут воспользоваться его доверчивостью и открытостью в собственных целях. В новом коллективе адаптируется в короткие сроки и без особых трудностей.
В школе учится прекрасно. В подростковом возрасте раскрываются многие новые качества Мурата. Весь творческий потенциал рвется наружу - мальчик посещает разнообразные кружки, особенно любит театральные постановки, танцы, занятия по вокалу. Насчет любимых предметов, тут однозначно сказать трудно. Он может любить точные науки, но в то же время проявлять живой интерес к биологии, литературе. Учителя не могут нарадоваться таким учеником. Он послушный на уроках, четко выполняет домашние задания, активный, всегда подготовленный. Его невозможно застать врасплох. Обладает великолепной памятью, поэтому ему легко учиться. Дома над уроками практически не сидит. Хоть мальчик любит общаться и у него очень много знакомых, почему то в большие компании его не тянет. Предпочитает проводить время с самыми близкими друзьями, путешествовать, узнавать что-то новое. Страстно увлекается спортом, возможно участие в гонках на спортивных автомобилях, в местных футбольных или баскетбольных клубах и командах. С одноклассниками старается не вступать в острые конфликты, он вообще не любит конфликтовать и всячески избегает неоднозначных ситуаций.
Взрослый Мурат практически не меняется, возможно станут более заметными такие черты характера, как:
  • Верность.
  • Нравственность.
  • Добросовестность.
  • Успешность.
  • Амбициозность.
  • Всегда выполняет обещания.
  • Честность.
Еще в школьные годы наш герой понимает, как он хочет зарабатывать деньги. Не всегда выбирает "рабочую" профессию. Чаще получает высшее образование и становится "большим" человеком. Он изначально старается стать выше того окружения, где он находится, при этом с уважением относится к старшим, никогда не оскорбляет своим поведением или неприятными словами. Просто он ставит более высокие цели и достигает их, несмотря на различные препятствия. Иногда окружающие не могут понять, что он вообще хочет, пока не увидят, кем он стал. Может выбрать любую профессию, творческую или нет, не имеет значения. Важно, чтобы ему было интересно и деятельность доставляла не только удовольствие, но и приличные деньги. С коллегами дружен, ведет себя, как старший, как настоящий лидер. Не всем, конечно, нравится, когда совсем молодой обходит его на поворотах, но такова жизнь. Приходится уступать, тем более, что наш герой никогда не идет по головам, всегда соблюдает рамки приличия и с уважением относится к конкурентам.
Несмотря на славу Казановы, Мурат не является таковым на самом деле. просто внешняя привлекательность и успешность притягивает большое количество девушек, жаждущих получить завидного жениха. Однако у него тоже есть требования к будущей жене - хозяйственность, женственность, верность. Он ответственно подходит к выбору супруги, понимая, что с этой женщиной он хочет не просто создать ячейку общества, но и прожить всю жизнь. Если такую найдет, то сделает все, чтобы она сказала: "Да". В общем Мурат - примерный семьянин, заботливый и верный муж. Многим может показаться, что он угрюмый, почти не проявляет эмоций. Однако это ложное впечатления из-за его спокойного характера. Обожает ходить всей семьей по магазинам в выходные, посещать кафе, различные развлекательные комплексы. Приглашать в гости знакомых, друзей и родственников. С детьми он открытый и по-настоящему счастливый. Старается обеспечить их всем самым необходимым, особенно привязывается к дочерям. Опекает их, выполняет все капризы. 

Мужское имя: Мурат