Женское имя: Лукреция

Интересное женское имя Лукреция - характер ребенка и взрослого человека
Женское имя: Лукреция

Происхождение имени

Возникло имя в Древнем Риме, возможно в одной из провинций Римской империи. В переводе с латинского - светящаяся, свет или светлая. В некоторых источниках можно встретить трактовку - богатство, доход, прибыль. В Средневековье часто встречалось данное имя в южной части Европы - Италии, Флоренции, Венеции. На сегодняшний день иногда можно услышать имя Лукреция на территории Франции, Италии, Испании. В России и среди других славянских народов бытует имя Лукия, аналог Лукреции.
Ребенка в домашней обстановке можно называть - Лучик, Лукия, Лука, Лушка, Луша.
День ангела отмечается - 19 июля, 26 декабря.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

В детские годы, Лукреция отличается такими чертами характера, как:
  • Скромность.
  • Послушность.
  • Твердая воля.
  • Развитой интеллект.
  • Активность.
  • Повышенная эмоциональность.
  • Общительность.
Девочка слушается родителей, но повлиять на ее мнение не может никто. Когда дело касается подчинения, то ребенок не станет без выгоды для себя выполнять поручения или чьи-то претензии выслушивать и расстраиваться по этому поводу. Она знает чего хочет, и себе цену тоже. В ранних лет становится самостоятельной, стремится к независимости всеми силами. Не выносит психологического давления. Если ей постоянно указывать на недостатки и пытаться подавить ее волю, она выйдет из-под контроля. Воспитывать нужно, проявляя много терпения и показывая, что она любима в семье, иначе в дальнейшем могут быть проблемы. В новом коллективе начинает с того, что определяет свое место. Оно не всегда абсолютно лидерское, но среди таких же сильных личностей.
В школьные годы, Лукреция проявляет себя как хороший организатор и общественный деятель. Ей очень нравится привлекать к себе внимание, но в то же время быть полезной. В подростковом возрасте стремление быть самой себе хозяйкой возрастает. Если в семье к ней относятся не так, как ей бы хотелось, то может сбежать из дома, при этом бродяжничать не станет, а захочет всего добиться сама. Родителям не стоит препятствовать, только будет жуткий скандал. Лучше надоумить пожить у бабушки, например, или каких-то близких родственников, где за не присмотрят и дать вроде свободу выбора, пусть попробует самостоятельно жить. В 40% случаев, ребенок вернется назад в семью, особенно если ее любят. Однако при неподобающем к ней отношении, может вообще не общаться с родственниками. Зависит от того, какая атмосфера царит в семье. Что касается учебы, то Лукреция обожает получать знания со всех предметов, она живо интересуется многими вещами. Иногда, еще в подростковом возрасте, определяется с будущей профессией. К тому времени, когда многие только начинают искать работу, у нее уже есть опыт и свои деньги. С одноклассниками отношения нельзя назвать легкими, но друзей ей найти все же удается среди сверстников.
Во взрослом возрасте характер у Лукреции закаляется и больше походит на мужской. Ей присущи такие черты:
  • Ответственность.
  • Требовательность.
  • Способность доводить начатое до завершения.
  • Дружелюбие.
  • Эрудиция.
  • Прежде чем что-то делать, она составляет подробный план.
  • Трудолюбие.
Можно много говорить о том, что лучшего работника, чем наша героиня не найти - ответственна, исполнительна, все у нее по полочкам и в идеальном порядке. Ко всему, она не хвастается своими достижениями, поэтому они не всегда заметны. Тем не менее, начальники стараются удержать всеми силами ее в своей организации. Из профессий больше подходит экономика, бухгалтерский учет, юриспруденция, социальная сфера. Вполне может руководить отделом или стать топ-менеджером крупной компании. Материальная сторона работы ей тоже важна. Так вознаграждаются старания. Внутри коллектива она дружелюбная, всем пытается помочь, но делает это своеобразным способом - так, чтобы никто не знал чьих рук дело.
К созданию семьи Лукреция подходит очень серьезно, со всей ответственностью. Мужа подбирает тщательно, придирчиво. Она не может, как говорится, писать черновик, поэтому анализирует поведение избранника еще в начале отношений. Такой подход не защищает от ошибок, но дает возможность посмотреть на отношения со стороны. В пылу влюбленности многие не замечают основных ошибок, которые позже приводят к разрыву, а наша героиня учитывает все. Она требует от возлюбленного поддержки не только моральной, но и материальной. Считает, что только с мужчиной сильным, самоуверенным, состоявшимся как личность и профессионал, можно говорить о совместном будущем и составлять планы для реализации. Трудно поверить, что всегда ухоженная, стройная женщина, любит домашнюю работу, она выполняет ее с особым удовольствием, проявляет заботу о домочадцах. Отличная хозяйка. К детям строга, но справедлива. Она хочет, чтобы ее дети были самостоятельными, ни в чем не нуждались, но создавали себе блага сами, смогли выжить в любых условиях.

Женское имя: Лукреция