Мужское имя: Мартин

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Старинное имя для мальчика Мартин, которое может звучать вполне современно - описание характера ребенка и взрослого человека
Мужское имя: Мартин

Происхождение имени

Данное мужское имя имеет древнеримское происхождение. Значение - посвященный богу Марсу, воин, воинствующий. Чаще всего имя встречается в Англии и англоговорящих странах. В России существует другая адаптированная форма - Мартын. Она на современном этапе звучит намного реже, чем в довоенные годы.
Ребенка родные могут называть - Марти, Мартинка, Мартушка, Мартынка, Мартиша, Март.
День ангела отмечается - 31 декабря, 6 апреля, 21 июня.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Малыш Мартин - рассудительный и спокойный. Характер проявляется такими качествами, как:
  • Исполнительность.
  • Целеустремленность.
  • Покладистость.
  • Стеснительность.
  • Трудолюбие.
  • Развитое воображение.
  • Общительность.
В ребенке гармонично уживаются разные черты характера. Он склонен к лидерству и в то же время очень стеснительный, не решается первым подойти познакомиться. Мальчик активный, но контролирует свои эмоции, не позволяет им выйти за рамки приличия. На людях не станет устраивать истерики. Обладает развитым воображением, часто и подолгу мечтает. В грезах он живет в параллельной Вселенной, где много интересных персонажей и приключений. От родных не требует внимания, может часами играться тихо, выстраивая из сподручных материалов - книг, подушек, пледов целые города, выдумывая разные истории. Врожденное упрямство не позволяет принимать чужую точку зрения, переубедить в чем-то достаточно сложно, из-за чего могут быть проблемы при обучении. При воспитании, важно избрать такую тактику, чтобы ребенка не заставлять что-либо делать, а стимулировать его к самостоятельности. В новый коллектив вливается не сразу. Некоторое время насторожено ко всем относится, пока поймет, что нет никакой угрозы.
Школьная учеба продвигается у нашего героя без особых проблем. Он усидчивый и настойчивый в достижении целей. В учебе такие качества помогают достигнуть не плохих результатов. Из школьных дисциплин мальчику больше нравятся точные и естественные науки. Особенно, если предполагаются практические занятия. Мальчик любит проводить эксперименты, наблюдать за животными, растениями, делать научные опыты, которые в будущем могут принести пользу человечеству. Гуманитарные предметы тоже уважает, но не так живо интересуется, а учит, чтобы поддержать высоким общий рейтинг успеваемости. Ему нравится заниматься спортом, возможно будет посещать спортивную секцию. Значительные достижения в этой области тоже могут быть, но с условием серьезного подхода к занятиям. С одноклассниками строит отношения на дружеской основе, но редко кто из них становятся близкими людьми. Общается плотно и с учителями, если хочет получить дополнительные знания и сохранить высокие показатели по учебе.
Во взрослой жизни поведение Мартина особо не отличается от того, каким было в юности. Его характер формируется рано, в зрелом возрасте могут только выйти на первый план другие качества, например:
  • Умение производить благоприятное впечатление.
  • Отличное чувство юмора.
  • Избегает слишком пристального внимания к своей персоне.
  • Требовательность.
  • Застенчивость.
  • Магнетизм.
  • Высокая продуктивность.
Еще в детстве наш герой понимает, что без труда не вытянуть и рыбку из пруда. С того самого времени, приучен работать над результатом. Так он относится и к работе. Как настоящий трудоголик работает не покладая рук и забывая о том, что нужно отдыхать. Конечно, такие работники всем нравятся, но в ущерб своему здоровью даже карьеру строить не стоит. Сначала четко нужно разграничить рабочее время и личное, затем стараться укладываться в отведенное для работы. Еще Мартина отличает чрезмерная требовательность к окружающим. У него завышены стандарты касательно всего, начиная от внешнего вида и заканчивая взглядами на жизнь. Он будет избегать тех людей, кто не обращает внимания на его претензии. С коллегами не все просто. С одной стороны, хороший работник, инициативный и деятельный, обладающий хорошим чувством юмора, с другой - настоящий педант, не упустит случая, чтобы кого-то не раскритиковать, указать на недостатки. Он может и в шуточной форме это делать, но все равно остается неприятный осадок.
В молодые годы, наш герой избегает серьезных и длительных отношений. Возможно, не готов взять на себя ответственность за другого человека, тем более за детей. Только, повзрослев, начинает понимать, чего он ждет от отношений и какая партнерша ему нужна. Как только встречает преданную девушку, которая готова жертвовать своими интересами ради любимого мужчины, предлагает ей руку и сердце. Жить в браке с Мартином легко и сложно одновременно. Трудно держать планку, которую все время он повышает, но в общении он приятный, ко многим вещам подходит с юмором. То, насколько близкими будут отношения с супругой зависит от готовности последней принимать его таким, какой есть со всеми не только достоинствами, но и недостатками. Долго не решается заводить детей. Все время ждет, что заработает деньги, потом купит или построит дом, сделает карьеру. Однако время не ждет, поэтому первый малыш появится в результате счастливого случая, зато последующих детей он будет планировать и готовиться тщательно к их появлению.

Мужское имя: Мартин