Мужское имя: Порфирий

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Мужское имя из Древней греции - Порфирий, характер и особенности формирования личности
?Мужское имя: Порфирий

Происхождение имени

Возникло данное имя еще во времена Древней Греции. Означает - пурпур или пурпурный. До Революции это имя использовалось среди населения России не часто, но все же можно было его услышать, позже только среди монахов оно встречалось. На сегодняшнем этапе вообще большая редкость, если не исчезло совсем. 
Малыша в семейном кругу можно называть - Фиря, Порфи, Порфюша, Порфирчик, Фиша.
День ангела обычно отмечается - 22 ноября, 11 марта.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Мальчик в детстве очень смелый, кроме того, обладается и такими чертами характера, как:
  • Стойкость.
  • Отзывчивость.
  • Доброта.
  • Активность.
  • Целеустремленность.
  • Любознательность.
  • Непоседливость.
Мальчик живой и энергичный. Он подолгу гуляет на улице, загнать в дом практически невозможно. Им восхищаются все взрослые - очень милый и обаятельный малыш. Он любит общаться, играть в разные игры с другими детками. Резко реагирует, если кто-то попытается обидеть кого-то у него на глазах, без колебаний лезет в драку. Мальчик очень чувствительный к несправедливости, старается ее восстановить, даже ценой собственного здоровья. Ничего и никого не боится, защищает всех, кого несправедливо наказали или обидели. Любое дело доводит до конца. Несмотря на непоседливость, если решит что-то сделать, то обязательно своего добьется, причем работа его будет качественной и аккуратной. В детском незнакомом коллективе не испытывает сильных эмоций и страха, быстро со всеми знакомится и находит себе приятелей.
Школьное время запомнится Порфирию, как насыщенное разными событиями и поучительными историями. Учится он не очень, предпочитает больше работать физически. Любит посещать кружки и студии, где учат какому-нибудь ремеслу. Мальчик считает, если умеешь делать что-то своими руками, то нигде не пропадешь. Увлекается спортом, может достигать значительных результатов. Уроки посещает неохотно, но больше предпочитает точные науки, они интереснее по его мнению, плюс эти знания наверняка пригодятся во взрослой жизни. Активный, непосредственно участвует в общественной жизни школы, он не успеваемостью силен, а спортивными и творческими достижениями. Переходной возраст может негативно отразиться и на поведении нашего героя. Он очень увлекающаяся натура, не замечает, как проходит время, поэтому может его тратить не на ту деятельность, которая более полезна или быстро терять самообладание, если что-то идет не так. Ребенка нужно обучать, как себя правильно вести и в нужный момент контролировать. С одноклассниками в большинстве случаев дружен, часто защищает честь своего класса на соревнованиях, в том числе международного класса.
Во взрослой жизни Порфирий остается таким же добрым и любознательным, как в детские годы, но в характере могут появиться еще и такие качества:
  • Независимость.
  • Честность.
  • Прямолинейность.
  • Эрудированность.
  • Консерватизм.
  • Обаяние.
  • Элегантность.
Молодой человек ищет такую работу, чтобы реализовать себя как мастера какого-нибудь ремесла. Для него ручной труд намного интереснее и продуктивнее чем интеллектуальный. Так он видит, что создал своими руками и радуется, когда его продукция приносит радость людям или удовлетворяет их потребности. Порфирий очень ответственно относится к своей работе и учитывает все пожелания клиентов, если они случаются. Ведь он безупречный мастер и исполнитель. Полностью концентрируется на своей работе, не отвлекается на посторонние мысли и действия. Может быть успешен в таких профессиях как инженерное дело или строительство, начиная от простого подмастерья, заканчивая должностью начальника цеха, отдела или предприятия. С его подходом получить повышение не сложно. Коллеги уважают за прямоту, честность, искренность и способность помочь, когда это необходимо. 
Порфирий всегда одет как с иголочки, чем привлекает противоположный пол. Он аккуратный и элегантный. Многие женщины мечтают заполучить его в мужья, и недаром. Однако сам мужчина, который носит гордое имя Порфирий не стремится к количеству, а склонен создавать именно качественные отношения. Обращает внимание на девушек, которые себя ведут скромно и серьезно настроены на создание семьи. Несмотря на то, что наш герой любит женщин в целом, но не способен на обман в браке. Свято хранит верность своей супруге и того же ожидает от нее.  Кстати, Порфирий никогда не делает первый шаг к развитию отношений, а ждет инициативы от избранницы. В семье он не занимает лидерскую позицию, а уступает ее жене. Ему проще подчиняться и выполнять запросы своей второй половинки. Он очень стабильный в семейных отношениях, обожает своих детей. Так же любит, когда дом наполняется гостями, устраивает шикарные застолья, с песнями, танцами и другим интересным времяпрепровождением. Нежно относится к близким родственникам, возможно совместное проживание.

Мужское имя: Порфирий