1 неделя беременности: симптомы и признаки

Зарождение новой жизни, это начало длинного пути маленького человечка и колоссальных изменений в организме женщины. Первая неделя беременности - это удивительный период и старт большого чуда.
1 неделя беременности: симптомы и признаки
 Содержание статьи:
  1. Что чувствует женщина на первой неделе беременности
  2. Первые симптомы беременности
  3. Какие проблемы могут возникнуть
  4. Как происходит оплодотворение
  5. Когда можно определить точный срок беременности

Что чувствует женщина на первой неделе беременности

В большинстве случаев, на первой неделе, когда происходит зачатие, женщина ничего радикального не ощущает. Иногда может быть какое-то недомогание, например, повышение температуры до 37 и чуть выше, расстройство питания в виде диареи, запоров. Возможно, повышенная раздражительность или тревожность. Организм только-только начинает перестраиваться для того, чтобы выносить ребенка и сохранить его. 

Первые симптомы беременности

Самые яркие симптомы женщина ощущает уже через несколько месяцев после зачатия. В первую неделю не все, но некоторые могут почувствовать:
  • Головокружение.
  • Изменение пульса - в основном учащенный.
  • Увеличение чувствительности груди.
  • Легкая отечность конечностей.
  • Тянущие боли в нижней части живота.
  • Нарушение сна.
  • Головные боли.
  • Увеличение аппетита или ухудшение.
  • Повышенная сонливость.
  • Метеоризм, диарея или запор.
  • Скачки артериального давления.
  • Частое мочеиспускание.
1 неделя беременности: симптомы и признаки
Большинство женщин не замечают подобных изменений и делают вывод о беременности после первой задержки месячных.

Какие проблемы могут возникнуть

В первые недели после зачатия могут быть такие нарушения:
Снижение работоспособности.
Боль в животе, особенно в нижней его части.
Частая смена настроения.
Тошнота.
Серьезных проблем на первой неделе беременности обычно не возникает. Если беременность сорвется на этом сроке, то это никак на здоровье не повлияет. Женщина даже не заметит, что что-то изменилось. 

1 неделя беременности: симптомы и признаки
Как происходит оплодотворение

На первой неделе, когда происходит зачатие, еще плод как таковой отсутствует. Когда зрелая яйцеклетка выходит из фолликула, она попадает в брюшную полость, где ее "засасывает" маточная труба и там она дальше двигается навстречу сперматозоиду. Обычно в зачатии участвует одна яйцеклетка и один сперматозоид. После слияния, клетки интенсивно делятся внутри общей оболочки. Оболочка утолщается, клетки начинают увеличиваться в размере. Готовое яйцо по маточной трубе попадает в матку и там крепится к ее стенке, после чего уже постепенно формируется эмбрион и начинает развиваться. Этот процесс длится несколько недель.
 

Когда можно определить точный срок беременности

Очень точно срок определить трудно. На начальном развитии ребенка, срок беременности будет определяться несколько раз. Сначала при осмотре гинекологом, он поставит акушерский срок. То есть с даты последней менструации. Затем при анализе на ХГЧ и УЗИ. Только при ультразвуковом исследовании можно установить самый точный срок беременности по развитию будущего малыша. Это происходит примерно на 12 неделе вынашивания ребенка.
Первая неделя беременности - это только начало. Не каждая женщина ощущает изменения, которые начинают происходить в ее организме. Точно определить срок, когда именно произошло зачатие тоже трудно, поэтому, скорее всего, будет примерный срок и так называемая примерная дата родов. Обычно у людей беременность длится 40 недель, если нет никаких нарушений.