Когда рассасываются нитки после родов

Швы после родов. Что используется для накладывания и когда рассасываются?
?Когда рассасываются нитки после родов

В каких случаях накладывают швы

Во время родов бывают осложнения в виде разрывов. Они могут быть на всех этапах продвижения ребенка по родовому пути. То есть разорваться может ткань шейки матки, влагалища, промежности. Бывают разрывы по причине плохой эластичности тканей, при крупном плоде, отсутствия дородовой подготовки, неслаженных действий акушеров.
 

Виды швов:

Швы на шейке матки

Зашивают шейку матки сразу после того, как отойдет плацента. В то время, когда медики осматривают внутренние половые органы после родов. Швы накладываются без анестезии. Шейка матки после родовой деятельности становится на время не чувствительной к боли. Внутренние швы накладываются как и наружные - либо отдельными стежками связанными узелком, либо сплошными стежками где вначале узелок и в конце, зависит от разрыва, но материал используется не такой как снаружи. Внутри накладываются швы из материалов, которые имеют свойство рассасываться самостоятельно.

Швы на промежности

В этом месте могут быть разрывы произвольные или специально рассекают акушеры, если ребенок не может пройти. Может быть разрыв мышц и кожного покрова, внутри задней стенки влагалища или прямой кишки. Накладываются швы поэтапно, сначала внутри, потом снаружи. Внешнюю кожу могут обезболить местной анестезией, зависит от разрывов. Если шить много, то применяют обезболивание, если нет, то и так без анестезии, пока женщина отходит от родов и чувствительность полностью не восстановилась. Внутренние швы делают нитками, которые рассасываются, на внешние иногда применяют шелковую нить или  капроновую, но могут теми же, что и внутри. Иногда снаружи могут накладывать так называемые косметические швы, для них используется особая техника, они после заживления вообще становятся едва заметными.

Швы во влагалище

При разрывах влагалища приходится делать швы внутри, поэтому используются рассасывающиеся материалы. Внутри стежки особого значения не имеют, хотя при повторной беременности есть вероятность повторных разрывов, так, как рубцы не эластичны.

Когда рассасываются нитки после родов

Какие материалы используют для наложения швов: 

Максон (ПДС)

Производится из искусственно синтезированных органических соединений, таких как триметилен карбонат, гликолиевая кислота, полигликонат. Отличается прочностью, которая почти полностью сохраняется около 2 недель, что дает возможность ране зажить. Потом постепенно теряет свою прочность и рассасывается. Весь процесс занимает примерно 180 дней.

Викрил

Изготавливается из полиглактида. Это плетеная нить, которая сверху покрыта полиглактиом и кальция стеаратом. Благодаря покрытию, не вызывает воспаления тканей, хорошо переносится организмом. Рана заживает около 35 дней, нить полностью рассасывается - от 56 до 85 дней.

Кетгут

Нить изготавливается из кишечника овцы или крупного рогатого скота. Процесс производства достаточно сложный, проходит многоуровневую очистку и обработку. В результате получается нить, которая полностью органическая. Рана заживает быстро, около 2 недель, сама нить рассасывается до 30 дней. Возможна аллергическая реакция.

Период заживления и рассасывания ниток

Зависит от материала, который используется при ушивании разрывов. В среднем, раны заживают в 2 недельный срок, максимум за месяц, независимо от того, чем сделаны швы. Правда, при множественных разрывах, рана может заживать дольше. Иногда можно встретить информацию, что раны, зашитые кетгутом быстрее затягиваются, но существует опасность отторжения. Нитки тоже по-разному рассасываются - от 4 до 15 недель, зависит от материала изготовления.
 

Какие осложнения могут быть при наложении швов?

При внутренних швах редко бывают осложнения, в основном связанные с аллергической реакцией на материал. Внешние нуждаются в особом уходе и поведении. Если безответственно относится к швам, то:
  • Могут разойтись полностью или частично.
  • Между стежками появиться отверстия.
  • Появится гной или долго будет выделяться сукровица, и процесс заживления затянется.
  • Возникнет зуд, болевые ощущения, краснота.
При правильно проведенной процедуре и должном последующем уходе, осложнений быть не должно.

Как снимают швы? 

Швы снимают еще в роддоме через несколько дней после родов. Эту процедуру многие женщины побаиваются. Ведь сами роды вызывают серьезный стресс, а тут еще терпеть. Однако процедура со всеми манипуляциями занимает не дольше 10 минут. Врач осматривает шов, смазывает антисептиком, делает надрезы нитей и аккуратно вытягивает. В этот момент женщина может ощущать неприятное пощипывание или жжение от антисептика.
Когда необходимо накладывать швы после родов, медики все делают быстро и качественно, редко возникают осложнения по вине врачей. Конечно же, после выписки из роддома, необходимо строго выполнять рекомендации доктора, чтобы избежать неприятных последствий.