Покраснение глаз у детей

Причины возникновения красноты глаз у детей, что делать в таком случае?
?Покраснение глаз у детей

Основные признаки и симптомы красных глаз

Кроме покраснения кожи вокруг глаз, могут еще быть такие симптомы, как зуд, боль, гнойные выделения, краснота белков глаз, повышение температуры тела., насморк, головные боли. 

Покраснение глаз у детей

Причины покраснения глаз у детей 

Нарушение режима дня 

Если ребенок не спит ночью положенные 8-9 часов. Время зависит от возраста. Чем меньше ребенок, тем ему требуется больше сна. Возможно возникновение красноты вокруг глаз, потому, что малыш трет глаза и появляется раздражение или белки глаз краснеют, что говорит об усталости глаз, что они не успевают отдохнуть. такой же эффект могут давать длительные игры на компьютере, просмотр телевизора, чтение в плохо освещенном помещении. 
 

Непроходимость слезного канала 

Подобное явление чаще случается у новорожденных деток. В медицине оно называется дакриоцистит. Дело в том, что внутри утробы, слезные каналы у малыша закрыты специальными "заглушками", пленками, что не пропускают амниотическую жидкость. Когда малыш рождается, при первом вздохе, он начинает кричать, из глаз выделяются слезы, пленки лопаются. Если по каким-то причинам пленка остается, то слезы скапливаются, а так как это биологическая жидкость, то при застое становится питательной средой для различного рода патогенных микробов. В результате воспаление, гной, припухлость, покраснение вокруг глаз.
 

Попадание на слизистую глаза постороннего предмета

Дети часто играют на песке, в пыли. В глаз могут попасть соринки, песчинки, мелкие камешки. Это вызывает раздражение, рези и болевые ощущения. В результате краснеет глаз и выделяются слезы. При длительном пребывании постороннего предмета может появится более отчетливая боль. 

Защитная реакция глаз на сигаретный дым 

Взрослые, которые курят могут рассказать, что часто, когда попадет дым в глаза, то становится больно или дискомфортно, белок глаза краснеет. То же происходит и у детей. В помещении, где очень накурено или когда кто-то из взрослых курит в непосредственной близости, в глаза ребенку может попасть дым и вызвать раздражение и боль. Малыш будет тереть глаза и покраснеет кожа. 

Синдром сухого глаза

Возникает чаще у более старших детей. Среди основных причин - частое использование различных гаджетов, гормональные изменения, нарушение обмена веществ, слишком сухой воздух. При появлении данной патологии в глазах появляется резь, частое слезоотделение, ощущения вроде сто-то попало в глаз, усиливается желание потереть глаза.

Травма

При ударе, даже незначительном, кожа краснеет. Белок глаза тоже может краснеть, зависит от силы удара. Хуже, когда рана, например, что-то острое попадает в глаз. В таком случае необходима срочная врачебная помощь, иначе существует опасность потери глаза. 
 

Увеит

Воспаление сосудистой сетки глаза. Причины могут быть очень разные - инфекция, эндокринные нарушения, туберкулез, аутоиммунные заболевания, осложнения после таких заболеваний, как ангина, гайморит. Симптоматики на ранней стадии отчетливой нет. Со временем начинается краснота, обильная слезоточивость, развивается светочувствительность, нарушается, искажается зрение, перед глазами возникает темное пятно. Заболевание очень серьезное, на ранней стадии трудно определяется, потому как отсутствует болевой сигнал. 
Блефарит  Воспаляются края век. Причины - инфекция, клещ демодекозный, аллергическая реакция, нарушения в работе ЖКТ, осложнение тонзиллита, глисты. нарушение гигиены и т.п. Симптоматика соответствующая - покраснение век, закисание глаз, зуд, иногда насморк.

Воздействие на слизистую инородных раздражителей

Покраснение глаз у ребенка может вызвать распыление в непосредственной близости различных химических средств - лак для волос, средства от насекомых и т.п. При попадание в глаза вызывает боль, зуд, красноту, временное расстройство зрения.

Бактериальные и вирусные инфекции

Инфекционное заболевание глаз называют конъюнктивитом. Он бывает вирусного, бактериального или аллергического происхождения. Симптомы - покраснение кожи вокруг глаз, припухлость век, зуд, гнойные выделения. Кроме конъюнктивита, возможен и ячмень - это бактериальное заболевание глаза. Симптоматика похожая, плюс на глазу образовывается гнойник.
 

Что делать, если у вашего ребенка покраснели глаза?

При любом, даже самом незначительном покраснении следует обратиться к офтальмологу. Некоторые заболевания серьезные имеют смазанную симптоматику, поэтому лучше пораньше обратиться, пройти обследование и узнать причину. В некоторых случаях, например при попадании в глаз дыма, химикатов и других веществ, необходимо в первую очередь промыть. Лучше всего простой, не горячей водой. Дальше обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае не заниматься самолечением, при некоторых заболеваниях время имеет значение, чем раньше начнется лечение, тем больше шансов избавиться от болезни без серьезных последствий.
При покраснении глаз не стоит недооценивать серьезности положения. Конечно, если ребенок играет на компьютере сутки напролет или пользуется телефоном, планшетом, то тут понятная причина красноты глаз и то, необходимо принимать меры, а то ухудшится зрение или начнутся еще какие патологические процессы, которые потом трудно будет исправить. В остальных случаях обращаться к врачу следует без промедления.