На каком сроке беременности темнеют ареолы

Отчего темнеет ареола вокруг соска, может ли возникать подобный эффект не по причине беременности?
?На каком сроке беременности темнеют ореолы

Изменения молочных желез при беременности: сроки и причины

Когда начинают набухать соски

В большинстве случаев, соски набухают в первые недели после того, как зачатие произошло. Это один из верных признаков того, что беременность состоялась и пошли гормональные изменения. Увеличение количества гормона беременности, под воздействием которого соски набухают и меняют свою форму, становятся более выпуклыми.

На каком сроке беременности темнеют ареолы

Выделения из груди во время беременности

Примерно в начале третьего триместра появляются выделения из груди. Это молозиво - первое молоко. Беловатого или желтоватого цвета. Выделяется в небольшом количестве и то, если из соска специально выдавливать. Начинает молозиво выделяться под воздействием окситоцина, гормона, уровень которого незадолго до родов постепенно увеличивается.

Увеличение груди при беременности

Грудь почти сразу после зачатия наливается и увеличивается в размере. За всю беременность, вернее за первые 10 недель вынашивания малыша, она увеличивается почти в 3 раза. Так женский организм подготавливается к лактации. 

На каком сроке беременности темнеют ареолы

Бугорки Монтгомери при беременности

Это такие мелкие бугорки, которые располагаются возле соска на ареоле. Во время беременности они становятся более отчетливо видны, у некоторых женщин немного увеличиваются. Возле каждого соска их не менее 6, не более 12 штук. Развиваться эти бугорки начинают в период полового созревания. Когда они становятся отчетливо видны, значит грудь готова к вскармливанию. Ученые до сих пор не знают точное предназначение этих бугорков. Считается, что они выделяют специфический секрет и непосредственно участвуют в лактации. Запах этого секрета привлекает ребенка и таким образом он находит грудь. Эта смазка защищает кожу соска и вокруг него от пересыхания и инфекции. Медики установили прямую связь между количеством бугорков Монтгомери и количеством молока - чем больше бугорков, тем лактация лучше.

Боль  груди во время беременности

Когда грудь увеличивается во время вынашивания малыша, она становится более чувствительной. Некоторые женщины кроме тяжести ощущают и боль. Обычно боль не сильная, такая же примерно как при месячных. Это нормальное явление при беременности, хотя для некоторых достаточно дискомфортное. 

На каком сроке беременности темнеют ареолы

Потемнение ареол при беременности

Начиная с 4 недели вынашивания малыша, сосок и кожа вокруг него приобретает более темный оттенок. Цвет ареолы при беременности зависит от национальности и цвета волос матери. Чем темнее волосы, тем более темной будет ареола. У светловолосых и бледнокожих женщин ареола может иметь красный цвет. У темноволосых - шоколадный или даже черный, вернее настолько темно-коричневый, что кажется будто черного цвета. Темнеет кожа вокруг соска из-за повышенного содержания гормона меламина. В это же период возможно возникновение пигментных пятен. Кстати, темной ареола остается недолго, перед родами она значительно светлеет. Прежняя окраска установится уже после рождения малыша.  

Могут ли потемнеть ареолы сосков не из-за беременности?

Не всегда ареола темнеет от того, что женщина беременна. Иногда такой же эффект наблюдается при:
  • Остром дефиците витаминов В и D, фолиевой кислоты.
  • Гормональных нарушениях.
  • Эндометриозе.
  • Миоме матки.
  • Постоянных стрессах.
  • Поликистозе яичников.
Потемнение сосков так же может вызвать неудобное белье. Поэтому следует подбирать бюстгальтер по размеру и более удобной для ношения конструкции.

Когда нужно обратиться к врачу? 

Если у женщины темнеют соски каждый месяц, без дополнительных симптомов, то возможно, это ее анатомическая особенность. Обратить особое внимание следует, если потемнение ареол произошло неожиданно, без видимых причин. Обратиться к врачу незамедлительно нужно, если потемнение сопровождается дискомфортом в груди или отчетливыми болевыми ощущениями.
При беременности потемнение ареол происходит естественным путем и не говорит о нарушениях, скорее наоборот, о том, что процесс вынашивания протекает правильно. Если же это не связанно с беременностью и не является для женщины обычным явлением, то следует обратиться к врачу и узнать, что послужило причиной потемнения.