Ложный круп у ребенка

Что такое ложный круп, в чем его опасность, первая медицинская помощь
?Ложный круп у ребенка

Что такое ложный круп 

Крупом называют состояние, когда ребенку трудно дышать из-за зауженного просвета в гортани. Ложным называют круп, вызванный острыми респираторными инфекциями. Чаще всего такое состояние случается у детей моложе 3 лет. Развивается состояние быстро и при отсутствии надлежащей помощи, может фатально закончится. 

Ложный круп у ребенка

Причины возникновения заболевания у детей 

Попадая на слизистую гортани, инфекция вызывает воспалительный процесс. Для него характерно не только повышение температуры тела, и покраснение горла, но и отечность тканей. Дело в том, что у детей строение гортани несколько отличается от взрослых. В связи с тем, что они питаются молоком изначально, гортань зауженной остается еще до трехлетнего возраста. Плюс ко всему, у детей более рыхлые ткани под слизистой, и больше склонны к отекам. В результате, когда возникает отечность, просвет в гортани становится очень узким, а при спазме мышц, дышать вообще затруднительно.
 

Симптомы ложного крупа 

Во время приступа крупа, появляется так называемый "лающий" кашель. Ребенку трудно вдыхать и возникает стридор - шумное дыхание. Голос становится сиплым. 
Выделяют 4 стадии развития крупа:
  • 1 - отмечаются хрипы при вдохе. Одышка только когда ребенок плачет или во время физических нагрузок она становится более ощутимой.
  • 2 - в состоянии покоя усиливается сердцебиение, ребенок становится беспокойным. Из-за недостаточного количества кислорода, кожа вокруг рта приобретает синюшный оттенок. Дыхание тяжелое, слышны хрипы.
  • 3 - одышка отчетливая, нижняя часть груднины западает, кислородное голодание усиливается и это отражается на кожном покрове. Он бледнеет и приобретает синий оттенок. усиливается сердечный ритм, но пульс слабеет. Ребенок становится заторможенным, у него путается сознание. Хрипы не однородные. Трудно не только вдыхать, но и выдыхать.
  • 4 - дыхание поверхностное, кашель прекращается. Сердце замедляется, давление артериальное падает. Гипоксия усиливается, ребенок теряет сознание, высокая вероятность комы. Если просвет в гортани полностью исчезнет, ребенок задохнется.
Многое зависит от первой помощи. 

Ложный круп у ребенка

Как ребенку оказать первую помощь

При первых признаках крупа, необходимо успокоится и успокоить ребенка. Стресс усугубляет ситуацию. Вызвать скорую. Затем отнести малыша в ванную, включить горячую воду, чтобы шел пар и пусть ребенок дышит паром до приезда врачей. 
 

Когда нужна госпитализация

Срочная медицинская помощь нужна при усилении симптоматики. Когда с первой стадии, состояние ребенка плавно перетекает во вторую. Тянуть нельзя, потому что самостоятельно круп не пройдет, его нужно купировать медикаментозно. К тому же одним приступом не обойдется, а повторные могут быть сильнее, а значит опаснее.   
 

Лечение крупа

Если круп возникает не впервые, то родители уже знают, что нужно делать, чтобы он не усиливался. Обычно при лечении назначаются гормональные препараты в виде ингаляций. Можно домой приобрести такой аппарат, который называется небулайзер. Он понадобится не раз для всей семьи. Сходить к врачу, пусть тот назначит лекарство и пользоваться ингалятором, пока опасность приступа минует, а заболевание пройдет.
 

Можно ли предотвратить ложный круп?

У детей моложе 3 лет, высокая вероятность приступа крупа сохраняется каждый раз при инфекционном заболевании верхних дыхательных путей. Предотвратить приступ практически невозможно по причине того, что не известно заранее, произойдет он или нет. Однако его можно остановить, если вовремя применять ингаляции. 
Для детей, которые часто болеют, важно укреплять иммунную систему, своевременно употреблять витамины и лечить инфекционные заболевания. Ложный круп хоть раз, но бывает почти у всех детей, до серьезных стадий доходит редко. Главное вовремя заметить и обратиться за помощью.

Ложный круп у ребенка