Может ли ребенок перерасти пищевую аллергию

Как проявляется пищевая аллергия у ребенка, от чего возникает и можно ли от нее избавиться?
?Может ли ребенок перерасти пищевую аллергию

Причины появления аллергии у детей

К факторам, провоцирующим возникновения аллергической реакции у ребенка, относятся:
  • Генетическая предрасположенность. Если один из родителей аллергик, то риск возникновения такой же реакции у ребенка составляет 30%. Если оба родителя имеют данную проблему, то риск увеличивается до 60%.
  • Рацион матери во время беременности. Если будущая мама употребляет нежелательные продукты, такие, как копчености, шоколад, цитрусовые и экзотические фрукты, орехи, то у малыша может возникнуть ответ иммунной системы.
  • Раннее завершение грудного вскармливания или его полное отсутствие.
  • Непереносимость глютена или лактозы.
Современные ученые связывают появление аллергической реакции у людей с возникновением большого количества синтетической пищи, одежды, моющих средств.
Может ли ребенок перерасти пищевую аллергию
 


Как аллерген попадает в организм

Через продукты питания

Достаточно ребенку съесть небольшое количество пищи, которая обладает высоким риском ответа иммунитета и реакция не заставит себя долго ждать. Что интересно, организм не сразу реагирует на аллерген. Когда он впервые попадает в организм, иммунная система его "маркирует" или определяет как опасный и при повторном попадании пытается от него избавиться. Предугадать заранее, на что у ребенка будет аллергия трудно, часто бывает, что реакция у родителей и детей на различные аллергены может отличаться. Чаще всего аллергия возникает на молоко, орехи, в частности арахис, горчицу, некоторые морепродукты, яичный белок и глютен, содержащийся в большом количестве в продукции, которая производится из пшеницы.

Через кожный покров

Когда мы смотрим на свою кожу, кажется, что она однородная, сплошной покров. Однако это не так. В ней очень много микроскопических отверстий, через которые кожа насыщается кислородом, как бы дышит, происходит обмен веществ и различные необходимые процессы. При попадании аллергена, происходит реакция в виде красноты, зуда, сыпи.

Через органы дыхания

Аллергены попасть в организм ребенка могут и через дыхательную систему. Это могут быть - частички пыли, пыльца растений, плесень и т.п. Реакция развивается в виде сухого кашля, аллергического насморка, конъюнктивита, покраснения и припухлости кожи вокруг носа, рта, глаз, приступов удушья.

Может ли ребенок перерасти пищевую аллергию

Как распознать пищевую аллергию

Пищевая аллергия может проявляться ярко - сыпь, зуд, краснота по телу, шелушение кожи, незначительное повышение температуры, диарея, метеоризм, повышенная раздражительность, приступы удушья, анафилактический шок, а может и в скрытом виде - излишний вес, который не поддается коррекции без специальной диеты.
 

В каком возрасте чаще возникает пищевая аллергия?

Проявляться негативная реакция на пищу может еще в младенчестве при искусственном вскармливании или вводе прикорма. Так же в группу риска входят дети от 2 до 5 лет.
 

Ребенок может перерасти пищевую аллергию? 

Если у ребенка существует аллергия на молоко, вернее на лактозу, то когда он повзрослеет и не будет пить молока или употреблять его в небольших количествах, то реакция будет смазанной или вообще не будет проявляться. Некоторые молочнокислые продукты не вызывают реакции у тех, кто страдает непереносимостью лактозы потому, что она в процессе приготовления расщепляется. Другие виды пищевой аллергии скорее всего останутся навсегда. Еще возможен вариант успешного лечения. Все зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка и существующих схем лечения.
Аллергию, как и любое заболевание необходимо лечить. Независимо от того, на какие аллергены возникает реакция организма ребенка. Иногда удается преодолеть негативную реакцию иммунной системы. Главное не заниматься самолечением, а пройти специальную диагностику и адекватную терапию.