Круп у ребенка

Что такое круп, как он проявляется,что нужно знать о нем?
?Круп у ребенка

Что такое круп

Крупом называют специфическое состояние ребенка, когда происходит приступ удушья на фоне инфекционного заболевания. Сопровождается сильным кашлем, одышкой, различными дополнительными симптомами. Различают истинный и ложный круп. 

Круп у ребенка

Причины крупа у детей

Спровоцировать круп может любое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Так же имеет значение генетическая предрасположенность к заболеванию и некоторые особенности строения детской дыхательной системы. Например, просвет трахеи и бронхов заужен,  слизистая предрасположена к возникновению отеков, слабая мускулатура органов дыхания, особенность работы нервных окончаний в гортани.

Основная группа риска

В большинстве случаев, круп развивается у деток в возрасте 2-3 лет. Однако последние исследования ученых показывают, что приступы крупа могут случаться и у старших детей. 

Клинические проявления крупа

Обычно ничего не предвещает приступа. Он начинается внезапно. Сначала появляется удушливый кашель. Дыхание учащается и становится шумным, тяжелым. Голос пропадает. Клиническая картина зависит от того, насколько ярко проявится заболевание. Условно выделяют несколько стадий крупа - первая, вторая, третья-четвертая. Первые две стадии не имеют тяжелых симптомов, только средней тяжести, две другие усугубляются возможными фатальными последствиями при отсутствии срочной медицинской помощи.
 

Сигналы ухудшения состояния

 Немедленно нужно вызывать скорую помощь, если ребенок не может из-за приступа кашля ни вдохнуть, ни выдохнуть нормально, голоса не слышно, кожа бледная, выступила испарина, губы посинели, отмечается сильное сердцебиение, при попытке вдохнуть, нижняя часть грудной клетки западает.
 

Ложный и истинный круп: причины и симптомы

По клиническим проявлениям ложный и истинный круп очень похожи. Те же приступы удушающего кашля, отечность гортани, учащенное дыхание и усиленное сердцебиение. Различия в причине возникновения. При истинном крупе, причиной его развития является дифтерия. Ложный круп развивается, как правило, в результате острой-респираторной инфекции верхних дыхательных путей. Истинный круп в острую форму переходит в течение нескольких суток, ложный может развиться внезапно, а симптоматика быстро нарастать. 

Круп у ребенка
 

Лечение крупа у детей

Если состояние тяжелое, ребенок госпитализируется в больницу, сразу в отделение интенсивной терапии. Там внутримышечно вводят необходимые препараты, подключают кислородную маску. 
В случае средней тяжести проявления заболевания так же ребенок помещается в стационарное отделение больницы, получает усиленное медикаментозное лечение.
Легкая форма не нуждается в госпитализации, но лечить обязательно нужно, в том числе медикаментами. Используются ингаляции. 
 


Круп у ребенка
Профилактика крупа у детей

Избежать развития крупа можно, если придерживаться следующих правил:
  • Проветривать комнату ребенка перед сном, использовать увлажнитель воздуха.
  • При заболевании верхних дыхательных путей, принимать усиленное, теплое питье.
  • Не заниматься самолечением, не использовать самовольно отхаркивающие препараты.
Если малыш склонен к аллергическим реакциям, во время заболевания, нужно стараться избегать продуктов, которые способны вызвать ответ иммунитета. Так же следует не только во время обострения заболеваний, но и просто часто промывать соляным раствором носовые полости, орошать горло.
Круп - достаточно опасное состояние. Обязательно при явных признаках, как можно быстрее обратиться к врачу и провести соответствующее лечение.