Тест на беременность с йодом

Можно ли с помощью йода узнать о беременности, что для этого нужно делать?

 Тест на беременность с йодом
На каком сроке можно определить беременность

На современном этапе узнать о беременности можно на раннем сроке, уже спустя неделю после зачатия. Для этого можно использовать специальные аптечные тесты, сдать анализ крови на уровень ХГЧ, пройти УЗИ или осмотр у гинеколога. Кроме традиционных надежных способов, существуют и альтернативные нетрадиционные. Например, узнать об успешном зачатии можно с помощью йода.
 

 Как провести тест на беременность с йодом:

Определение беременности с помощью йода и бумаги

Существует несколько способов как узнать о беременности, применяя йод. Первый с бумагой. Для проведения теста понадобится:
  • Утренняя моча.
  • Лист белой, чистой бумаги.
  • Емкость для мочи.
  • Йод.
  • Пипетка.
Необходимо утром, сразу после пробуждения, собрать мочу в емкость. На лист бумаги капнуть с пипетки мочу, затем йод. Смотреть внимательно как меняется цвет капли йода. Если становится фиолетовым или с похожим оттенком, то допускается возможность беременности. Синий, коричневый или любой другой цвет не указывает на беременность.
 

 Определение беременности по моче и йоду

Те же составляющие, только в этот раз не нужна бумага. В стаканчик или баночку с мочой капнуть йод. Особенность проведения теста в том, что добавлять йод необходимо предельно осторожно, без спешки и держать пипетку не высоко, ведь результат зависит от того потеряет капля форму или нет. В случае, если капелька йода останется в неизменном состоянии, можно говорить о наличии беременности. В противном случае, когда йод смешивается с мочой или растекается в бесформенное пятнышко - беременности нет. 
 

Почему йод меняет цвет

В моче беременной женщины повышается уровень прогестерона. Якобы йод реагирует на этот гормон и меняет свой цвет. Ранее с помощью йода проверяли содержание в пище крахмала, на него йод реагирует изменением цвета.

Можно ли доверять тесту на беременность с йодом

Современные женщины не доверяют подобным методам. Однако учитывая то, что тест очень простой, доступный и понятный, его делают все без исключения, если знают о нем. Чтобы результат соответствовал действительности, необходимо соблюдать условия - брать мочу только утреннюю, проводить тест не позднее 10 недели после зачатия, строго придерживаться инструкции. Иногда бывает, что капли йода ведут себя по-разному одна сохранила форму, а следующая нет, тогда тест нужно повторить через сутки. Окончательный вердикт вынесет гинеколог после осмотра.
Уповать на подобные методы нельзя, обязательно нужно перепроверять. При этом помнить, что результаты не являются окончательными и их нужно или подтвердить или опровергнуть с помощью более надежных способов.