Как постричь ногти младенцу

Когда впервые нужно стричь ногти новорожденному малышу, как правильно это делать?
?Как постричь ногти младенцу

Когда первый раз стричь новорожденному ногти

Некоторые детки рождаются уже с достаточно длинными ноготками. Так, как движения новорожденного малыша еще не скоординированы, они хаотичны, в результате чего он может себя царапать. Чаще всего глаза, щеки, ушки. Ранки даже не значительные могут послужить проводником инфекции. Кроме того, ребенок берет пальчики в рот и случайно может повредить слизистую, а под ногтями скапливается грязь, даже, если малыш ничего не делает руками. Чтобы избежать неприятных последствий, стричь ноготки можно малышу еще в роддоме, не бояться и не обращать внимание на предрассудки. 
В былые времена, рекомендовалось не трогать ноготки на руках у младенца до 4 недель, а на ножках и того дольше, примерно до 3 месяцев. Раньше для малышей производились распашонки со специальными "заглушками" на рукавах или отдельные "царапки", а ножки были в ползунках с закрытыми носочками. Ко всему, практиковалось пеленание. На современном этапе одежда для самых маленьких достаточно свободная, не имеет ограничений в движениях, а ручки и ножки могут быть без защиты, особенно в жаркие летние дни. Кстати, надевать "царапки" не рекомендуется потому, что ребенок через тактильные ощущения познает мир и развивается лучше.  

Как постричь ногти младенцу

Как правильно постричь новорожденному ребенку ногти:

  • Помыть руки перед процедурой.
  • Сохранять спокойствие.
  • Использовать специальные детские принадлежности для обрезания ногтей. Они должны быть острыми.
  • Во время процедуры делать все быстро и предельно осторожно.

Как часто стричь ногти ребенку?

У маленького ребеночка ногти растут достаточно быстро, как только они стали выше подушечки пальца так, что невозможно не заметить, то лучше из состричь. На ногах ногтевая пластина мягче и растет она дольше. Специалисты подсказывают, что на ножках достаточно срезать ноготки 1 раз в месяц, а на руках значительно чаще, например, раз в 1-2 недели.

В какое время лучше подстригать ногти ребенку

Малыш, особенно в первые недели жизни редко бодрствует, но во время "гуляния" ручками дергает активно и ножками. Срезать ногти быстро в таком состоянии достаточно трудно, тем более, когда зажимать пальчики в своих, чтобы срезать ноготок, младенец начнет плакать и вырывать ручку. Поэтому бывалые рекомендуют делать это тогда, когда малыш спит или принимает пищу. 
 

Какие инструменты использовать?

Существуют целые маникюрные наборы, в том числе для маленьких детей. Туда могут входить - ножницы, щипчики, пилочка. Разумеется, все инструменты должны быть детскими и острыми.

Как постричь ногти младенцу

Оптимальная форма ноготков для маникюра и педикюра

При подрезании ногтей у малыша, нужно стараться придерживаться такой же формы как и вершина пальца. То есть двигаться строго по полукруглому краю. Оставлять такую форму нужно для того, чтобы ноготь не врастал в кожу, не было острых углов и они не ранили нежную коже младенца. 

Как постричь ногти младенцу

Техника стрижки ногтей у младенца

  • Сначала необходимо зажать руку ребенка таким образом, чтобы она не двигалась. Возможно достаточно брать каждый палец в отдельности и срезать ноготок. 
  • Держать его крепко, но не перегибать палку, чтобы случайно не травмировать.
  • Палец зажать между большим и указательным пальцем.
  • Мягкую часть подушечки на пальце оттянуть вниз.
  • Весь ноготь, что выступает над краем пальца, срезать аккуратно.
По поводу того, стоит ли срезать новорожденному ноготки после купания ведутся жаркие споры. Одни считают, что под воздействием теплой воды, пластина ногтевая размягчается и ее легче срезать. Однако противоположный лагерь считает, что размягчаясь, ногтевая пластина начинает сгибаться и ее тяжело перерезать ножницами и можно случайно поранить пальчик.
 

Если поранился пальчик

Прежде всего, необходимо понять, что кожа ребенка легко поддается различному травмированию, любое неаккуратное резкое движение и появится кровь. Следует знать, что капилляры тонкие и нарушить их целостность легко, но переживать по этому поводу не стоит. Главное, быстро обработать поврежденное место перекисью водорода. Так как у ребенка кожный покров обновляется быстро и клетки восстанавливаются в разы быстрее, чем у взрослых, ранка маленькая заживет без проблем и в краткие сроки.
Подстригать ноготки у новорожденного можно в течение нескольких дней после рождения, но делать это важно аккуратно, чтобы не сделать больно или не травмировать пальчик. Важно следить, чтобы ногти у малыша были всегда чистые и подстрижены. коротко подстриженные.