Распространенные причины бесплодия

Какие самые распространенные причины бесплодия у женщин?
?Распространенные причины бесплодия

Признаки женского бесплодия

Ярко выраженных симптомов у бесплодия нет. Основным признаком является то, что если пара занимается незащищенным сексом более года и у них не было даже неудачной беременности, то можно говорить о бесплодии одного из партнеров, а может и обоих. И то, на отсутствие зачатия влияет много факторов, например, возраст партнеров, их способ жизни, питание и т.д. Поэтому необходимо провести полное медицинское обследование пары, найти причину и ее устранить. Бесплодие не имеет полового признака и может быть как у мужчины, так и женщины.  

Основные причины женского бесплодия 


Распространенные причины бесплодия

Эндокринное бесплодие

Отсутствовать зачатие у женщины может по причине неправильной работы органов, которые входят в эндокринную систему. Сюда относятся - щитовидная железа, надпочечники, гипофиз, яичники. Сбои в данной системе приводят к гормональному дисбалансу, что в свою очередь влияет на выработку и качество созревание яйцеклеток. Данное нарушение можно исправить с помощью гормональной терапии.

Трубное бесплодие 

У достаточно большого количества женщин нет детей по причине непроходимости маточных труб. Спаечные процессы в маточных трубах не дают возможности забеременеть. Определить данную патологию нельзя по внешним признакам, их не существует. Уже в ходе медицинских исследований, врачи приходят к подобному выводу и назначают лапароскопию или гистеросальпингографию. В ходе обследования происходит и лечение.

Маточное бесплодие 

Такой диагноз ставят тоже не малому проценту женщин. Не может женщина забеременеть в большинстве случаев из-за миомы матки, врожденного патологического положения или строения данного органа, состояния внутреннего слоя или эндометрия. Подобные проблемы диагностируются с помощью ультразвукового исследования. Если бесплодие наступило по причине миомы, то это лечится хирургическим путем. Врожденные патологии тоже по возможности исправляются с помощью операции. Воспалительные процессы в эндометрии лечатся медикаментозно, а его патологическое состояние тоже исправляется благодаря хирургическому вмешательству. Все зависит от диагноза.

Иммунологическое бесплодие

Оно присуще не только женщинам, поэтому нужно, чтобы оба партнера обследовались. Если дело касается женского организма, то при иммунологическом бесплодии в ее организме вырабатываются антитела по отношению к мужской сперме и зачатие не происходит. По сути женский организм убивает живые сперматозоиды. Явление не такое уж редкое и случается, в основном, у пар, которые живут в браке давно.
 

Шеечный фактор бесплодия

Шейка матки - это вход в нее. Неспособность к зачатию бывает в случае, когда шейка матки неправильно расположена или вырабатывает слишком густую слизь. В результате сперма не может встретиться с яйцеклеткой, потому что не преодолевает барьер из слизи. Кроме этого, как только меняется угол расположения зева матки, как зачатие становится затруднительным, а в некоторых случаях невозможным. Лечение зависит от того, насколько положение матки влияет на способность зачать ребенка - иногда достаточно просто выбрать правильную позу во время секса. Что касается чрезмерной густоты шеечной слизи, то проблема устраняется медикаментозно.  

Ложное бесплодие 

Это отсутствие детей из-за сексуальной безграмотности партнеров, избегания половых контактов, с мужем или мужа с женой, тайное или явное нежелание жены рожать ребенка, в результате чего она после каждого полового контакта сразу же проводит полную гигиену половых органов, включая спринцевание. Сюда входит и применение противозачаточных средств сообща или втайне от мужа.

Психологическое бесплодие 

Иногда так случается, что беременность не настает из-за психологической неготовности партнеров стать родителями, постоянных стрессов, страха не успеть произвести на свет малыша до определенного возраста, различных комплексов супругов. Данный вид бесплодия лечится психотерапевтом, но для этого на прием к врачу должны прийти оба партнера.
Видов бесплодия, которые не поддаются лечению - очень маленький процент. В большинстве случаев ситуация поправима. Однако нужно обязательно обследоваться и пройти лечение. 

Распространенные причины бесплодия