Выделения после родов с неприятным запахом

От чего возникает дурной запах в период послеродовых выделений, в каких случаях обращаться к врачу незамедлительно?
?Выделения после родов с неприятным запахом

Как выглядят и сколько длятся нормальные послеродовые выделения

Каждый раз во время месячных кровотечений происходит то же самое, что и во время лохий, то есть организм, а вернее матка очищается от верхнего слоя, который называется эндометрий. Он при овуляции утолщается для того, чтобы в результате возможной беременности, плод был надежно защищен и снабжался всеми необходимыми веществами. После родов тоже отторгается этот слой и выходит вместе с кровью, вернее обильное кровотечение возникает от его отслаивания. Кроме того, в послеродовой период матка должна очиститься от сгустков крови и различных остатков от былой беременности. 
Сразу после родов, первые несколько суток выделения достаточно обильные, они красного цвета имеют ярко выраженный запах крови. При этом в роддоме не рекомендуют использовать прокладки, пока выделения не снизят интенсивность, а подстилать одноразовую пеленку. Если выделения слишком интенсивные, более 400 мл в сутки, то необходима срочная медицинская помощь, возможно нарушение свертываемости или другие отклонения. Через время выделения становятся коричневого цвета и их количество значительно сокращается. 
В конце второго месяца после родов, выделения уже теряют цвет и становятся прозрачными или слегка мутноватыми, похожими на слизь. При этом без четко выраженного запаха, особенно неприятного. В этот период, если женщина не кормит грудью младенца, у нее начинается менструация. 
 

Причины неприятного запаха послеродовых выделений

Неприятный запах - это сигнал о том, что внутри возможно инфекция. Может сопровождаться сильным зудом, изменением цвета. Запах появляется при заболевании называемом эндометритом. Это воспалительный процесс в полости матки и нуждается в интенсивном лечении. Необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. 
Возникновение неприятного запаха может говорить и о том, что в матке случился застой, например, из-за непроходимости или плохой проходимости в шейке матки. Сгустки крови, которые выходят с матки могут создавать затор. В таких случаях назначают процедуру, которая напоминает аборт - выскабливание. Существуют так же половые инфекции, способные вызвать неприятный запах. Их нужно тоже лечить как только они заявят о своем присутствии.
Ну и конечно, соблюдение личной гигиены имеет огромное значение. Если не следовать правилам интимной гигиены во время лохий, то последствия могут быть самыми разными.

Выделения после родов с неприятным запахом

Возможные последствия неприятного запаха послеродовых выделений

Если своевременно не будет предоставлена медицинская помощь, то последствия плачевны, вплоть до летального исхода. Ведь воспалительный процесс не вылеченный в свое время, может привести к заражению крови, развитию перитонита и других неприятных заболеваний, которые ставят пациентку на грань между жизнью и смертью.

null

Что делать, если заметили неприятный запах послеродовых выделений

Если вы заметили появление неприятного запаха послеродовых выделений, или другие их изменения, незамедлительно нужно идти к врачу. Эти изменения могут указывать на развитие осложнений. Врач назначит обследование, его нужно пройти и начать лечение.  

Выделения после родов с неприятным запахом

Меры профилактики 

Чтобы не появился неприятный запах, следует в первую очередь:
  • Строго соблюдать интимную гигиену.
  • Отказаться от интенсивных физических нагрузок.
  • Избегать купания в бассейне или водоемах открытого типа.
  • Не принимать ванну.
  • Повременить с сауной и баней.
Роды желательно проводить в присутствии профессионалов, не экспериментировать на себе. Домашние роды модные, но таят в себе много различных опасностей.
 

Что поможет быстрее матку вернуть в тонус 

Матка быстрее будет сокращаться, если:
  • Спать на животе.
  • Не терпеть, если захочется в туалет, регулярно ходить, опорожнять мочевой пузырь и кишечник.
  • Чаще прикладывать малыша к груди.
Еще в роддоме, для более интенсивного сокращения матки, используются уколы "Окситоцина".

Можно ли продолжать кормить грудью, если появились выделения с неприятным запахом 

Зависит от причины возникновения запаха. Если лечение будет проходить с использованием антибиотиков, то грудью временно не рекомендуется кормить. А само появления запаха ничем не угрожает грудному вскармливанию. Наоборот, если организм матери борется с инфекцией, то ее иммунная система интенсивно работает. При борьбе с инфекцией вырабатываются антитела к заразе, они через молоко попадают к ребенку и способствуют укреплению его иммунитета.

Когда следует незамедлительно обратиться к врачу?

Только появился неприятный запах - это уже повод пойти в больницу. Ускорить встречу с врачом необходимо, если появляются такие симптомы, как:
  • Повышенная температура тела.
  • Изменение цвета выделений.
  • Общая слабость.
  • Зуд.
  • Внезапное прекращение выделений раньше положенного срока.
2 месяца выделений - это немаленький срок. Чтобы он прошел без отклонений, важно соблюдать все рекомендации, приведенные выше.