Мужское имя: Святополк

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Древнее имя славян - Святополк, описание характера
?Мужское имя: Святополк

Происхождение имени

Святополк - старославянское имя. Как и все древние имена наших предков, состоит из нескольких частей, которые имеют свое значение. Первая часть "свято" не вызывает сомнений, означает святое, святой. Вторая часть "полк" - воины, воинство. Если сложить вместе, то получается - святое воинство. Может в древние времена это имя было распространенным, но сейчас вообще не встречается.
Маленьких детей могут называть родные - Святик, Свят, Поля.
Именины не отмечаются, этого имени нет в святцах.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Малыш Святополк достаточно самостоятельный. В характере ребенка много интересных качеств, но более других выделяются такие:
  • Непоседливость.
  • Осторожность.
  • Решительность.
  • Упрямство.
  • Напористость.
  • Склонность к лидерству.
  • Бескорыстие.
Мальчик с самого раннего детства имеет понятие своей территории. Он в родительском доме или квартире играет всегда в одном месте, спит в своей кроватке, отдельно от всех. Не любит когда вторгаются на его территорию. Рано учится поддерживать порядок, каждая игрушка должна быть на своем месте. Как все мальчишки любит играть в войнушку, различные стратегические игры. Когда подрастет будет увлекаться шахматами и компьютерными играми, где необходимо думать головой и прорабатывать стратегию. Конечно, часть имени "полк" не обязывает ребенка связываться с военным делом, но он, скорее всего, в будущем захочет стать военным или быть причастным каким-то образом к этой деятельности. В новом коллективе долго молчит и играет в одиночестве, со временем собирает себе команду из детей, которые поддерживают его во всем.
Святополк-подросток достаточно самоуверенный и целеустремленный. Учится может лучше, но почему-то не ставит такой цели. Он больше думает о том, чем будет заниматься после того, как придет домой со школы и домашнее задание не входит в этот список. Он его делает быстро, не старается, поэтому общий уровень успеваемости в школе не очень хороший. Святополк не любит участвовать в споре, и вообще в конфликтах, но иногда приходится отстаивать свое мнение. Он как будущий мужчина решает все вопросы по-деловому, старается с выгодой для себя. Конфликты старается не затягивать, а сразу поставить все точки над "і". Может заниматься спортом, особенно его интересуют различные спортивные игры - футбол, баскетбол, волейбол и т.п. С одноклассниками специально не ссорится и отношений не выясняет громко, но всегда держит тех, кто по отношению к нему настроен агрессивно в поле зрения.
Во взрослом возрасте Святополк не поддается радикальным изменениям, но некоторые новые черты все же появляются:
  • Деликатность.
  • Скрытность.
  • Непредсказуемость.
  • Требовательность.
  • Общительность.
  • Логическое мышление.
  • Ответственность.
Несмотря на то, что наш герой лидер по натуре он не стремится им быть. Только тогда, когда нет другой альтернативы, он берет на себя роль вожака и отлично с ней справляется. Может хорошо зарекомендовать себя в военном деле, спорте или выбрать творческую профессию. Возможно захочет стать писателем, музыкантом или художником. Однако не любит рутинной работы. Все, что нужно делать долгое время, скорее всего он поменяет на что-то другое, когда род занятий меняется. В связи с чем, в молодости он сменит много профессий, прежде чем найдет ту, что ему понравится настолько, что он не будет помышлять о чем-то ином. Деньги не являются для Святополка "священной коровой" он спокойно относится к ситуации, когда их недостаточно, так же как и к тому, что появляются иногда больше, чем требуется. Среди коллег имеет неподдельный авторитет, если работает в коллективе.
Из-за того, что на пути к жизни, о которой мечтает Святополк, приходится сталкиваться с многими трудностями, переживать триумфы и падения, жестоко разочаровываться, он с недоверием относится к противоположному полу. Каждый раз, когда начинает новые отношения, думает, что это навсегда, но ошибается. Так, как Святополк не любитель сексуальных приключений, не хочет часто менять партнеров, то подходит к выбору второй половинки очень предвзято и осторожно. Долго присматривается к потенциальной кандидатке в жены и решает стоит ли связывать с ней свою судьбу. Женится уже в зрелом возрасте на женщине, которая, как он считает, будет ему верна до гроба, выполнять ответственно все возложенные на нее обязанности, обеспечивать надежный тыл. Поздний брак обычно счастливый и для Святополка это очень важно. Семья дает вдохновение и мотивирует быть более собранным, организованным, зарабатывать больше. Выбор профессии вообще болезненный вопрос для него, но при поддержке родных, все получается значительно лучше. Родные дети очень радуют мужчину по имени Святополк. Он старается проводить с ними больше времени, если позволяет работа. В эти редкие минуты тесного общения, он успевает рассказать малышам много интересных поучительных историй из жизни, показать как своими руками делать что-то полезное, научить кататься на велосипеде и создать отношения, которые, несмотря на любые жизненные испытания не порвутся, будут такими же крепкими и теплыми, как в детстве.

Мужское имя: Святополк