Снижение и потеря слуха у детей

Почему может снижаться или пропадать слух у детей, можно ли предотвратить?
?Снижение и потеря слуха у детей

Как проявляется  снижение и потеря слуха у ребенка?

Следует обратить внимание на слух ребенка, если он:
  • Не реагирует на громкие звуки.
  • Не оборачивается на источник звука.
  • Не откликается на свое имя.
  • До годовалого возраста ничего не произносит.
Заметить потерю или снижение слуха в младенчестве достаточно сложно. Просто при прохождении первого медосмотра, нужно проверить и слух.
 

Три разновидности снижения слуха: 

Кондуктивная

Кондуктивной потерей слуха называют ситуацию, когда звук не может проникнуть в ухо из-за физического препятствия. Например, повреждена барабанная перепонка, присутствует опухоль или ребенок после перенесенного отита.

Нейросенсорная (сенсоневральная) 

Данный вид глухоты возникает из-за нарушений во внутренней части уха и работы слухового нерва. Такая глухота может быть врожденной и приобретенной. Врожденная бывает в результате перенесенной матерью в период вынашивания краснухи или как генетическое нарушение. Приобретенная появляется после травмы или инфекционного заболевания. 

Смешанная 

По названию ясно, что данный вид потери слуха, это сочетание первых двух. Возникает из-за разных причин, начиная от инфекционного заболевания, заканчивая травмами наружной части уха.

Снижение и потеря слуха у детей

Возможные причины потери слуха в детском возрасте 

Генетические факторы

Отклонения в генетике тем неприятны, что непредсказуемы. Они могут негативно повлиять на слух малыша в том числе. Кроме этого, если у ребенка родители или один из них имеет нарушения слуха или полную глухоту, вероятность того, что и у ребенка это проявится достаточно высокая.

Состояние во время рождения

 Роды с осложнениями чреваты разными последствиями, например, родовыми травмами в результате которых происходит потеря слуха. На слух малыша может повлиять гипоксия или преждевременный приход в этот мир. 

Заболевания ушей

 Одним из самых серьезных заболеваний ушей, которое может привести к потере слуха - отит. При неправильном лечении или несвоевременной помощи, ребенок может потерять слух.
 

Инфекции 

Уши тесно связаны со всеми органами, которые находятся в голове и верхней части тела - при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, глаз, возможно попадание инфекции и в уши или глухота появится в результате таких заболеваний инфекционного характера, как корь и скарлатина.  

Лекарственные средства

Некоторые сильные препараты, что имеют токсическое воздействие на организм, могут лишить ребенка слуха или ослабить его.

Шум

Громкие звуки или постоянный шум тоже отрицательно влияют на слух ребенка. Давно известно, что прослушивание музыки на большой громкости снижает остроту слуха. 

Обследования при потери слуха у детей

Проблемами со слухом занимается оториноларинголог. При первом посещении он обязательно будет расспрашивать о хронических заболеваниях, аденоидах, симптоматике, которая проявляется. Дальше может использовать такие способы:
  • Камертональное исследование.
  • Оттоакустическая эмиссия.
  • Тимпанометрия.
  • Исследование вызванными потенциалами.
  • Аудиометрическое исследование.
Если этих недостаточно, то используется МРТ, рентген, КТ, методы Стенверса, Майера, Щюллера. 
 

Как предотвратить потерю слуха у детей

Избежать проблем со слухом у ребенка помогут такие рекомендации:
  • В период беременности стараться не болеть инфекционными заболеваниями.
  • Не лечить ребенка без ведома и назначений врача.
  • При возникновении инфекции или воспалительного процесса, своевременно обращаться за врачебной помощью.
Снижение и потеря слуха у детей
Так же следует контролировать ребенка в плане прослушивания музыки и других аудиоматериалов, чтобы звук не был выше допустимой нормы и не долго использовались наушники.
Если снижение слуха не вызвано врожденными нарушениями, то его можно восстановить при правильном и своевременном вмешательстве. Врожденные проблемы со слухом тоже на сегодняшний день решаемые. Важно своевременно заметить и помочь ребенку. Ведь от наличия слуха напрямую зависит дальнейшее развитие ребенка, его способность к общению и социальной адаптации.