Как сходить в туалет по большому после родов

Почему после родов возникают трудности с дефекацией, как сходить в туалет в первые дни после родов?
?Как сходить в туалет по большому после родов

Какие трудности могут возникнуть при первом посещении туалета после родов

С родами не заканчиваются все проблемы, некоторые начинаются после. Например, сходить в туалет в первые несколько дней после появления ребенка на свет. В первые сутки не хочется в туалет вообще, не говоря уже о том, чтобы сходить по большому. Со временем возникает такая потребность, но задача становится достаточно трудной. Когда первый раз после родов женщина идет в туалет, то как правило, не достигает своей цели, особенно если есть швы. Возникает боль и страх, которые не способствуют нормальной дефекации. 

Как сходить в туалет по большому после родов

Почему возникают проблемы с туалетом после родов?

Во время разрешения от бремени, ребенок проходя по родовому пути, может травмировать органы, отвечающие за выведение отходов из организма, ухудшается перистальтика кишечника. Стресс, который при родах испытывает женщина, не позволяет в последствии нормально сходить в туалет. К тому же бывают разрывы промежности и после наложения швов, задача усложняется еще и тем, что при напряжении, могут швы разойтись. Трудности могут так же возникнуть, при дефекации после родов, от обострения геморроя. 

Как сходить в туалет по большому после родов

Как без лекарств сходить в туалет после родов

Чтобы дефекация в послеродовой период не была мучительной, в первую очередь, необходимо:
  • Употреблять больше клетчатки. Она в большом количестве содержится в овощах, фруктах, зелени.
  • Пить больше жидкости.
  • Если позволяет самочувствие, больше двигаться, не лежать весь день или сидеть на одном месте.
  • Взять с собой в туалет подушку и прижать к животу - это поможет сходить в туалет не тужась.
  • Не бояться ходить в туалет. Конечно, боль порождает страх, а он, в свою очередь заставляет подавлять естественные позывы, что приводит к запору.
  • Не дожидаться пока соберется большое количество кала в кишечнике и ходить в туалет по-чаще.
  • Употреблять кисломолочные продукты, которые способствуют восстановлению микрофлоры кишечника и регулярному стулу.
 

Как сходить в туалет по большому после родов

Как сходить в туалет по большому после родов

Как сходить в туалет по большому после родов

Как сходить в туалет по большому после родов со швами?

Если имели место быть разрывы в момент выхода ребенка и наложены швы, то в туалет первое время можно ходить с помощью специальных препаратов, таких как "Дюфалак". Ставить глицериновые свечи или делать клизму. 

Как сходить в туалет по большому после родов

Как сходить в туалет по большому после родов

Опасные симптомы

 Если не ходить длительное время в туалет по большому, возникнут различные осложнения. Организм будет отравлен разложением кала в кишечнике, начнется рвота, высокая температура, может развиться инфекция. К тому же кал и моча мешают матке сокращаться нормально и в положенные сроки. Следует принять экстренные меры, если появились резкие боли в нижней части живота, колики и спазмы. Поднялась температура, возникла тошнота и рвота.

Правила интимной гигиены после посещения туалета

После родов, особенно, если имеются швы, посещение туалета сопряжено не только с проблемой опорожнения, но и дальнейших действий. Использовать мягкую туалетную бумагу без ароматизаторов. Важно подмываться, желательно теплой водой, после каждой дефекации. Мыться нужно по направлению от влагалища до ануса. Использовать моющие средства, лучше детское мыло без различных добавок. Некоторые советуют применять антибактериальное мыло, но не обязательно, оно убивает не только болезнетворную флору, но и полезную, поэтому злоупотреблять не стоит. Если нет возможности подмыться, то можно использовать влажные салфетки, те же, что и для малыша. Швы обрабатывать перекисью и зеленкой.
Самое трудное при посещении туалета после родов - преодолеть страх. Важно знать, что большинство страхов, которые мы испытываем - беспочвенные. Понимание того, что задержка мочи и кала наносит значительный вред организму поможет справится со страхом расхождения швов и перед болью.  

Как сходить в туалет по большому после родов