Водяные мозоли у ребенка

От чего возникают водяные мозоли, как их лечить, можно ли проколоть, как это сделать, чтобы не было хуже?
?Водяные мозоли у ребенка

Что такое водяные мозоли (или волдыри)

При регулярном трении кожи, на ее поверхности возникают волдыри. В народе их называют водянками из-за того, что внутри находится водяная жидкость. Это лимфа, она скапливается в местах, где необходима защита и срочный "ремонт". Ведь во время натирания, клетки кожного покрова повреждаются, для их восстановления необходимы определенные условия.

Почему у ребенка появляются мозоли на ногах?

От того, что ребенок носит неудобную или некачественную обувь, у него в местах непосредственного соприкосновения из кожей появляются мокрые мозоли. Иногда так получается из-за того, что носки или колготки скомкались и создали дополнительный дискомфорт для ног. Кожа имеет множество нервных окончаний, когда возникают повреждения, то обязательно сопровождается болью. Натирание тоже разрушающе действует на кожный покров. Появляться мокрые мозоли могут так же при повышенной потливости, нога скользит и трется об обувь. 

Как лечить водяные мозоли у детей 

Если мозоли целые, то их лучше не трогать. Просто примотать бинтиком, чтобы обувь не касалась мозолей или заклеить пластырем, что намного удобнее. В случае повреждения, промывать перекисью и смазывать антисептиком, при этом необходимо рану закрывать бинтом или пластырем. Сейчас существует много видов пластыря, некоторые из них способствуют заживлению водяных мозолей. Кроме этого, на ночь можно прикладывать специальные мази, заживляющие ранки.
 

Можно ли прокалывать водяные мозоли

Специалисты не рекомендуют извлекать жидкость из волдыря. Там специальные вещества, которые защищают места повреждения от попадания инфекции. Если волдырь не трогать, со временем жидкость исчезнет, а кожица, которая отслоилась прирастет без проблем и на ноге не будет открытой раны. Если же волдырь мешает нормально ходить ребенку, вызывает определенный дискомфорт, или возникает страх, что он лопнет и может инфицироваться, то его можно проколоть, но предельно осторожно. Обычную иглу или булавку смазать спиртом, а мозоль вокруг смазать антисептиком, например, зеленкой или йодом. Аккуратно проколоть кожицу, выпустить жидкость и заклеить пластырем или примотать бинтом.

Водяные мозоли у ребенка

Если волдырь самостоятельно лопнул, что делать?

Бывает, что волдырь лопается без постороннего вмешательства. В таком случае необходимо рану промыть перекисью и смазать зеленкой или другим антисептиком и заклеить пластырем, предварительно наложив кусочек бинта с мазью, чтобы не попадала инфекция, если приходится много ходить в течение дня. Ведь там появляется настоящая открытая рана. Когда ранка начнет затягиваться, пластырь снять, чтобы быстрее заживала, но если предстоит много ходить, то пластырь снимать только на ночь и мазь прикладывать тоже. Мазь может быть с антибиотиком или заживляющая, например, "Бепантен".
 

Как предотвратить появление водяных мозолей

Прежде всего, при покупке обуви ребенку, следует обращать внимание на то, подходит ли по размеру и как ножка располагается. Не покупать на вырост или слишком тесную. Смотреть из чего она изготовлена, многие синтетические вещества не пропускают воздух и ножка спаривается в такой обуви, в результате появляются мозоли и различные заболевания. Новые туфли или ботинки необходимо разносить перед тем, как одевать для длительной ходьбы. Для этого достаточно несколько дней походить в них по дому или квартире. В новые кроссовки следует надевать две пары тонких носков. Внимательно в конце дня осматривать ножки ребенка и при малейшем покраснении заклеивать пластырем. 

В каких случаях стоит обратиться к врачу

Прибегнуть к помощи медиков необходимо, если:
  • Боль не проходит длительное время.
  • Повышается температура тела.
  • Вокруг мозолей наблюдается краснота.
  • От мозоли отходят красные линии.
Так же помощь врача нужна, если появились гнойные выделения из волдыря или из раны на его месте.

Обувь для профилактики натоптышей и мозолей

Лучшая обувь - это удобная, по размеру. Важно чтобы ножка ребенка сидела как влитая, не двигалась внутри. При этом так же важно - задняя и передняя часть. Задник должен быть жестким, устойчивым. Носок широким, не сжимать пальцы. Не последнее значение имеет качество обуви. Искусственные материалы не дают коже дышать и внутри создается парниковый эффект. Нога мокнет и скользит, в результате возникает интенсивное трение. Обращайте так же внимание на то как сшита обувь, виднеются ли внутри швы, какие они, есть ли торчащие нитки, шероховатости или неровная поверхность. Покупайте ребенку несколько пар сезонной обуви, так они меньше снашиваются, есть возможность хорошо просушить и проветрить.
Мозоли появляются исключительно при ношении "не правильной" обуви, а так же длительном пребывании в новой. Поэтому следует новую разнашивать постепенно, а постоянную время от времени менять. То есть у ребенка должно быть несколько пар сезонной обуви, по возможности хорошего качества.