Жировики на лице у новорожденного ребенка

От чего возникают на лице у младенца жировики, опасны ли они, что делать в такой ситуации?
?Жировики  на лице у новорожденного ребенка

Общая информация о жировиках

В медицине жировик называется липомой. Это доброкачественное новообразование. Причем оно не перерождается в злокачественную опухоль. Единственное неудобство - эстетический дискомфорт. Часто у малышей в области носа возникает целое скопление маленьких белых точек, они называются в народе просянка или мелиумы. Когда мама обнаруживает у ребенка нечто подобное на лице или теле, начинает беспокоится. Напрасно. Со временем они исчезнут, если нет, то лучше обратиться к специалисту. Самостоятельно пытаться решить проблему не рекомендуется, возможны нежелательные последствия.

Причины появления и места локализации жировиков

Размещаться жировики могут в любой части тела, в том числе, в области волосяного покрова головы. Мелкие липомы возникают чаще на носу и вокруг него, губах, ушных раковинах, щеках, в зоне вокруг глаз, на лбу. 
Среди причин появления жировиков у новорожденных значатся следующие:
  • Нарушение липидного обмена в кожном покрове.
  • Непроходимость сальных желез.
  • Проблемы с печенью и почками.
  • Генетическая склонность.
  • Неправильный уход.
  • Повышенная чувствительность кожи.
  • Гормональные сбои во время беременности у матери.
Кроме всего прочего имеет значение материал, из которого изготовлена детская одежда. Если превалируют синтетические материалы, то кожа ребенка может реагировать нарушением работы сальных желез.
 

Виды жировиков на лице

Жировики бывают в виде:
  • Мелкой сыпи белого цвета - милиумы.
  • Липом - подкожные глубокие образования.
  • Ксантом - имеют обыкновение сливаться в одно большое образование.
  • Ксантелазмы -  возникают в области глаз, могут разрастаться и увеличиваться со временем.
  • Аретом - жировая киста. Особенность в том, что может нарушаться ее целостность и возникать воспалительный процесс, инфицирование.
У новорожденных деток чаще встречается просянка - маленькие прыщики белого цвета.

Как распознать жировик

На вид белая точка небольшого размера, напоминает сыпь, не болит, не зудит, никак себя не проявляет. Кожный покров вокруг не меняется. Просто железа заполняется секретом и как бы блокируется. Остается без изменений длительное время. Бывают жировики, которые со временем увеличиваются в размере и меняют цвет. Характерная черта - при пальпации достаточно подвижная субстанция, не сопровождается никакими дополнительными симптомами. Просянка - белая точка, может появляться и исчезать самостоятельно. Если возникает тревога или сомнения, посетите врача. 

Опасны ли жировики для ребенка

Никакой опасности жировики в себе не несут. Естественно, если не начать от них избавляться. При неправильных действиях можно занести инфекцию или усугубить ситуацию. 

Диагностика и лечение жировиков

У маленьких деток просянку не лечат, она сама исчезнет примерно в 3-месячном возрасте, в крайнем случае на протяжении 12 месяцев. Если же жировик остался, увеличивается в размерах или расположен в таком месте, где существует опасность нарушения целостности и инфицирования, то принимается решение его удалить. Существует несколько способов избавления от жировиков:
  • Оперативное вмешательство с помощью лазера.
  • Пункционно-аспирационный. Когда в жировик вводится игла и с помощью шприца удаляется его содержимое.
  • Медикаментозный. В жировик вводится лекарство, способствующее рассасыванию новообразования.
  • Обычное хирургическое вмешательство. Проводится, если жировик достиг значительных размеров.

Как предотвратить появление жировиков?

Прежде всего следует правильно ухаживать за кожей малыша. Выбирать тщательно косметические средства. Следить за питанием, чтобы меньше ребенок потреблял сладостей, мучных изделий, жирной, жареной, острой пищи.
Кожа у малыша так же приспосабливается к окружающей среде, как и все органы. Сразу после рождения, пока настраиваются основные системы, могут случатся нарушения, в кожном покрове в том числе. Появляется сыпь, зуд, покраснение, белые точки, опрелости. Важно с самого начала за кожей ребенка правильно ухаживать, купать. Можно при купании использовать травяные отвары, например, календулу, шалфей, душицу, ромашку. Следить за тем, что вызывает аллергическую реакцию и своевременно устранять источник. Питаться, по возможности, здоровой пищей.