Кластерное кормление

Почему возникает, что делать, если началось?
Кластерное кормление

Что же такое кластерное кормление

Кластерным называют уплотненное кормление. Если женщина придерживается графика, то подобное явление случается реже. В случае кормления по требованию, наступает такой период, когда ребенок чаще просит грудь. По обыкновению кормление происходит раз в 2,5-3 часа, при кластерном кормлении разница между приемами пищи составляет пол часа-час. 

Причины кластерного кормления

После появления на свет, малыш испытывает сильный стресс. В животе он был связан с матерью пуповиной, был полностью защищен от внешних неприятных ощущений. Как раз чувства безопасности и спокойствия малышу не хватает снаружи, пока он приспособится к окружающей среде. Компенсирует ощущение безопасности ребенок через тесный контакт с матерью, поэтому он начинает чаще просит грудь, чтобы успокоится и избавиться от стресса. 

В каком возрасте случается кластерное кормление. Сколько этот период будет длиться?

Чаще всего кластерное кормление возникает в первый месяц жизни малыша. По наблюдениям ученых, первый случай частого требования груди возникает примерно на 10-12 день после появления на свет. Повторяется, когда ребенку исполняется три месяца. У некоторых малышей бывают повторы на протяжении 6 месяцев. Капризность и требование груди повышается к вечернему времени, когда ребенок устал от дневной суеты и хочет успокоится и уснуть. В кризисные периоды, когда ребенок интенсивно растет и развивается подобные истерики могут длится целый день. Кластерное кормление случается не так уж часто и примерно к 6-месячному возрасту проходит. Одно кластерное кормление длится до двух суток, а малыш может не отпускать грудь около часа. Если временные рамки раздвигаются в сторону увеличения, например, ребенок капризничает дольше 2 суток и грудь не хочет отпускать более часа, то лучше посоветоваться со специалистами и решить, что делать в таких случаях.

Нужно ли поддерживать кластерное кормление

При частом прикладывании к груди вырабатывается больше молока, лактация улучшается. Конечно, маме приходится поддерживать кластерное кормление, чтобы малыш чувствовал себя более спокойно и комфортно. Этот период длится не долго, быстро проходит. 

Как справиться с кластерным кормлением

Прежде всего не паниковать. Это нормальное явление и происходит со всеми детками. В такие периоды нужно запастись терпением и переждать. Можно встретить советы о том, что нельзя потакать ребенку, идти у него на поводу, он привыкнет и так и будет просить грудь каждый час. Поэтому нужно его оставить, пусть покричит и успокоится сам. Однако никакого привыкания не происходит, как только "приступ" пройдет, все станет на свои места и кормление будет продолжаться по привычному графику. Если на ребенка не обращать внимания и оставить его наедине со своей проблемой, ничего хорошего из этого не выйдет. Малыш будет более раздражительным, нервным, капризным.
Не нужно бояться кластерного кормления - это естественный период в развитии новорожденного ребенка. Ему тоже не легко, он нуждается в заботе и поддержке в такой момент больше, чем когда-либо.