Весенняя аллергия

От чего возникает аллергия, чем отличается от простуды, как лечится?
Весенняя аллергия

Как возникает аллергия весной

В весеннее время пробуждается природа. Начинают цвести растения. Многие люди радуются подобному явлению, но есть и те, кто хочет спрятаться подальше. Это аллергики. Пыльца - один самых сильных аллергенов. Этот вид аллергии называют поллинозом или сенной лихорадкой. Ученый, который описал заболевание страдал от аллергии и ее вызвало, как он считал, сено, но реальные причины оказались немного другими.
 

Опасные растения

Не вся пыльца способна вызвать сильную реакцию иммунной системы. Существуют некоторые растения, особо опасные для людей, склонных к аллергии, к тому же цветение растений носит сезонный характер:
  • С апреля по май - цветут такие растения - дуб, береза, ольха, орешник, клен, ива.
  • С июня по июль - тополиный пух, разные травы, особенно те, что имеют цветок в виде колоска.
  • С июля по август - подсолнечник, подорожник, одуванчик и другие лечебные травы, которые не для всех дают эффект исцеления, у многих вызывают аллергию в период цветения.
Весенняя аллергия

Симптомы весенней аллергии

Аллергия проявляется обычно в виде:
  • Интенсивного слезоотделения.
  • Частого чихания.
  • Насморка.
  • Сухого кашля.
  • Приступов астмы.
  • Покраснения кожного покрова вокруг глаз и носа.
  • Мелкой сыпи по всему телу или волдырей.
  • Зуда.
Очень редко может возникнуть крайняя форма аллергии - анафилактический шок. Быстро появляются признаки аллергии, развивается почти молниеносно, нарушается обмен веществ и дыхание, значительно падает артериальное давление. При отсутствии своевременной квалифицированной медицинской помощи возможен фатальный исход.

Весенняя аллергия

Как отличить поллиноз от простуды

 При простуде возможно повышение температуры. Редко появляется краснота кожного покрова. Кашель мокрый, продуктивный. Не бывает прыщей на теле, причем таких, что появились в течение нескольких часов. Не возникает зуд.

Весенняя аллергия

Как противостоять весенней аллергии

 Нужно обязательно лечиться. В период цветения растений на улице не появляться в утренние и вечерние часы - 6-10 - 18-22. Следить за прогнозом погоды и больше гулять после или во время дождя. Не открывать окон, если невозможно без этого обойтись, то вешать на форточку марлю или специальную материю, что пропускает воздух, но более крупные частички задерживает. По приходу домой с улицы, следует переодеться, принять душ, одежду убрать в стиральную машину и при первом удобном случае постирать. Влажную уборку необходимо делать как можно чаще. Пользоваться пылесосом, который задерживает даже самые мелкие частички. Применять увлажнитель воздуха. Только влажность должна быть не более 70%. При большей влажности размножается плесень, а при меньшей пересыхают слизистые. Убрать из дома все "пылеулавливатели" - ковры, предметы декора. Если в доме аллергик, то животных там не должно быть.
 

Весенняя аллергия: лечение

 Аллергия лечится только антигистаминными препаратами. Ничто другое ее не возьмет. Используйте спреи в нос, капли, таблетки. Препарат подбирает врач, самостоятельно его принимать по совету подруг и друзей не стоит. Нельзя использовать сосудосуживающие капли или препараты на основе ибупрофена. Важно укреплять иммунитет. Из быта убрать все вещества и предметы, способные вызвать аллергию.
 

Как предотвратить аллергию

Стараться не соприкасаться с аллергенами. Конечно, при активном способе жизни тяжело избежать аллергической реакции. Тем более, в современном мире много выпускается бытовой химии, одежды, продуктов, которые в потенциале могут вызвать аллергическую реакцию. Важно знать реакции своего организма и избегать ситуаций и веществ, которые ее вызывают.
Борьба с аллергией усложняется тем, что не у всех людей одна и та же реакция на одни и те же аллергены. Для каждого свой набор. Чтобы узнать на что аллергия, нужно сдать пробы на определение аллергена.