У ребенка закисают глаза

Причины, по которым могут закисать глаза у малыша, что делать в таких ситуациях?
У ребенка закисают глаза

Закисание глаз

 У малышей часто закисают глаза. Иногда достаточно обильно происходят выделения из глаз. Характерно для деток от 0 до 3 лет в основном. Симптомы могут указывать на серьезные заболевания, поэтому нужна более подробная диагностика в медицинском учреждении. В большинстве случаев требуется медикаментозное лечение, все зависит от причин появления выделений из глаз.

Причины закисания глаз у детей

Одним из самых распространенных факторов возникновения закисания является заболевание в следствии попадания патогенной флоры. Эта болезнь называется конъюнктивит. Он может быть инфекционного происхождения или аллергического. Сопровождается помимо гнойных выделений из глаза, небольшой повышенной температурой. Второй фактор, который становится причиной появления закисания - дакриоцистит. Достаточно редкое заболевание, оно тоже сопровождается закисанием глаз, припухлостью, краснотой. Появляется потому, что в слезном канале ребенка могут еще оставаться ткани эмбриональные и закупоривать его. 
 

Симптомы закисания глаз

Кроме выделений из глаз в виде гноя и слизи, может появляться краснота глаз, отечность век, повышенная температура тела. Иногда может болеть ухо иди оба.  

Лечение закисания глаз у детей

 Назначается схема лечения в зависимости от причины, вызвавшей закисание глаз. Если это конъюнктивит, то необходимо промывать глаза антисептиками. Если болезнь появилась в следствии проникновения бактерий, то врач порекомендует антибиотики. При аллергии - антигистамины и промывание глаз так же, как в других случаях. Дакриоцистит лечится промыванием отваром из трав, дополнительным массажем.
В качестве жидкости для промывания глаз можно использовать - раствор марганцовки, заварку обычного чая, фурацилин в виде раствора, отвар или настой лечебных трав, таких как ромашка аптекарская, дубовая кора, календула. 
 

Профилактика закисания глаз 

Любые изменения, что касаются состояния глаз необходимо фиксировать, а ребенка показывать врачу. Ничего, что часто, зато поможет данная процедура избежать лишних проблем. Если покраснение появляется на одном глазу, второй тоже нужно лечить то же касается и выделений, иначе заболевание перекинется на здоровый глаз и все равно придется это делать.
Закисание глаз само по себе не опасно, но может привести к нежелательным последствиям, если своевременно не вылечить. Промывание не всегда эффективно, следует дополнительно применять и другие препараты, не только антисептики, чтобы быстрее справится с проблемой.