Техника безопасности детей в ванной при купании

Как обезопасить ребенка при купании в большой ванне?
Техника безопасности детей в ванной при купании

Подготовка ванны для купания ребенка: 

Ванна должна быть чистой 

Обязательно перед тем, как купать ребенка в большой ванне, ее нужно тщательно вымыть с применением дезинфицирующих средств. Только после хорошо промыть водой. Некоторые специалисты рекомендуют применять обычную пищевую соду - чистит от грязи и не причинит вреда, если немного останется на поверхности ванны или попадет к ребенку на кожу.

Резиновый коврик для купания

Ванна покрыта гладкой эмалью, в воде она может стать скользкой. Сколько случаев бывает, когда взрослые падают в ванной и получают различные травмы. То же и ребенок, хоть он маленький, но получить травму тоже может, например, удариться головой. Или упасть в воду и захлебнуться. На современном этапе существуют специальные коврики, которые препятствуют скольжению, защищая от падения. Просто на дно ванны постелить коврик и малыш сможет стоять, сидеть, вставать, а мама не будет опасаться, что он поскользнется травмируется или упадет в воду. 

Температура воды  

Если ребенок будет купаться в ванне, то необходимо подготовить воду такой температуры, чтобы была не горячей и не холодной. Комфортной для купания считается температура до 40 градусов - 37-38. Контролировать температуру можно с помощью термометра и подливать горячей, если остынет.

Уровень воды 

Для малыша достаточно воды, если в положении сидя, она чуть выше пояса. В большую ванну можно набрать половину или чуть меньше, но не более того. 
 

Детские гигиенические средства 

Для купания применяется различная косметика - гели, шампуни, мыло. Малышу достаточно детского мыла, шампуня для волос, тоже с пометкой для детей. Если ребенок склонен к аллергии, то подбирать гигиенические средства нужно осторожно, покупать в специализированных точках или аптеках, на упаковке обращать внимание на надпись "гипоаллергенное". Шампуни выбирать с надписью "без слез", они не содержат вещества, которые раздражают слизистую глаз. В крайнем случае достаточно и нейтрального детского мыла без душистых добавок. 
 

Дополнительные приспособления для купания ребенка 

Кроме антискользящих ковриков, существуют и другие дополнительные удобные приспособления для купания. Например, специальные сидения, насадки на ванну, за которые ребенок может держаться, самостоятельно вставать, передвигаться. Так же хорошим дополнением будет надувной круг, он надевается на шею и предотвращает погружение в воду головы.
 

Меры безопасности во время купания ребенка в большой ванне

Чтобы купание не превратилось в кошмар, необходимо придерживаться следующих правил:
  • Всегда, когда малыш купается в ванной, находится рядом. Если нужно отлучиться, забирать ребенка с собой, завернув в сухое полотенце.
  • Старайтесь перед купанием малыша убрать все предметы, которые могут травмировать или нанести вред.
  • Всю бытовую химию нужно спрятать так, чтобы малышу не попадалась на глаза.
  • Пол покрыть ковриком, он защитит от холодного пола и скольжения по мокрой поверхности.
  • Все шкафчики должны быть недоступными, хорошо закрытыми.
  • Дверь в ванную комнату желательно зафиксировать специальными фиксаторами, чтобы ребенок не смог их закрыть и прищемить пальцы.
  • Если в ванной комнате есть мебель с острыми углами, то углы следует прикрыть чем-то мягким или надеть специальные силиконовые насадки.
  • Розетки закрыть заглушками.
Еще на двери в ванную комнату должна быть исправная ручка и замок. Располагается замок или защелка выше роста малыша, чтобы он не смог достать и закрыться изнутри.

Техника безопасности детей в ванной при купании
Водные процедуры - очень полезны для ребенка. Они стимулируют работу иммунной системы, укрепляют нервную, способствуют хорошему росту и развитию. Однако следует оптимально обезопасить купание малыша, чтобы избежать неприятностей.