Когда заканчивается токсикоз у беременных

Сколько длится токсикоз, когда он заканчивается, чем опасен?
Когда заканчивается токсикоз у беременных

Причины появления токсикоза

Одним из признаков состоявшейся беременности является токсикоз. Он возникает у каждой женщины в разное время. Кто ощущает тошноту уже в начале, почти сразу после того, как зачатие произошло, другие - под конец первого триместра, примерно на третьем месяце развития малыша. Появляется токсикоз по нескольким причинам - гормональные изменения, реакция материнского организма на жизнедеятельность эмбриона. Гормональный состав неизбежно меняется для того, чтобы организм женщины не отторгал плод. Ведь иммунная система так устроена, что она воспринимает зачатие как то, с чем нужно бороться, поэтому включается естественная защита, которая подавляет немного работу иммунитета, тем самым спасая ребенка от гибели. Так, как организм привыкает к определенному гормональному составу, то на резкое увеличение уровня одного из гормонов реагирует негативно. 
 

Как проявляется токсикоз

 В основном, во время токсикоза бывает сильная тошнота, рвота, резкая смена настроения, повышается раздражительность, случаются истерики. У каждой женщины свои реакции на естественные изменения в организме в период вынашивания малыша, но существуют общие признаки, которые проявляются в большинстве случаев.

Когда токсикоз закончится

Как начинается по-разному, так и заканчивается. Чаще всего, длится несколько недель перед началом второго триместра и на 13-14 неделе прекращается. Однако есть женщины, у которых дольше бывает токсикоз, причем повторяется и в последнем триместре, незадолго до родов. Поздний токсикоз называют гестоз, но он является скорее патологией, чем закономерностью и несет определенные риски для беременности и здоровья будущего малыша.

Бывает ли беременность без токсикоза?

Такие случаи возможны, однако полностью без токсикоза обойтись сложно. Может не так ярко выраженный, но он бывает у всех. Просто отличается симптоматика, длительность и самочувствие женщины. 

Когда токсикоз опасен

Когда токсикоз мешает нормально усваиваться пище, из-за него женщина теряет вес, а ребеночек лишен львиной доли питательных веществ, которые вместе с рвотой уходят из организма матери и их ничем невозможно восполнить. Такая ситуация влечет много нарушений в системах организма будущей матери и опасна для существования плода. Так же нежелательный гестоз, который говорит о патологических процессах при беременности и способен в тяжелой форме поспособствовать преждевременному родоразрешению.

Когда заканчивается токсикоз у беременных

Как облегчить состояние при токсикозе?

Рекомендуется в период, когда токсикоз в самом разгаре, придерживаться следующих советов:
  • Гулять на свежем воздухе, желательно ходить пешком.
  • Утром, сразу после пробуждения, не нужно быстро вставать, можно еще лежа съесть что-нибудь, например, кусочек хлеба, печенье, сухофрукты.
  • Можно рассасывать на протяжении дня кусочек мандарина, апельсина или лимона.
  • Избегайте плотных приемов пищи. Лучше кушать чаще, но меньше по объему и не тяжелую еду.
  • В рацион добавьте продукты, содержащие много белка.
  • Иногда тошнота уходит, если съесть немного квашенной капусты или огурцов.
  • После приема пищи не двигайтесь интенсивно, немного отдохните.
  • Избегайте принимать в пищу острые блюда, слишком жирные, очень горячие или холодные.
  • Возможно помогут витамины, специально для тех, кто в интересном положении. Их принимать перед сном.
  • Утром натощак можно выпить воды с яблочным уксусом и медом.
  • При приступе тошноты можно пожевать мятную жвачку, рассосать леденец, выпить чай с мятой. 
Некоторые ученые-медики говорят о том, что токсикоз - психосоматическое явление, что нужно расслабиться и тошнота пройдет. Для этого можно массажировать голову и воротниковую зону.
Современная медицина может предложить лекарственные средства при токсикозе, но их подбирать может только врач.
Когда начнется токсикоз не стоит придавать ему слишком большое значение, это временное явление и пройдет, как только организм привыкнет к гормональным изменениям.