Индекс массы тела ребенка, как рассчитать

Как рассчитать индекс массы тела, что нужно знать?
Индекс массы тела ребенка, как рассчитать

Что такое индекс массы тела

Отношение веса ребенка к его росту и есть индекс массы тела. Его необходимо знать, чтобы не допускать значительного увеличения веса малыша. Международная организация здравоохранения разработала новый стандарт для нормальной прибавки веса. 

Как правильно рассчитать ИМТ

Для начала измеряйте рост малыша. Предположим его рост чуть больше метра - 1,25. Эту цифру нужно перемножить на такую же. Результат будет такой - 1,5625. Затем нужно существующий вес малыша разделить на полученное число. Предположим вес ребенка соответствует 25 килограммам. То есть 25 делим на 1,5625 и получаем 16. Готовый результат сверяем с графиком. 

Нормы веса ребенка

 У взрослых ИМТ считается в пределах нормы, если не превышает 21. 25 уже склонность к избыточному весу, а 30 - это развитие заболевания, которое имеет название ожирение. В зависимости от возраста ребенка, нормальный вес соответствует 13 или 18,5. Если ребенку больше 16 лет, то показатель будет ближе к 18, чем младше ребенок тем показатель нормы веса ниже. Например, если малышу 5 лет и его рост равняется 100 сантиметрам, то индекс не должен превышать 15.

Индекс массы тела ребенка, как рассчитать

Когда можно считать, что у ребенка уже имеется проблема с весом

Если точка пересечения показателей находится в пределах желтого поля на графике, то вес ребенка в норме. За его пределами вверху - это перебор, то есть ожирение, внизу - недобор. 

Индекс массы тела ребенка, как рассчитать

Сколько калорий в день ребенок должен употреблять и тратить

 В зависимости от возраста, требуется различное количество калорий в сутки:
С 12 месяцев до трехлетнего возраста - в пределах 1500.
3-5-летнего возраста - 1800.
5-8-летнего возраста - 2000.
8-12-летнего возраста - 2400.
До 16-летнего - 2850.
Дети много двигаются и сжигают в час от 100 до 150 калорий. За день выходит до 1500. Питание должно обеспечить поступление калорий больше немного, чем тратится. Если ребенок ведет мало подвижный образ жизни, и в день не может истратить необходимое количество калорий, то возникает излишний вес. 
 
 

Профилактика лишнего веса и ожирения

Предотвратить ожирение могут физические нагрузки и правильное питание. Если ребенок 5 лет съедает более 500 калорий за один прием пищи, то ему нужны интенсивные занятия спортом или в домашней обстановке играть в подвижные игры, кататься на велосипеде в течении часа, несколько раз в день.
На современном этапе существует масса готовой еды, которая содержит высокое количество калорий. Дети любят кушать различную нездоровую пищу, она вкусная. В результате часто появляется лишний вес. Он негативно влияет на работу мозга, мышц, нервной системы, внутренних органов. Чтобы подольше оставаться здоровым и бодрым, нужно правильно питаться и больше двигаться. Дети всегда берут пример со своих родителей, если близкие родственники страдают от избыточного веса, то большая вероятность того, что и дети будут такими же.