Месячные при внематочной беременности

Могут ли возникать месячные при внематочной беременности, из-за чего бывают кровяные выделения?
Месячные при внематочной беременности

Внематочная беременность: краткая информация

Внематочным называют развитие эмбриона, когда плодное яйцо по какой-то причине не попало в полость матки, осталось в трубе, где эмбрион некоторое время продолжает развиваться, пока он не увеличится в размерах настолько, что его существование прекращается. Ведь для нормального течения беременности нужно, чтобы зародыш попал в нужное место и там закрепился.

Внематочная беременность: симптомы и последствия

Понять, что после зачатия будущий плод остался вне матки крайне затруднительно без специальных исследований. Симптомы возникают уже тогда, когда случается разрыв места, где осталось плодное яйцо и возникает сильное кровотечение. Оно может напоминать месячные, но характер выделений другой. Начинается обильное кровотечение, которое необходимо своевременно остановить. Обычно сопровождается этот процесс болевыми ощущениями. 
Последствия у развивающегося эмбриона в неположенном месте могут быть разные:
  • Воспаление и спайки.
  • Разрыв тканей тех органов, где остановился эмбрион.
  • Перитонит.
  • Повторное возникновение такого же явления.
  • Кровотечение внутри организма.
  • Бесплодие.
  • Удаление маточной трубы, если удалось раньше обнаружить, что плодное яйцо не прикрепилось в матке.
  • Смертельный исход. 
Если женщине не предоставить своевременную медицинскую помощь, то последствия могут быть самыми плачевными.
 

Характер выделений при внематочной беременности

Обычно, когда нарушается целостность того органа, в котором развивается плод, появляется кровь. Ее может быть сразу много или не много. Выделения густые и имеют темный цвет. Хорошо, если организм сам вывел плодное яйцо и зародыш не развивается больше, тем самым не причиняя вреда тканям органов женского организма. При этом тоже выделяется кровь и возникает сильная боль в животе, ближе к нижней его части. Если же этого не произошло, то кровь может сигнализировать о разрыве.

Идут ли месячные при внематочной беременности?

Внематочная беременность начинается как обычная, поэтому гормоны так же меняются и влияют на процесс выработки новых яйцеклеток. Этот процесс на время приостанавливается и месячные прекращаются. Поэтому кровь, которая выделяется при отторжении плодного яйца или во время разрывов маточной трубы воспринимается как менструация.

Какие выделения должны насторожить женщину

В любом случае кровяные выделения при беременности, должны сподвигнуть женщину посетить врача. Это не является нормой. Исключение составляет кровь в момент крепления плодного яйца, но ее очень мало и после того, как выйдет, больше не появляется.

Можно ли предотвратить беременность вне маточной полости?

К сожалению от этого никто не застрахован, особенно женщины, у которых уже случалось нечто подобное. Так же способствуют внематочной беременности - нездоровый образ жизни, частые аборты, половые инфекции. Если внематочная беременность случилась и удалось от нее избавиться своевременно, то следующее зачатие необходимо планировать и принять все меры предосторожности, вылечить, по мере возможности, инфекционные заболевания.
Данное явление достаточно коварное. Его сразу распознать невозможно. Симптоматика появляется уже тогда, когда начинаются серьезные проблемы. Поэтому важно сразу после зачатия чаще проводить различные исследования, следить за своим здоровьем и ощущениями.