Кровь после секса во время беременности

Рейтинг: 4.2 / 20 голосов

Почему могут быть кровянистые выделения после полового акта во время беременности, когда это норма, а когда нет?


Кровь после секса во время беременности

Причины появления кровянистых выделений после полового акта

Если во время беременности возникают небольшие выделения, смешанные с кровью во время или после полового акта, это не отклонение. Обычно кровь может выделяться во второй половине беременности, когда под воздействием гормонов стенки влагалища и шейки матки становятся более рыхлыми и восприимчивыми к механическим повреждениям. В таком случае следует снизить интенсивность полового акта и выбрать позы, когда проникновение не глубокое. Если кровотечение обильное, нужно срочно обратиться к врачу.

Какие выделения при беременности считаются нормой?

У всех женщин независимо от того, беременная она или нет, в небольшом количестве всегда есть выделения из влагалища, так работают железы, которые там расположены. Обычно они практически незаметны, оставляют незначительные следы на белье, не имеют цвета и запаха. При беременности, количество выделений могут увеличиваться. Они также остаются прозрачными или немного матовыми. Если изменился цвет, характер и запах выделений и появились дополнительные симптомы - зуд, боль, отек половых органов - то это повод обратиться к врачу.

Важно! Внимательно отнеситесь к выделениям при беременности.

Как отличить кровянистые выделения от кровотечения?

Необходимо различать выделения и кровотечения. При выделениях количество крови совершенно незначительное, похожее на пятно или в несколько больших объемах. Быстро останавливается, цвет не ярко-красный, а темных оттенков. В отличие от выделений, кровотечение не прекращается быстро, и в зависимости от источника кровь может быть красной или насыщенно-красной.

Кровь после секса во время беременности

Какими болезнями обусловлены кровянистые выделения после полового акта

Вызывать выделения с кровью после секса могут:
  • Патологическое разрастание эндометрия.
  • Эндометриоз.
  • Прием гормональных противозачаточных средств.
  • Заболевания партнера, например, воспаление в мочевыводящих путях.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли.
  • Внематочная (эктопическая) беременность.
  • Угроза выкидыша.
  • Разрыв кисты или иного новообразования яичника.
Если кровотечение после полового акта сопровождается сильной болью и другими выраженными симптомами, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, особенно беременным женщинам.

Когда принято считать кровянистые выделения нормой: 

в первом триместре (с 1 по 13 неделю)

Через неделю после зачатия возможны незначительные кровянистые выделения, т.к. происходит крепление плодного яйца в матке. При этом могут возникать тянущие боли внизу живота напоминающие начало менструального цикла. Длится не более суток и выделения практически не заметные. В отдельных случаях во время беременности может проходить последняя менструация, зависит это от того, когда произошло оплодотворение.

во втором и третьем триместрах (с 14 недели до родов)

На поздних сроках не должно быть кровянистых выделений. Это может произойти только при угрозе выкидыша или преждевременных родах. Вариантом нормы кровотока может быть только своевременное начало родов, когда отходит слизистая пробка.
 

Коричневые или розовые выделения после полового акта, что это может означать и какие меры предпринять

Коричневые выделения после секса могут указывать на отслойку плодного яйца на ранних стадиях беременности. Так же подобного цвета мажущие выделения указывают на внематочную беременность и угрозу преждевременного прерывания беременности. Еще коричневые выделения появляются, в случае отслойки плаценты или появления гематомы на матке. Если выделения появились именно коричневого цвета и обильные, то, скорее всего, нужно быстро вызвать скорую помощь и не ждать утра или что скоро станет легче.

Розовые выделения после секса, как правило, указывают на то, что плацента отслаивается. Во всех триместрах беременности нормальные выделения прозрачны, в небольшом количестве, не имеют никакого запаха. Любое отклонение от нормы требует лечения, например, творожистые выделения, появление серого, желтого или зеленоватого оттенка, а если раньше обратиться за помощью, то ребенок с большей вероятностью выживет и родится здоровым.
 

Когда следует воздержаться от секса во время беременности?

Не рекомендуется заниматься сексом в период вынашивания малыша, если наблюдается тонус матки, и существует угроза выкидыша. Так же следует воздержаться от половых контактов, если появилась молочница или другая инфекция, в том числе и у мужа. Обильные кровянистые выделения также являются поводом отказаться от половой близости во время беременности. Осторожными нужно быть, если внутри утробы больше, чем один эмбрион.
 

Какие признаки требуют неотлагательного обращения к врачу?

При сильном кровотечении необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Это тревожные признаки внематочной беременности или угроза прекращения беременности. Также при наличии патологических выделений появились дополнительные признаки инфекции, такие как боль, зуд, покраснение, высокая температура, отек или неприятный запах - необходима помощь специалиста.

Не всегда кровянистые выделения после секса при беременности имеют нездоровый характер. Ведь если выделения не интенсивные, не частые и не содержат других тревожных признаков, в том числе боль, значит, причин для беспокойства нет. В ином случае помощь врача крайне необходима.