Мужское имя: Куприян

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Греческое имя Куприян - особенности характера малыша и взрослого человека
Мужское имя: Куприян

Происхождение имени

Существует 2 версии возникновения данного имени - греческая и арабская. Греки так называли жителей Кипра - киприянами, со временем название претерпело фонетическое изменение и сейчас звучит как Куприян. Согласно арабской версии, значение данного имени - спелый плод. В Царской России имя Куприян встречалось достаточно часто, особенно среди духовных лиц и зажиточных жителей. В наши дни подобное имя звучит очень редко.
Мальчиков в домашней обстановке зовут - Купря, Куприяшка, Куприянчик, Ян.
День ангела можно праздновать - 23 марта, 13 сентября. 

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Малыш обладает удивительным упрямством. Для него так же характерны такие черты, как:
  • Смелость.
  • Изворотливость.
  • Богатое воображение.
  • Скромность.
  • Застенчивость.
  • Беспокойство по пустякам.
  • Сострадание.
Мальчик Куприян необычный тем, что с раннего детства умеет сопереживать окружающим. он так чувствительный, что при виде чужих страданий, сам начинает плакать. Поэтому нужно избегать по телевизору фильмов и мультфильмов, где много насилия и различных страданий. Ребенок старается угодить окружающим и помогать во всем. С одной стороны хорошо, но это стремление может втягивать его в неприятные истории. Например, спасая животное или человека, может сам упасть в воду или яму. Малыша нужно учить сначала звать на помощь взрослых, а потом уже помогать им. Кроме этого, мальчик нежен со всеми окружающими, не только с родителями. Очень милый и послушный, но любит приврать. Рассказывает много историй, которые якобы с ним приключились. Он врет не со зла, а потому что натура такая - он фантазер, большой выдумщик. В детском коллективе не долго плачет за родителями, буквально на второй день уже гуляет с детками и находит себе приятелей для игр.
В подростковом возрасте, некоторые черты усугубляются. Он по-прежнему может наврать в три короба, особенно, если необходимо выгородить себя в нелицеприятной ситуации. Может попасть под влияние дурной компании. Его наивность и доверчивость служат для корыстных ровесников приманкой. Его могут специально принять в компанию, чтобы потом использовать. Поэтому родителям нужно не терять бдительность и следить за тем, с кем сын общается и где бывает. Оценки в школе не всегда соответствуют его знаниям и умениям. Мальчик рано учится подтасовывать результаты в свою пользу и разными обманными путями получать желаемое. Хотя он трудолюбивый и может заработать хорошие отметки собственными усилиями, но зачем напрягаться, если можно более легким способом получить то, что хочешь.
Во взрослом возрасте Куприян остается таким же скромным, как в ранние детские годы, из новых качеств добавляются:
  • Эрудиция.
  • Ответственность.
  • Независимость.
  • Ревнивость.
  • Рачительность.
  • Успешность.
  • Стремление к духовному росту.
Характер нашего героя не однозначен. Взрослым он часто попадает не в ту компанию, но ему нравятся люди, которые не строят из себя святых, а живут простой, но насыщенной жизнью. Такое поведение не способствует хорошей репутации, но зато значительно расширяет круг полезных знакомств. Как правило, Куприян выбирает творческую профессию. Он может быть успешным художником, поэтом, писателем, композитором. Несмотря на то, что он достигает своих целей, становится знаменитым и обеспеченным, все равно находит в своем окружении человека, которому завидует. Это нехорошее чувство является неотъемлемой частью бытия Куприяна. Он никогда не бывает доволен собой, все время ставит планку выше и выше. С одной стороны хорошо, что не стоит на месте и развивается дальше, но с другой, постоянное нервное напряжение обязательно выльется в неприятное заболевание или эмоциональное расстройство. Для творческих людей, состояние депрессии, меланхолии, беспричинной печали, самокопания является нормой. С коллегами поддерживает теплые отношения, но не со всеми. О нем ходят разные неприятные слухи, поэтому дружить с ним сможет не каждый.
Семейная жизнь тоже сумбурная и требует более серьезного отношения. Куприян может быть прекрасным семьянином, но для этого ему нужна женщина, которая соответствует его идеалу. Конечно же, красивая, мудрая, способная понять своего мужа и простить ему маленькие шалости. Куприян сексуально активный мужчина, имеет не одну партнершу параллельно. Жена если сможет взять себя в руки и не проявлять дикой ревности, не контролировать его, то получит замечательного мужа и отца, но вот с верностью у него дела не очень и он не скрывает этот свой, кстати, не единственный грех. Жена, если захочет сохранить семью, то сможет найти компромисс, а вот он не потерпит соперника. Ревнивый очень и злопамятный. Если жена захочет завести любовника, то это должно быть настолько тайной, чтобы ни одна живая душа не узнала, а лучше отказаться от подобной затеи, ни к чему хорошему это не приведет. Зато Куприян - очень хорошие отец, он искренне заботится о своих потомках, обеспечивает всем необходимым, дает дельные советы, если возникают трудности. 

Мужское имя: Куприян