Как беременность и роды влияют на женский организм

Какие изменения с телом происходят при беременности?
Как беременность и роды влияют на женский организм

Изменения гормональной регуляции

Обязательным условием нормального течения беременности является изменение гормонального фона. Увеличивается количество тех гормонов, что способствуют вынашиванию здорового малыша. В результате меняются психическое состояние будущей роженицы и физическое. Женщина становится более раздражительной, порой ведет себя не очень адекватно - часто плачет, через пару минут уже смеется так, что остановить трудно, но для беременной женщины подобное поведение - нормальное.

Изменения обмена веществ

Все процессы в организме женщины, в период вынашивания немного меняются. Обмен веществ зависит от того, здоровая женщина или страдает хроническими заболеваниями. Нарушается нормальный обмен веществ при сахарном диабете или других эндокринных отклонениях. Так же при неправильном питании, происходит нарушение липидного обмена. Недостаток витаминов и минеральных веществ в организме может обернуться отклонениями в развитии малыша или его заболеваниями уже после появления на свет.

Изменения объема и состава крови

Тело женщины увеличивается в объеме во время беременности, соответственно количество крови тоже увеличивается автоматически. Не трудно догадаться, что изменится не только объем, но и качество или состав крови. В ней будут преобладать вещества, указывающие на то, что зачатие произошло и ребенок развивается. По некоторым показателям состава крови, можно определить генетические отклонения.
 

Изменения сердечно-сосудистой системы

Так, как количество крови увеличилось, то нагрузка на сердце и сосуды увеличилась тоже. Сердечной системе будущей матери предстоит выполнить очень важные задания. С ее помощью, кровь насыщается кислородом, к малышу он попадает как раз через кровеносную систему матери, которая существует благодаря сердечно-сосудистой системе ее организма. Когда нагрузка на сердце увеличивается, оно немного увеличивается в размерах и незначительно смещается. Объем крови становится больше, поэтому порция перекачиваемой крови в минуту тоже увеличивается. При этом никаких нарушений в сердечно-сосудистой системе матери не происходит, если сердце было здоровым еще до зачатия.

Изменения выделительной системы

 Органы, выводящие жидкость из организма тоже увеличиваются немного в размерах. Через почки проходит больше жидкости, чем обычно. Важно, чтобы почки были здоровыми и работали слажено, тогда никаких осложнений быть не должно. Мочевой пузырь аналогично почкам слегка наращивает свой объем. Женщине нужно стараться не задерживать надолго жидкость в организме, это может негативно отразится на работе почек.

Изменения в пищеварительной системе

 Первой на зачатие и изменения гормонального фона реагирует пищеварительная система. Появляется утром тошнота, чуть позже рвота. Меняется ощущение вкуса, те продукты, что в былые времена были очень вкусными, вдруг начинают казаться не вкусными и наоборот. Еду, которую раньше ела с трудом, вдруг начинает нравится. Такое состояние не вечное, оно меняется примерно через пару месяцев после возникновения.

Изменения в дыхательной системе

Легкие дышат за двоих, поэтому их объем так же, как многих других органов, меняется. К тому же увеличенная матка может осуществлять давление на органы, в том числе легкие. Поэтому появляется одышка, дыхание учащается.

Изменения опорно-двигательного аппарата

 Многие женщины отмечают, что во время беременности, начинают болеть ноги, спина. Тоже связано с нагрузкой на организм. На последнем триместре, когда соединительные ткани размягчаются, появляются боли - в тазу, в ногах, в спине.  

Позитивное влияние беременности на женское здоровье

Кроме сложных изменений, которые привносят некие неудобства в жизнь женщины, беременность влияет на организм и положительно. Многие замечают, что в период вынашивания малыша, чувствовали себя так хорошо, как никогда, плюс ощущали себя абсолютно счастливыми. Ученые утверждают, что беременность заставляет женский организм интенсивно обновляться, то есть молодеть. У некоторых улучшается состояние кожного покрова, волос, ногтей. 

В каких случаях беременность могут рекомендовать отложить?

Не рекомендуется беременеть:
  • После вакцинации сразу.
  • Во время развития инфекционного заболевания.
  • При обострении хронических болезней.
  • После оперативного вмешательства.
  • Если был выкидыш.
  • Сразу после внематочной беременности.
  • При нарушении обменных процессов.
  • Если организм женщины подвергался радиационному облучению.
  • Сразу после беременности, лучше немного дать организму отдохнуть и восстановиться.
  • После кесарева сечения.
Так же отложить зачатие врачи могут посоветовать, если масса тела женщины недостаточная для вынашивания здорового ребенка или слишком большая.
Период вынашивания плода - не простое для женщины время, ей необходимо подстраиваться под изменения организма. Некоторые изменения достаточно ощутимые и неприятные. Однако это не делает зачатие и рождение ребенка менее желанным.