Первые признаки беременности

По каким признакам можно определить беременность?
Первые признаки беременности

На каком сроке появляются признаки беременности

Некоторые признаки того, что зачатие произошло появляются в течение первых двух недель. Однако не все женщины обращают на это внимание. О том, что беременна обычно узнают, когда идут проверятся при длительной задержке менструации или покупают тест на проверку успешного зачатия.

Первые признаки беременности

Ранними признаками беременности являются: 

Сонливость и утомляемость

Как только зачатие происходит, женский организм незамедлительно начинает перестраиваться для того, чтобы плод сохранился и благополучно развивался. Для этого, прежде всего меняется гормональный фон. Тело женщины на гормональные перестройки реагирует по-разному. Одна из таких реакций - сонливость. причем, некоторые женщины спят в буквальном смысле на ходу. Везде, где можно присесть, сонливость тут же накрывает. Вместе с сонливостью появляется усталость.  

Чувствительность и увеличение груди

По той же причине, то есть из-за гормонов, развивается гиперчувствительность. Кожный покров и так похож на сенсор, а при беременности прикосновения бывают даже неприятными, настолько остро они ощущаются. Молочные железы начинают подготавливаться к кормлению ребенка, увеличиваться в размерах.
 

Утренняя тошнота  

Адаптация женского тела к гормональным сдвигам и присутствию эмбриона отзывается токсикозом. Он начинает проявляться утренними рвотными позывами и тошнотой. Тошнота появляется из-за изменения уровня сахара в крови. Чтобы от нее избавиться, достаточно съесть натощак кусочек хлеба, сладкий фрукт, выпить сладкий чай и т.п.

Тянущие боли в нижней части живота и пояснице

При зачатии формируется плодное яйцо, оно направляется в матку и там крепится к ее стенкам. Иногда этот процесс сопровождается болями, напоминающими те, что бывают при менструации.

Частые позывы к мочеиспусканию

При гормональной перестройке страдает практически весь организм. Реагирует центральная нервная система, а с ней и некоторые органы, например, мочевой пузырь. Увеличивается частота мочеиспускания. Кстати, на протяжении всей беременности в туалет по-маленькому будет хотеться чаще обычного.  

Запоры и вздутие живота  

Одна из разновидностей реакции тела на гормоны беременности - запор и повышенное образование газов. Искать причины в некачественной пище или несвоевременном ее приеме скорее всего не стоит, лучше купить тест на беременность.

Влагалищные выделения

Меняется характер влагалищных выделений. Может увеличиваться объем. Меняться цвет - от прозрачных до мутноватых и с примесью крови. 

Угревая сыпь на лице

Почти у всех женщин жирнеет кожа и появляются прыщи в начальной стадии беременности. Угревая сыпь может постепенно исчезнуть так же как и появилась или придется применять специальные средства. 

Первые признаки беременности

Недомогание, легкое повышение температуры

Буквально на третий-второй день после зачатия, повышается температура до 37-37,5 градусов. Она необходима, чтобы все процессы в организме прошли правильно.   

Изменение вкуса и обоняния

Многие женщины на ранней стадии беременности резко начинают реагировать на некогда приятные запахи или на все сильные запахи. Они открывают форточки, выходят на улицу "подышать". Вкус тоже меняется, появляется повышенный интерес к продуктам, которые раньше либо вообще не вызывали никаких эмоций, либо были в разряде невкусных. И наоборот, вкусные блюда и продукты вдруг вызывают отвращение. 

Перемены настроения

Нервная система, после зачатия, становится более чувствительной на волне гормональных изменений. Это проявляется частыми сменами настроения от депрессии до истерик. Причем несколько раз в день.
Если раньше ничего подобного не происходило, а тут вдруг началось, то можно и без теста на беременность сделать выводы о том, что зачатие осуществилось. Однако к гинекологу необходимо сходить, кроме того, что стать на учет, еще и проверится на предмет присутствия различных патологий.