Кризис новорожденности

Что такое кризис новорожденности, можно ли его избежать?
Кризис новорожденности

Кризис новорожденности. Основные особенности

Сразу после рождения малыш еще находится в состоянии перехода от одной формы существования к другой. Если в утробе он был полностью зависим от всех систем матери, то после появления на свет сам начал дышать, питаться, защищаться от внешнего воздействия. Новым для ребеночка является:
  • Физиологические перестройки.
  • Начало работы незрелой центральной нервной системы и реакция на раздражители.
  • Врожденные рефлексы, их запуск.
  • Полная беспомощность в новых условиях существования.
Большинство времени после рождения малыш проводит во сне. Это врожденный защитный механизм для нервной системы. Она семимильными шагами развивается и входит в нормальный режим работы. Постепенно малыш меньше спит и больше бодрствует, все реже принимает пищу.
 

Причина кризиса новорожденности

Физиологический аспект

 Рождаясь на белый свет, малыш полностью перестраивается физиологически. Дышит самостоятельно не таким способом, как раньше. Питается тоже. Снаружи температура разная, поэтому постепенно тело приспосабливается к окружающей среде, в том числе и способности пользоваться глазами и реагировать на свет.

Психологический аспект

В период новорожденности у малыша еще не сформировалась поведенческая линия. Он только спит и кушает. При этом вес еще толком не набирает. Он еще не воспринимает окружающую среду, почти на нее не реагирует. В первые сутки включаются необходимые рефлексы - сосания, хватания и другие. Однако не все будут сопровождать малыша дальше, только те, что жизненно необходимы, остальные перестанут быть. 
 

Как понять, что у новорожденного кризис. Как ему в этом помочь

Внешне кризис новорожденности не проявляется никак. Просто все детки проходят период адаптации к окружающей среде. Пока все системы организма начнут работать как положено. Задача мамы в этот период - кормить малыша и правильно за ним ухаживать.

Сколько длится кризис

Кризис длится около 6 недель после рождения, полностью проходит к концу второго месяца жизни. Ему на смену появляется, так называемый, комплекс оживления. Ребенок узнает свою маму, начинает улыбаться. Температура тела держится в пределах 36,6. Начинает прибавляться вес. Ребенок видит и фиксирует взгляд на предметах. Движения руками и ногами менее хаотичны. Малыш плачет, когда ощущает дискомфорт или чего-то хочет. 
 

Как предотвратить кризис новорожденности

Этот кризис - адаптация малыша к окружающей среде. Его предотвратить невозможно, нужно просто пережить. Для ребеночка важно, когда мама находится рядом, много общается с ним, кормит и ухаживает. Если уход за малышом качественный, то никаких последствий негативных не будет, он пройдет практически незаметно.
Нужно понимать, что для ребеночка период новорожденности мегатрудный. Сменить резко способ жизни, причем радикально, это не просто. Только близкое присутствие мамы, ее запах, образ, нежная забота, помогут без проблем привыкнуть к обычной для нас жизни, но новой для малыша.