Изжога. Как избавиться от изжоги народными средствами

Что такое изжога и как от нее избавиться в период беременности без применения лекарственных средств?
Изжога. Как избавиться от изжоги народными средствами

Что такое изжога. Как она проявляется

Изжогой называют повышенное выделение соляной кислоты, которая увеличиваясь в объеме попадает в пищевод, такое явление в медицине именуется кислотным рефлюксом. Еще можно встретить название кислотная диспепсия.
Проявляется изжога жжением в области пищевода. При вынашивании малыша - это достаточно частая неприятность, но у некоторых женщин, жжение настолько сильно проявляется, что начинает действовать на нервы и появляется желание избавится от нее любым доступным способом лишь бы помогло. Однако не все методы одинаково хороши. Тем более при беременности.

Причины изжоги

Изжога не всегда связана с повышенной кислотностью. Чаще всего, во время вынашивания малыша, под воздействием гормональных изменений, сфинктер, который разделяет желудок и пищевод, расслабляется и еда обработанная кислотой может возвращаться в пищевод или на поздних сроках вынашивания малыша, матка поджимает желудок и частички пищи с кислотой попадают туда же. 
 

Что помогает от изжоги? 

Картофельный сок от изжоги 

От проявлений изжоги поможет картофельный сок. Извлекать его можно с помощью блендера. Пить обязательно натощак. После дозы картофельного сока необходимо полежать немного, минут 30, чтобы эффект был более выразительным и продолжительным. Кушать после приема сока можно не раньше чем через 60 минут. 

Противопоказания

Воздержаться от лечения картофельным соком нужно, если:
  • Организм склонен к повышенному образованию газов.
  • В наличии чрезмерный вес.
  • Будущая мама болеет сахарным диабетом.
Так же вредным картофельный сок будет при пониженной кислотности в желудке.

Сода от изжоги

Часто можно встретить рецепты от изжоги с применением соды. В некоторых случаях действительно происходит облегчение симптомов, но этот метод не подходит беременным женщинам. Дело в том, что растворенная в воде пищевая сода стимулирует выработку кислоты, а значит ситуация может усугубиться. Кроме того, раствор соды быстро всасывается и попадает в кровь, при этом меняя ее состав, а так же провоцируя отечность.

Противопоказания 

Сама беременность уже является противопоказанием к приему соды при изжоге. Так же склонность к отекам и нарушению кроветворения должно сигнализировать о том, что соду лучше не использовать, как средство от изжоги. 

Семечки от изжоги (тыквенные, подсолнечника, льна) 

Семечки можно использовать как средство от изжоги в том числе и беременным женщинам. Они нормализуют кислотно-щелочной баланс, поставляют в организм много полезных веществ. Однако следует помнить, что в сутки съедать более 100 граммов данного продукта вредно для здоровья и фигуры из-за высокой калорийности.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать семечки как средство от изжоги при ожирении. Так же не желательно их кушать, если нарушены обменные процессы в организме.

Активированный уголь 

Свойства активированного угля позволяют применять его с целью избавления от изжоги. Он выводит токсины из организма и приводит в норму органы пищеварения.

Побочные действия 

Кроме нормализации состояния при изжоге, активированный уголь может выводить из организма полезные вещества так же активно, как и вредные элементы. При беременности подобное явление не желательно и так питательных веществ не так уж много, ребенок забирает их у матери на свое развитие.

Мед от изжоги 

Отличным средством от изжоги может стать обычны пчелиный мед. Он содержит очень много питательных веществ, но с этим продуктом нужно проявлять осторожность. Мед обладает повышенной аллергенностью. При лечении изжоги мед можно растворять в воде, молоке или картофельном соке и выпивать незадолго до сна. 

Гречка от изжоги

Гречневая каша рекомендуется при беременности как диетический продукт, в котором гармонично сочетаются почти все полезные вещества - витамины и микроэлементы. Если кушать гречневую кашу, то изжога будет не так часто беспокоить при беременности. Ограничений к приему гречневой каши во время вынашивания малыша нет, но необходимо питаться рационально, поэтому одной каши будет недостаточно. Лучше кушать небольшими порциями, но часто.Тогда многих проблем из пищеварительным трактом можно избежать.

Горох от изжоги

 Использовать лучше сырой горох, слегка зеленоватый, не переспевший. В нем кладезь витаминов и минеральных веществ. Так же горох может снимать симптомы изжоги. Для этого нужно его пожевать. в летнюю пору сырой, в зимнюю - нужно намочить сухой, а когда напитается жидкостью, жевать. Еще специалисты советуют сухой горох перемолоть на порошок и принимать по несколько чайных ложек, сначала как лекарственное средство, позже в целях профилактики. 

Калина от изжоги

 Неплохим средством от изжоги являются ягоды калины. Чтобы ее использовать как лекарство, нужно сделать из ягод пюре. Для этого заливают ягоды водой и ставят на медленный огонь. Когда они станут мягкими, протереть через сито, в готовое пюре добавить сахар и проварить. Хранить в плотно закрытых стеклянных банках в холодильнике. Кушать можно как варенье или добавлять в чай. У тех, кто страдает от низкого артериального давления, калину использовать необходимо осторожно, без фанатизма. Она понижает давление.

Минеральная вода

Помочь облегчить симптомы изжоги во время беременности может и минеральная вода. Не секрет, что минеральные воды улучшают работу органов пищеварения. Однако употреблять воду нужно, предварительно избавившись от газа. Для этого воду налить в стакан и дать постоять так несколько часов. Когда газ выйдет, можно спокойно пить от изжоги.При этом помнить, что не всякая минералка способствует улучшению состояния при изжоге. Следует выбирать так называемые сульфатные воды, где в составе есть соединения с сульфатом. Они подходят для лечения желудочно-кишечного тракта.
Изжога при беременности приносит массу неприятных ощущений. Избавится от нее можно без применения специальных препаратов, тем более, что они способствуют запорам во время вынашивания малыша, что крайне нежелательно в таком положении. Чтобы выбрать для себя оптимальный вариант средства от изжоги, нужно попробовать все существующие варианты, но соблюдать осторожность.