Мужское имя: Ждан

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Старинное славянское имя - Ждан, какой характер оно сулит?
Мужское имя: Ждан

Происхождение имени

Возникло имя Ждан у древних славян. Означает желанный или ожидаемый, имеется ввиду желанный ребенок. Распространено данное имя больше всего в Польше и Чехии. У нас считается редким и, скорее, экзотическим, несмотря на славянское происхождение.
Деток в домашней обстановке можно называть - Жданик, Жданек, Даня, Даник.
Именины не отмечаются, потому что у этого имени нет святого покровителя.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Малыш обладает достаточно мягким характером, ему присущи такие качества, как:
  • Нежность.
  • Доброта.
  • Покладистость.
  • Честность.
  • Доброжелательность.
  • Рассудительность.
  • Целеустремленность.
Ребенок в детстве очень послушный, относится к родителям с уважением и благоговением. Его рассудительность поражает взрослых. Обычно детки много веселятся, не любят когда их просят помочь и т.п., но Ждан другой. Он с радостью помогает взрослым, делает все так, как положено, и вообще предсказуемый. Родители не могут нарадоваться, все знакомые завидуют. Не удивительно, ведь этим именем обычно называют очень желанных детей, а те, кого ждали и любили еще до рождения не обманывают надежд, практически всегда соответствуют ожиданиям. Вместе с тем, мальчик с данным именем скрывает свои истинные чувства, не показывает, когда ему плохо или сложно, старается самостоятельно справляться с проблемами. В новом коллективе быстро занимает место лидера. То, что дома не заметно, в обществе сверстников проявляется более ярко.
Школа является для мальчиком еще одним испытанием на прочность. Только среди людей у Ждана проявляются лучшие качества, чаще в экстремальных ситуациях, когда нет возможности прятаться за масками. В такие минуты человек становится самим собой. То же происходит и с нашим героем. Он раскрывается как ответственная, собранная и здраво мыслящая личность. Никогда не пройдет мимо того, кто нуждается в помощи. Несмотря на юный возраст, многие черты характера уже говорят о нем, как сильном человеке. К учебе подходит со всей серьезностью, каждому предмету уделяет время, старается получать хорошие отметки. Правда без тщеславия тоже не обходится, когда мальчика часто хвалят, он может начать изображать из себя героя. Это, конечно, не вредит учебе, но может испортить отношения с одноклассниками. Они и так многое ему прощают. Родителям следует рассказывать мальчику, что слава часто оборачивается другой стороной и, если потерять бдительность, можно упасть на самое дно. Учителя поддерживают и пытаются помочь в учебе, когда видят его старания. Другие дети часто завидуют тому, как к нему относятся учителя и старшие ученики школы.
Во взрослой жизни появляются новые качества, они не всегда относятся к разряду хороших, но такова натура человека. Из самых ярких черт характера, в данный период, выделяются следующие:
  • Независимость.
  • Гордость.
  • Хладнокровие.
  • Гибкий ум.
  • Повышенный самоконтроль.
  • Внимательность к деталям.
  • Аккуратность.
Ждан - не однозначная личность. Он не терпит, когда дают советы, зато сам часто поучает жизни своих знакомых, даже когда его никто не спрашивает. При этом он настолько хорошо контролирует свои эмоции, что можно подумать, у него железные нервы. Это, конечно же, не так, но самообладание у него на высоте. В работе его привлекает то, что она отзывается в душе. Если этого не происходит, и начинает надоедать или перестает нравится, то без сожаления он бросит такую работу и будет искать такую, которая полностью им овладеет. Только любимое дело может заставить Ждана жертвовать своим свободным временем и личной жизнью, если потребуется. Харизматичность позволяет магическим образом влиять на окружающих. Не удивительно, если он захочет стать проповедником, музыкантом, актером в театре. С коллегами вежлив, но не позволяет лезть в личную жизнь, редко с кем близко сходится.
Внешняя привлекательность Ждана с одной стороны делает его популярным среди противоположного пола, но с другой приносит много неприятностей. Он ответственный, но рано жениться не готов. Расставания всегда больно ранят его, нужно много времени, чтобы оправиться от очередных отношений. Тем не менее, желание строить новые не угасает. На брак согласится, если женщина сможет стать ему не только любовницей, но и близким другом. Человеком, на которого всегда можно положится, кто не бросит в трудные времена, сможет поддержать и помочь. Он сам никого не бросает, верный, понимающий. Однако собственник, достаточно ревнивый. Чтобы не видеть его в гневе, лучше не давать поводов. В остальном прекрасный муж и отец. Детей своих очень любит, старается проводить с ними больше времени, строит доверительные, нежные отношения. Всегда рад видеть в гостях своих близких родственников, особенно родителей.

Мужское имя: Ждан