Как распознать аутизм

Что значит аутизм, как понять, что он у ребенка есть,лечится ли он?
Как распознать аутизм

Что такое аутизм

Особенность психического развития ребенка, которая влечет за собой нарушение эмоционального состояния, социальной адаптации и развития речи. Аутизм выделять в отдельное заболевание стали сравнительно недавно. До сих пор распознавать, а тем более лечить подобное состояние не умели. Нельзя сказать, что на современном этапе научились в полной мере избавляться от аутизма, но работа в этом направлении ведется и некоторые успехи все же есть.

Как распознать аутизм

Виды аутизма

Медики различают не менее 20 видов аутизма. Самые часто встречающиеся:
  • Детский аутизм или синдром Каннера - ярче всего проявляется в 3-летнем возрасте. Ребенок начинает бояться, проявлять крайнюю агрессию, плохо спать по ночам. У него часто болит живот.
  • Атипичный аутизм - по-началу ребенок развивается как все, ничем особо не отличаясь. После 3-летнего возраста начинает резко меняться. Нарушается речь, появляются признаки умственной отсталости, психо-эмоциональное развитие замедляется.
  • Синдром Аспергера - у ребенка высокий интеллект, в крайнем случае, не ниже среднего. Может обладать уникальными способностями, но при этом не разговаривать и полноценно не общаться с людьми.
  • Признаки аутизма

Нарушение вербальной и невербальной коммуникации:

Одним из признаков данного заболевания является нарушение речи и нежелание общаться с другими людьми. такой человек замыкается в своем мире и редко себя как-то проявляет. Он не разговаривает и вообще не общается ни с кем. 

Нарушение развития социальных навыков:

Социальная адаптация - очень важный аспект в психо-эмоциональном развитии ребенка. Если у него нарушен данный момент, то взаимодействовать с обществом он не может, не испытывает такой потребности.

 Нарушение развития воображения:

 У аутистов иначе проходит процесс мышления. У них может отсутствовать фантазия, нарушаться воображение. Поэтому заниматься творчеством практически невозможно в таких условиях. Кроме тех случаев, когда искусство используется в качестве составляющей части терапии.

Как распознать аутизм

Диагностика аутизма

Диагностикой занимаются специалисты, в большинстве случаев - это психолог или психотерапевт. С помощью специальных тестов, врач приходит к выводу, что у ребенка аутизм. В зависимости от того, как ребенок себя ведет, назначается лечение. В некоторых случаях понадобятся стимуляторы мозговой деятельности или транквилизаторы, нейролептики. Психологи, психотерапевты, логопеды, дефектологи используют свои методики для коррекции поведения ребенка с таким диагнозом.

Как распознать аутизм

Способы коррекции аутизма

В практике лечения аутизма используются, в большинстве случаев, такие методики:
  • Контроль антецедентов - анализ поведения ребенка в той или иной ситуации и замена существующих реакций на правильные.
  • Когнитивно-поведенческая терапия - навыки контроля мышления с целью изменения поведения.
  • Поощрение ребенка, если он ведет себя так, как от него ожидают.
  • Блокировка нежелательного поведения - инструктор вместе с учеником определяют нежелательное поведение и вырабатывают новую тактику поведения.
  • Увеличение физической нагрузки - под воздействием физической активности уменьшается негативное поведение и улучшается позитивное или правильное.
  • Угасание - выявление системы поощрения нежелательного поведения и ее устранение.
  • Анализ поведения с целью его коррекции.
  • Функциональная коммуникация - замена нежелательного поведения желательным.
  • Моделирование - имитация правильного поведения с целью закрепления навыков.
  • Сценарии - описание письменно или устно желаемого поведения с последующим воплощением в жизнь.
  • Управление своим поведением - ребенка обучают управлять своими эмоциями и поведением.
  • Обучение взаимодействию с другими членами общества - начинается обучение с общения с родственниками и сверстниками и т.п.
Всего методик существует около 30. Они применяются либо по отдельности, либо в комплексе с другими. Только систематические длительные занятия могут сдвинуть ситуацию с мертвой точки. 
 

Прогноз для аутистов 

Так как ребенок родился, то ему необходимо жить, не просто существовать, а пытаться стать частью общества, полноправным его членом. С аутизмом живет много людей, некоторые становятся очень успешными. Ключевая роль в воспитании и адаптации аутиста в обществе принадлежит его родителям. Они самые близкие люди и имеют определенное влияние на такого ребенка и этим нужно пользоваться. Подобных детей необходимо обучать быть социально активными. При правильном подходе и регулярных занятиях все должно получиться.
Аутизм - достаточно серьезное расстройство. Обучать такого ребенка очень сложно, но делать это необходимо. Ведь, если аутисту не помочь адаптироваться в социуме, его ждет нелегкая судьба, а возможно и опасность.