Гинекологические заболевания и их симптомы

Причины и основные симптомы заболеваний, лечение и профилактика
Гинекологические заболевания и их симптомы

Гинекологические заболевания и их симптомы 

Группы гинекологических заболеваний 

Инфекционные

Одной из самых распространенных групп заболеваний половых органов у женщин являются инфекционные. К ним относятся - кандидоз, трихомониаз, генитальный герпес, гонорея, хламидиоз и т.п. Большинство из них протекают, не проявляя ярких симптомов. Поэтому необходимо раз в пол года посещать гинеколога и сдавать мазки для исследования под микроскопом.

Эндокринные

Сюда входят различные нарушения работы эндокринной системы. К данной системе относятся органы внутренней секреции - яичники, надпочечники, гипофиз, щитовидная железа и т.д. Заболевания эндокринной системы могут быть врожденными и приобретенными, тот же диабет, гипертиреоз, поликистоз и т.п. С недавних пор к нарушению работы эндокринной системы относят и ожирение, которое может негативно повлиять на репродуктивную функцию. 

Опухолевые новообразования

Они бывают разной природы - доброкачественные и злокачественные. Даже последние не являются приговором. При своевременном обнаружении и лечении, можно избавиться навсегда. Онкологические новообразования, так же как и доброкачественные могут поражать разные внутренние половые органы - матку, ее шейку, яичники, влагалище. Женщинам, в роду которых были случаи заболевания раком женской половой системы, следует чаще посещать гинеколога и проходить обследование.    

Причины возникновения гинекологических заболеваний

К факторам, провоцирующим заболевания репродуктивной системы относятся:
  • Инфекции.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Слабая иммунная система.
  • Вредные привычки.
  • Беспорядочные половые связи.
  • Неправильное питание.
  • Основные симптомы гинекологических заболеваний:
  • Нарушение менструального цикла.
Так как гинекологические болезни развиваются в половых органах, то затрагивают всю репродуктивную функцию. Соответственно, нарушается месячный цикл, сбивается с ритма. Могут быть длительные задержки или повторные кровяные выделения, обильные кровотечения. 

Боль

Болевые ощущения в животе могут быть при различных заболеваниях, в том числе и гинекологических. Она обычно свидетельствует о воспалительном процессе, поражении тканей органов.

Патологические

Выделения из влагалища могут быть по структуре, цвету и запаху разные при гинекологических заболеваниях. Если выделения отличаются от тех, что обычно или их вообще нет, даже влагалище сухое, то необходимо посетить врача. Возможно понадобится срочное вмешательство.

Зуд  

Часто сопровождает венерические заболевания. Например, в сочетании с белыми выделениями сигнализирует о развивающемся кандидозе или молочнице.
 

Лечение гинекологических заболеваний

В большинстве случаев для лечения половых болезней используются различные препараты. Это могут быть антибиотики, противогрибковые, гормональные, антисептики. В некоторых случаях в терапию гинекологических заболеваний входят физиотерапевтические процедуры, например, криодеструкция, радиоволны, лазерная терапия. Возможно понадобится хирургическое вмешательство. 

Профилактика гинекологических заболеваний 

Избегание заболеваний мочеполовой системы - лучшее лекарство. Для этого нужно использовать презерватив всегда, особенно, если партнер мало знакомый, своевременно лечиться от инфекций, не увлекаться моно диетами, не позволять стрессу завладеть телом и эмоциями, укреплять иммунную систему, беречься от заразы.
Гинекологические заболевания если не лечить или несвоевременно подходить к устранению, могут стать причиной бесплодия и подорвать общее здоровье. Поэтому посещать гинеколога необходимо чаще, чем раз в год, а лечить заболевания до конца, не останавливаясь на пол дороги и, конечно же, не заниматься самолечением.