Задержка после аборта

Почему после аборта нет месячных?
Задержка после аборта

О месячном цикле

Менструальный цикл длится от 21 до 32 дней, в среднем 28. Состоит из 2 фаз - фолликулярной и лютеиновой. Первая длится 11-14 дней, то есть около 2 недель и заканчивается выходом зрелой яйцеклетки или овуляцией. В эту фазу происходят гормональные изменения, которые способствуют созреванию фолликула и выходу зрелой половой женской клетки, готовой к оплодотворению.
Во время лютеиновой фазы в организме повышается уровень гормонов, которые готовят тело женщины к возможной беременности - утолщается внутренний слой матки. Если зачатие не происходит во время овуляции, то лютеиновая фаза заканчивается кровотечением, которое возникает от того, что утолщенный слой эндометрия начинает отслаиваться за ненадобностью.

Аборт 

Аборт - искусственное, как правило, намеренное прерывание беременности. Обычно по медицинским показаниям прерывается беременность редко, но так тоже бывает, когда здоровье не позволяет выносить здорового ребенка, беременность угрожает жизни женщины или плод погиб, но естественного отторжения нет. Все остальные случаи происходят по желанию. На ранних сроках проводится химический или вакуумный аборт, на поздних - хирургический или искусственные роды.

Задержка после аборта

Осложнения после аборта

Эта тема не популярная и не принято ее развивать, но факт остается фактом, после аборта достаточно часто возникают различные осложнения: 
  • Вторичная инфекция и сепсис, как результат.
  • Обильное кровотечение.
  • Травмирование матки.
  • Воспалительные процессы.
  • Нежелательные последствия наркоза.
  • Тромбоз.
  • Бесплодие.
  • Нарушения психики.
  • Нарушение менструального цикла.
Аборт для организма является противоестественным процессом, поэтому возникает большое количество различных нарушений.

Задержка после аборта

Восстановление после аборта

Аборт - настоящий стресс для всего организма, чтобы минимизировать последствия, прежде всего, необходимо:
  • Первые несколько дней соблюдать постельный режим, если аборт был хирургическим, но даже если нет, все равно больше отдыхать, взять отпуск, хотя бы неделю.
  • Избегать нервных стрессов и излишнего напряжения.
  • Принимать обезболивающее и другие препараты только по назначению врача.
  • Ограничить половые связи, хотя бы на несколько месяцев.
  • Не принимать ванну и не посещать бассейн, сауну, открытые водоемы.
  • Следить за характером выделений и месячным циклом.
  • Пройти кус гормональной терапии, для восстановления гормонального фона.
  • Правильно питаться.
  • Избегать вредных привычек - алкоголя и курения.
  • Так же не помешает, вместе с гинекологом, подобрать противозачаточные препараты.
Задержка после аборта

Выделения после чистки матки

После аборта еще несколько суток могут быть незначительные кровяные выделения из-за травмы стенок матки. Так, как кровь имеет обыкновение сворачиваться, то из матки могут выходить сгустки. Если же кровь идет сильно, то это повод обратиться к врачу, так не должно быть. Длиться выделения могут несколько суток или неделю-полторы.
Тем более следует посетить врача, если выделения появились спустя несколько недель, при этом они носят патологический характер, например, желтого или коричневого цвета с неприятным запахом.

Менструация после прерывания беременности

 Месячные - это признак нормальной работы яичников. Аборт сам по себе достаточно травмирующаая процедура для женского организма. Даже химическое прерывание беременности не желательно, не говоря уже про хирургический аборт на серьезном сроке. После аборта нарушается гормональный состав организма, поэтому месячные могут задерживаться. 

Почему менструация задерживается после аборта

Аборт нарушает все процессы, связанные с репродуктивной функцией. К тому же, до аборта была беременность и весь организм перестроился для того, чтобы женщина смогла выносить ребенка. В результате происходит сбой, практически на всех уровнях. Чтобы наладился менструальный цикл, понадобится не менее 2 месяцев. Зависит, конечно, от того, когда и как был сделан аборт. Чем более ранний был срок, тем легче организму восстанавливаться.

Сколько организму требуется времени для восстановления после аборта.  

Полностью после аборта организм восстановится месяцев через 3 или пол года. Все зависит от срока прерывания беременности и способа. Длительное восстановление связано с тем, что гормональный фон так быстро и просто не возобновится сразу, плюс потеря крови и травма матки. 

Причины задержки после прерывания беременности

 Нормальным перерывом в месячном цикле после аборта считаются 28-30 дней. Если больше, то необходимо посетить врача и узнать причину. Это может быть сбой в гормональной системе. Случается из-за препаратов, которые вызывают отторжение плода. Воспалительный процесс - может появиться в результате различных манипуляций и недостаточно обработанных антисептиками инструментов. Если же внутренний слой матки был поврежден, то месячных может не быть примерно 3-5 месяцев. 

Отличается ли менструация после аборта?

После вмешательства в женский организм с целью избавиться от ребенка, отсутствие менструации является нормальным. В первые несколько месяцев после аборта месячные могут отличаться от обычных тем, что идти обильнее или скуднее. Быть болезненными значительно. 

Если месячные долго не восстанавливаются

 Если в течении 2 месяцев, менструация так и не появилась, то нужно обратиться за медицинской помощью. Восстановление слизистого слоя матки происходит не менее 28-40 дней. Первые месячные могут быть не типичными - болезненными и скудными - это нормально. Полное отсутствие менструации долгое время должно насторожить. 
 

Тревожные симптомы

Незамедлительно показаться врачу нужно, если:
  • Повысилась температура тела - это может указывать на начало воспалительного процесса. Возможно понадобится повторная чистка матки.
  • Возникли сильные болевые ощущения. После аборта болеть внизу живота может еще несколько суток, но постепенно боль должна уменьшаться. Однако если боль появилась спустя некоторое время после исчезновения или усилилась, то это тревожный признак.
  • Появились интенсивные кровяные выделения.
Любой аборт для женского организма - не простое испытание. Если беременность не желательная, то лучше применять противозачаточные средства, чем подвергать свое тело столь сильному стрессу, который может иметь достаточно серьезные последствия.

Профилактика задержки после аборта

Чтобы задержка не растянулась на месяцы, необходимо следовать указаниям лечащего врача. Воздерживаться от интимных отношений не меньше, чем на месяц. Хорошо питаться, заниматься гимнастикой, которая нормализует гормональный фон.
Аборт - это не просто. Его последствия могут быть весьма неприятными. Поэтому прежде, чем решаться на подобный шаг, нужно взвесить все "за" и "против", быть готовой к осложнениям.