Как часто менять подгузник ребенку

Когда и как менять подгузники ребенку?

 Как часто менять подгузник ребенку
Когда менять подгузник?

Новорожденные детки мочатся в сутки не менее 20 раз. Жидкость быстро впитывается и ее количество незначительное. Менять подгузник после каждого мочеиспускания нет нужды, а вот после дефекации обязательно нужно сменить. Даже если подгузник только что надели чистый. Каловые массы вызывают сильное раздражение кожных покровов, а если попадут на половые органы, то и воспалительные процессы, особенно у девочек. 
 

Процедура смены подгузника. Что для этого потребуется?

  • Подгузники выпускаются с учетом возраста ребенка. Выбирая памперсы, следует этот факт учитывать, тогда малышу будет максимально комфортно. Особенно это актуально для новорожденных, у них пупочная ранка заживает не сразу, поэтому необходимы подгузники с заниженной талией, чтобы не раздражать ранку. Смена подгузников происходит по определенным правилам:
  • Перед прогулкой обязательно надеть свежий подгузник.
  • Проверять наполненность подгузника следует раз в пол часа, но во время бодрствования.
  • После дефекации менять обязательно, но предварительно подмыть малыша вытереть кожу насухо, применить крем или присыпку для защиты от опрелостей и раздражения. Если загрязнения незначительные, то можно воспользоваться влажными салфетками.
  • Подмывать ребенка нужно, не забывая о том, что для мальчиков нет разницы как, а для девочек имеет значение. Их подмывать или вытирать салфетками нужно таким образом, чтобы микрофлора из заднего прохода не попадала на половые органы. То есть, спереди назад.
  • После снятия подгузника и подмывания, не нужно сразу надевать чистый, пусть ребенок несколько минут побудет без ничего, чтобы кожа "подышала".
  • Обязательно на ночь надевать свежий подгузник, во время кормления проверять, а утром снова сменить.
 

Защитные средства для кожи

Из средств под подгузник, чаще всего используются - присыпка и детский крем. Присыпка создается на основе талька - это минерал, который существует в природе, он гипоаллергенный, обладает самыми лучшими впитывающими качествами. Хорошо защищает от опрелостей. Крем применяют те, кому присыпка по какой-то причине не нравится или не подходит. Выбирать детские кремы под подгузник нужно тщательно, смотреть на состав. В составе не должно быть много синтетических веществ, хотя бы половина ингредиентов пусть будут натуральными. Перед применением на небольшом участке кожи необходимо проверить на аллергию. Для этого нанести на небольшой участок с нежной кожей и подождать. Если через 15 минут кожный покров не покраснеет, то можно использовать.
Подгузники - гениальное изобретение человечества. Однако при покупке нужно учитывать много разных особенностей детского организма. Менять подгузник нужно, придерживаясь определенных рекомендаций.