Развиваем мелкую моторику: игры и упражнения

Что такое мелкая моторика и зачем и как ее развивать?
Развиваем мелкую моторику: игры и упражнения

Что такое мелкая моторика

Мелкой моторикой называют способность делать руками, в частности кистями и пальцами точные, скоординированные движения. В любой ручной деятельности задействованы мышечная, нервная и костная система. Существует выражение - ловкость рук, это и есть моторика. В это понятие входит любая деятельность - от простой, вроде захвата предметов до сложной - рисование, умение писать. 
 

Зачем развивать мелкую моторику 

Общее развитие ребенка напрямую связано с мелкой моторикой. Она связана со всеми основными системами организма, в том числе мозговой деятельностью. Ученые заметили, что детки, у которых развита мелкая моторика, начинают связно говорить раньше. Все дело в том, что мозг так устроен, в нем центр, отвечающий за речь и моторный расположены в непосредственной близости и тесно взаимодействуют. Если развиваются пальчики, то и речь становится лучше. Чтобы ребенок своевременно начал правильно говорить, необходимо, в первую очередь, развивать мелкую моторику. С моторикой связаны почерк, он формируется постепенно, память, скорость реакции.
 

С какого возраста нужно начинать развивать мелкую моторику

Развиваться начинает мелкая моторика еще с младенчества, когда малыш хватает игрушки или другие предметы, рассматривает свои пальчики и пытается управлять руками. Некоторые специалисты считают, что развивать мелкую моторику можно с рождения. Примерно в годик с половиной малыш уже будет усваивать информацию и учится чему-то более осознано. Самый благоприятный период для интенсивного развития от года до четырех. В это время ребенка учат самостоятельно одеваться, кушать ложкой, ухаживать за собой.

Как правильно развивать мелкую моторику у детей? 

Физические упражнения 

  • Упереться ладонями в стол и вращать ими в разные стороны. 
  • Ладошки свести вместе, а пальцами двигать можно слажено, а можно вразнобой. 
  • Переплести пальцы и каждую пару пальцев поднимать и осуществлять вращающие движения.
  • Сжимать ладошку с пальцами сначала одной, потом другой руки.
  • Сжимать и разжимать кулак.
  • Согнуть пальцы и стучать по столу, одновременно и каждым пальцем в отдельности. 
 

Массаж рук

  • Сначала каждый пальчик в отдельности массажировать, желательно от ногтя в сторону ладони.
  • Подушечки пальцев легонько нажимать.
  • Ладошки массировать указательным пальцем круговыми движениями.
  • Поставить большой палец в центр ладони ребенка и делать круговые движения.
  • Массажной щеткой провести по ладошкам малыша. Руки при этом должны лежать на коленях, ладонями вверх.

Игры с ладошками 

Существует масса разных забав с ладошками. Например, всем известная сорока-белобока, которая кашку варила. Так же можно просто хлопать в ладоши под прибаутку - ладушки-ладушки, где были? У бабушки. Ставить руки домиком над головой и разводить в разные стороны.
 

Рисование и лепка

Тоже хорошо развивают мелкую моторику рисование и лепка. Рисовать нужно пальчиками по любой поверхности. В том числе можно на песке, воде и т.п. Лепить начинать лучше не из пластилина, а натуральных заменителей, пока ребенок маленький. Например, из соленого теста.
Кроме всех упомянутых занятий, развивают моторику рук игры с мелкими предметами - фасоль, камушки, крупа, песок, пуговицы и т.п. Важно следить в это время за ребенком, чтобы он не брал мелкие предметы в рот.