Мужское имя: Самуил

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Древнееврейское имя Самуил - характер и происхождение
Мужское имя: Самуил

Происхождение имени

Имя Самуил - древнееврейское. Изначальная форма - Шэмуэль. Означает-  услышанный Богом. Данное имя встречается в Библии, его носит один из пророков, тот, кто благословил на царствование будущего царя Давида. По всему миру существуют разные варианты этого имени - Самуэль, Шамиль, Самвел, Шимон и т.п. В нашей стране практически не встречается.
Малышей дома обычно называют - Сама, Саня, Леле, Сэми.
День ангела отмечается - 2 сентября, 1 марта.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

В детские годы Самуил очень послушный, покладистый. В характере определяющими являются следующие черты:
  • Внимательность.
  • Уступчивость.
  • Спокойствие.
  • Любознательность.
  • Общительность.
  • Веселый нрав.
  • Склонность к лидерству.
Мальчик хоть и послушный, но очень активный и озорной. Он умеет наладить контакт со всеми окружающими не взирая на возраст. Он очень обаятельный, к нему тянутся сверстники и даже взрослые ребята во дворе. Все интересно с ним общаться. Ко всему он имеет лидерские качества и очень удачно их применяет. Любит все новое, с легкостью и удовольствием познает окружающий мир. Ребенок слушается родителей, но ему нравится, когда потакают всем желаниям, поддерживают во всем. Очень общительный, но иногда стесняется выражать свою точку зрения и в такие минуты кажется замкнутым. Родителям не нужно потакать во всем, а контролировать его и учить разбираться что хорошо, а чего не следует делать. Открыто выражать свое мнение он научится со временем, если дома будут прислушиваться и не отмахиваться как от назойливой мухи. Ведь малыш познавая окружающую среду задает много вопросов, иногда не простых. В новом коллективе поначалу теряется, старается быть незаметным, почти ни с кем не общается, пока не познакомится поближе. 
Из-за гиперактивности мальчику трудно сосредоточиться на учебе. Однако он находит в себе силы не опускаться низко и держать определенный уровень, хоть делать ему это не легко. Только благодаря сильной воле и целеустремленности все получается. В подростковом возрасте стремится к самостоятельности, все проблемы решает без посторонней помощи. Это в дальнейшем, когда он станет взрослым, сыграет немаловажную роль в завершении формирования личности. Из школьных предметов любимых у него может не быть, но тяготеет больше к гуманитарному направлению. Благодаря хорошей памяти, усваивает большие объемы информации и новый материал. Ему не обязательно повторять что-то, чтобы запомнить и воспроизвести позже. Кроме этого, у нашего героя есть такая черта, как применение на практике теории. Поэтому учебный материал запоминается без усилий, особенно если в практическом плане можно применить. Дружен с одноклассниками и не только. Старшие и младшие ученики тоже входят в длинный список друзей. 
Во взрослом возрасте он немного  меняется, возможно появятся такие качества характера, как:
  • Оптимизм.
  • Уверенность в себе.
  • Решительность.
  • Смелость.
  • Нравственность.
  • Чувствительность.
  • Ответственность.
Самуил сам выбирает себе профессию, руководствуясь только своими критериями. Для него важна самореализация, но материальное обеспечение тоже не последнее о чем он думает. Хорошо бы, чтобы работа была престижной и перспективной в плане карьерного роста. Не исключено, что он захочет стать частным предпринимателем и у него все получится. Помогут хорошие организаторские способности, коммуникабельность, стратегическое мышление, интерес к различным инновациям. Еще со школы у Самуила достаточно обширные знания, несмотря на то, что он не всегда с энтузиазмом учился. Чаще всего выбирает творческие профессии, так как в них можно максимально раскрыться и самореализоваться. Коллеги уважают и безоговорочно подчиняются, признают его авторитет. Хотя он и не поощряет слепого подчинения. Важно чтобы все сотрудники жили своим умом и осознанно шли к общей цели.
Самуил так увлечен своей карьерой, что некогда развивать отношения с противоположным полом. Он не станет женится только потому, что уже пора. Сначала построит карьеру, достигнет стабильного финансового положения и уже потом займется созданием семьи. Высокая нравственность не позволяет "крутить любовь" с многими партнершами. Он вступит в отношения только если будет просматриваться серьезная перспектива. Хоть он послушный сын и всегда перед принятием серьезного решения советуется из самыми близкими людьми, но выбор оставляет за собой. Выбирает терпеливую, надежную жену. В быту очень полезный человек, все по дому может делать самостоятельно. Из Самуила получается замечательный отец и муж - помнит все значимые даты, занимается не только материальным обеспечением детей, но и воспитанием. С малышами ласков, с подростками - требователен и строг. При этом уважает решение детей и их мнение. Предпочитает жить отдельно от родителей, но всегда рад видеть их у себя в гостях.

Мужское имя: Самуил