Как подтянуть грудь после родов

Возможно ли после родов сохранить форму груди, как это сделать?
Как подтянуть грудь после родов

Причины изменений формы женской груди после беременности и лактации

Женская грудь состоит из соединительной ткани, жира и молочных желез. Во время беременности она немного меняет свою форму. Обычно становится больше. Связано с тем, что молочные железы готовятся к выработке молока и даже в период беременности уже появляется несколько капель. Грудь наливается, молочные железы увеличиваются в размерах.
После родов идет интенсивная выработка молока. В груди особых изменений не происходит до кормления. Во время лактации ребенок высасывает молоко, а оно пребывает с удвоенной силой и объемом. От постоянной тяжести груди, связки ослабевают, растягивается кожа. Поэтому к окончанию лактации грудь обвисает. 

Как подтянуть грудь после родов? 

Правильное сцеживание 

Следует помнить, что сцеживание стимулирует выработку молока, поэтому сильно массажировать грудь при этом не следует. Можно использовать специальное устройство, которое называется молокоотсос. Он хорош тем, что не воздействует на кожу груди, соответственно не растягивает ее. Сцеживаться нужно только тогда, когда молока слишком много и ребенок не справляется сам.
 

Скорректированное питание

Кожа нуждается в большом количестве питательных веществ. Поэтому во время лактации необходимо кушать продукты богатые различными витаминами. Иногда можно дополнительно принимать витаминные препараты. Это возможно при кормлении, главное посоветоваться с врачом и подобрать оптимальный вариант. 
 

Водные процедуры

Так, как кожа груди очень нежная, а во время лактации, под воздействием гормонов, она еще и истончается, то усиленно массажировать ее не стоит. Для легкого подтягивающего массажа больше всего подойдет струя из душа. Нужно направлять на грудь с разных сторон душ. Вода при этом не должна быть горячей или наоборот холодной, лучше когда теплая, комфортная для тела.
Хорошо на кожу действует контраст. Можно делать обтирание отварами трав, чередуя с массажем кубиками льда.

Крема и восстановительные маски

Помогают защитить грудь от растяжек и обвисания специальные кремы и маски, которые нужно применять еще при беременности. Подойдут легкие пилинги и увлажняющие крема. Использовать следует специальную косметику для беременных или кипяченое оливковое масло. Многие женщины на современном этапе посещают косметический салон и пользуются услугами косметолога. Однако, если при беременности можно себе позволить различные процедуры, то при кормлении грудь не должна иметь специфический запах, чтобы не отбить у малыша аппетит и не все процедуры подойдут. Посетить салон уже можно после окончания лактации.
Из масок подойдут на основе морских водорослей. Маски делать необходимо не реже 1 раза в неделю. Можно периодически использовать дольки лимона, апельсина или огурца. Их тонко нарезать и приложить к груди, избегая сосков и кожи вокруг них.

Как подтянуть грудь после родов

Бюстгальтер для кормления

Немаловажный помощник в сохранении формы груди - бюстгальтер для кормящих мам. Он поддерживает грудь, не дает растягиваться коже. При кормлении открывается только нужная часть. Отдать предпочтение желательно белью из натуральных материалов с широкими шлейками и качественным пошивом. Грудь должна быть как влитая, по размеру.

Упражнения для груди после родов

Задача упражнений укрепить мышцы груди. Для этого:
  • Соедините ладони на уровне груди и нажимайте как можно сильнее, как-будто что то нужно раздавить. Делать несколько минут или 8 раз.
  • В том же положении сцепить руки замком и пытаться их расцепить. Нужно не тянуть, а делать резкие растягивающие движения.
  • Повернитесь к стенке, обопритесь руками таким образом, как-будто ее нужно подвинуть и нажимайте. Проделать 8 раз.
  • Плечи двигать вперед и назад. Сначала 10 раз вперед и такое же количество назад.
  • Следующее упражнение как предыдущее, но нужно вращать руками. Для этого стать в позицию ноги на ширине плеч и развести руки в стороны. 4 раза махнуть руками в одну сторону и столько же в противоположную.
 

Методы, которые нельзя использовать в период лактации 

При лактации следует:
  • Избегать неправильного белья - синтетического, так называемого "на косточках". 
  • Обязательно носить белье. Кожа груди под ее тяжестью растягивается, а белье поддерживает.
  • Не загорать с открытой грудью, не посещать солярий.
  • Не использовать косметику из сильным запахом.
  • Во время выполнения упражнений не применять гири или другие тяжелые предметы.
То, что беременность меняет фигуру женщины, это понятно. Грудь во время беременности немного меняется, а лактация привносит свои коррективы не в лучшую сторону, но это не повод отказываться рожать детей, а тем более их кормить грудью. При большом желании можно найти способ сохранить форму груди без потери лактации.

Как подтянуть грудь после родов