Как понять, что у ребенка недостаток железа в организме?

От чего бывает недостаток железа у ребенка, как исправить ситуацию?
Как понять, что у ребенка недостаток железа в организме?

Роль железа в организме

Железо является важной составляющей гемоглобина. Он выполняет роль "доставки" кислорода в разные органы и ткани. Если в организме не хватает железа, то уровень гемоглобина падает. Соответственно, начинается кислородное голодание, которое негативно влияет на работу мозга, мышечной системы, сердца и сосудов.
 

Несколько слов о детской анемии

При рождении у малыша уровень гемоглобина достаточно высок, достигает до 240 г/л. По мере взросления немного падает и норма к 5 годам составляет до 140 г/л. Такой уровень может держаться всю оставшуюся жизнь, а может уменьшится до 115-120, что тоже является нормой. Если показатели гемоглобина у ребенка менее 100, то диагностируется анемия.Чаще она бывает у детей, чем взрослых. Связано с тем, что система кроветворения у детей еще полностью не созрела и может давать сбои. Тем более, что дети растут, а значит нуждаются в большом количестве витаминов и минералов. Поэтому диагностируется анемия в основном в период интенсивного роста организма.

Три стадии железодефицитной анемии: 

Прелатентная

Так называют анемию, которая никак себя не проявляет и может даже показывать нормальные анализы, но постепенно развиваться в заболевание. Ее обнаружить достаточно сложно сразу, обычно уже когда переходит в более серьезные стадии.

Латентная

Латентной формой называют скрытую форму железодефицита. В отличие от предыдущей формы она может проявляться некоторыми симптомами, например, упадок сил или плохой аппетит, но в анализе крови не определиться. Гемоглобин при этом может быть в пределах нормы.

Железодефицитная анемия

Диагноз анемия ставят, когда присутствуют явные признаки нехватки железа и анализ это подтверждает. Обычно уровень гемоглобина падает от 110 до 70. Зависит от стадии заболевания. Легкая форма - уровень гемоглобина 110-115. Средней тяжести - 90-110. тяжелая форма - 70-80 г/л.

Причины дефицита железа в детском организме

Развивается  анемия по таким причинам:
  • Железо расходуется организмом в повышенных объемах. Это случается при активном росте или наличии глистов, которые питаются гемоглобином.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Ухудшение всасывания в кишечнике.
  • Хроническое недоедание.
Так же на уровень гемоглобина в организме могут повлиять сильные кровотечения.

Последствия железодефицита для ребенка

 Если своевременно выявили анемию, она успешно лечится. При сложной форме возможны - развитие различных хронических болезней, нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Не своевременное обнаружение сложной формы анемии может привести к летальному исходу.

Как определить, что у ребенка недостаток железа в организме?

Понаблюдать за ребенком некоторое время. Обратить внимание в первую очередь, необходимо на:
  • Общее состояние организма.
  • Наличие головокружения.
  • Частые головные боли.
  • Проблемы из сердцем и сосудами.
  • Чрезмерная бледность кожного покрова.
  • Заеды.
  • Не способность концентрироваться на своей деятельности.
  • Чрезмерная раздражительность.

И многие другие. Определить анемию только по внешним признакам не представляется возможным, потому что симптоматика типичная для многих заболеваний, поэтому лучше сдать кровь на анализ.

Лечение анемии у детей

В схему лечения анемии входит усиленное питание продуктами, содержащими в большом количестве железо. Если форма заболевания запущенная, то без специальных препаратов не обойтись. Все зависит от причины заболевания, ее нужно устранить в первую очередь. 
 

Меры профилактики

Чтобы своевременно заметить заболевание, нужно постоянно проводить анализы крови. Мониторить общее состояние организма, то есть периодически проходить медостмотр. Придерживаться диеты, которая пополнит запасы железа в организме. Принимать в целях профилактики препараты с железом. Так же поможет уберечься от анемии быстрое реагирование на изменения в детском организме.
То, что роль железа в детском организме достаточно серьезная и важная, ни у кого не возникает даже сомнений. Избежать проблем из кроветворением поможет здоровый образ жизни и хорошее питание. 

Содержание железа в пищевых продуктах (в мг на 100 г съедобной части):

Как понять, что у ребенка недостаток железа в организме?