Пуповинная кровь

Зачем собирать пуповинную кровь и сохранять ее?
?Пуповинная кровь

Для чего сохранять кровь из пуповины

В пуповинной крови содержатся так называемые стволовые клетки. Сам ребенок из них вырастает, они в основе зарождения и развития тканей организма эмбриона. Когда перерезают пуповину, в той части, что отходит вместе с плацентой остается кровь с этими стволовыми клетками. На современном этапе ее стали собирать, чтобы сохранить на всякий случай. 

Заболевания, которые можно лечить стволовыми клетками из пуповинной крови

Понадобиться могут стволовые клетки при лечении различных серьезных заболеваний, например:
  • Различные проблемы с кроветворением, в том числе малокровие.
  • Нарушения, связанные с иммунной системой и обменом веществ.
  • Онкология.
  • Диабет 1 степени и т.п.
На данном этапе можно более 100 заболеваний вылечить с помощью стволовых клеток. 

Кому подходят клетки из пуповинной крови

Стволовые клетки из пуповинной крови новорожденного ребеночка можно использовать всем его близким родственникам - родителям, родным братьям и сестрам. В очень редких случаях пуповинная кровь может подойти и чужим людям, если совпадут большинство показателей.  

Как собирают кровь из пуповины

По окончанию родов, когда ребенок уже освободился от пуповины, из той ее части, что подлежит утилизации, берут кровь. Ее обычно не много, до 80 мл. Могут еще дополнительно забрать из плаценты. Процедура не несет ребенку или матери никакой опасности и дискомфорта.

Как и где хранят стволовые клетки?

В течении суток кровь из пуповины проверяется на присутствие различных инфекций, группу крови и резус, а затем отделяют стволовые клетки. Устраняют лишнюю плазму и эритроциты. В конечном итоге выходит несколько пробирок, не менее 5. Дополнительно создаются пробирки с образцами крови, чтобы при надобности можно провести анализ на совместимость, не размораживая основную часть.
После того, как готовая кровь пройдет последнюю проверку на то жизнеспособные выделенные клетки или нет, помещается в хранилище, где ее замораживают, но при этом сохраняются все свойства, необходимые для использования. Хранится может очень длительное время, хоть сто лет. Потому что помещается в боксы с жидким азотом. Хранилище беспрерывно снабжается электроэнергией и оборудован специальной аварийной системой на случай форс-мажорных обстоятельств.

Пуповинная кровь

Пуповинная кровь: плюсы и минусы 

К преимуществам хранения и использования стволовых клеток выделенных из пуповинной крови относятся:
  • Достаточно солидный перечень заболеваний, которые можно вылечить с их помощью.
  • Используется быстро, легко, безболезненно.
  • Вдруг понадобятся родные клетки, то их подготовят в течение нескольких часов и не нужно искать донора, тратить драгоценное время и деньги.
  • Подходят клетки всем кровным родственникам.
  • Клетки в первоначальном виде сохраняются без изменений длительный период.
К отрицательным факторам можно отнести то, что:
  • Кровь собрать можно только при родах.
  • Процедура относительно дорогая, особенно если не придется ее использовать.
  • Пупочная кровь "работает" медленнее, чем костный мозг.
Конечно, плюсы хранения пупочной крови очевидны. Хорошо, если никогда не понадобится ее использовать, но в случае необходимости, удобно ее достать и применить без опасений, что пойдет отторжение или другие осложнения, не нужно месяцами искать доноров.