Какой вес женщина должна набрать во время беременности

Беременность и вес, как он изменяется по триместрам, какой считается нормальным?

Какой вес женщина должна набрать во время беременности
Вес при беременности - откуда он берется

Вынашивание плода неизбежно приводит к прибавке в весе. Прежде всего потому, что растет ребенок. Вместе с ним появляется и увеличивается плацента, накапливаются околоплодные воды. Прибавляется общее количество жидкости в организме, и она не так хорошо и быстро выводится, как раньше. Поэтому излишняя вода оседает в тканях в виде отечности. Женщина меньше двигается, а количество еды может увеличиваться, особенно высоко калорийной.  

Какой вес женщина должна набрать во время беременности

Как происходит прибавка веса при беременности по триместрам

У каждой женщины по-своему происходит увеличение веса, но существуют общие тенденции. Так на первом триместре обычно меньше всего прибавка в весе происходит из-за токсикоза. В общей сложности к концу первого триместра женщина становится тяжелее на 1,5-2,5 кг, хотя в большинстве случаев бывает больше. Из середины второго триместра, малыш начинает интенсивно расти, поэтому вес женщины может увеличиваться примерно на 600 граммов в 7 дней. На третьем триместре рост ребенка замедляется и женщина может тоже не так много набирать, допускается до 500 граммов на 7 дней. Если вес на последнем триместре увеличивается более чем на килограмм, то необходимо показаться врачу, может так происходит из-за отечности внутренних органов.
 

Как рассчитать ИМТ. Какой индекс массы тела при беременности считается нормальным?

Формула индекса массы - вес (берется в килограммах) и разделяется на рост в квадрате (обязательно в метрах). Если индекс массы не превышает 26 и не менее 19, то вес прибавляется в пределах нормы. При индексе менее 18 можно говорить о недостаточном весе. Индекс более 26 указывает на ожирение.

Какой вес женщина должна набрать во время беременности

Какой вес женщина должна набрать во время беременности

Проблемы, связанные с нехваткой и избытком массы тела

Недостаточный вес при беременности может говорить о том, что ребенок тоже будет маловесным или иметь отклонения в развитии как физическом, так и психическом. Чрезмерны вес может усложнить роды, быть причиной таких заболеваний, как поздний токсикоз, диабет при беременности, гипертония.
Большинство специалистов призывают женщин следить за своим весом при беременности. Многие рожавшие знают, когда вес становится проблемой. В большинстве случаев за всю беременность женщины набирают от 12 до 20 кг. Если женщина до беременности была с нормальным весом, то такая прибавка не будет проблематичной. Для будущей мамы с большим весом - это тревожный сигнал.