ВПЧ у женского пола

Что известно о ВПЧ, почему нужно лечить?

ВПЧ у женского полаЧто известно о вирусе

Этот вирус папилломы человека - самый распространенный на нашей планете. В разных источниках разные данные, но в среднем, можно с уверенностью сказать, что его носителями являются не менее 60-70% людей на Земле. Его видов очень много - около 200, а то и больше. Один человек может "владеть" нескольким видами одновременно. Неприятный вирус тем, что некоторые его виды могут вызывать онкологические заболевания. Одни обладают высокой раковой патогенностью, другие - средней и низкой. Каждый вид папиллома вируса обозначается номером. 
Симптомы пребывания инфекции в организме проявляются не сразу, а в течении полу года или нескольких лет. В основном в виде наружных кожных новообразований - бородавок, кандиллом, папиллом. Некоторые вирусы имеют способность проникать в клетки и менять их изнутри, в результате развивается раковая клетка. Заразиться можно от носителя половым или бытовым путем.
 

Актуально для женского пола

Женщинам следует знать, что ВПЧ неразрывно связан с раком шейки матки. В 80% процентов случаев он является возбудителем онкологического заболевания женских половых органов. На развитие вируса в организме могут повлиять:
  • Применение контрацептивов орально длительный период.
  • Частые стрессы.
  • Вредные привычки.
  • Нехватка витаминов и микроэлементов в организме.
  • ОРЗ и ОРВИ, которые возникают слишком часто.
  • Хронические болезни, особенно связанные с мочеполовой системой.
  • Роды с осложнениями или разрывами.
  • Аборты, особенно если более одного.
  • Ранняя половая жизнь.
Запустить механизм осложнений ВПЧ может так же беспорядочная половая жизнь. 

Когда нужно лечение, зачем стимулировать иммунитет?

Если на половых органах появилось большое количество наростов в виде кандиллом или папиллом, то от них лучше избавиться и пройти специальную терапию. Игнорировать проблему нельзя, даже, если наросты не создают никакого дискомфорта. Связанно с высоким риском развития рака шейки матки и других частей половых органов. Обратить особое внимание следует на такие признаки:
  • Ярко выраженная отечность ноги.
  • Дискомфортные ощущения во влагалище или патологические дурно пахнущие выделения.
  • Сильная боль в области таза или спины.
  • Отсутствие аппетита, повышенная утомляемость.
Кстати, сильный иммунитет сам борется с вирусом и не дает ему развиваться. Поэтому укреплять иммунную систему очень важно, а так же своевременно проходить вакцинацию.
 

Рекомендации по лечению

Прежде чем говорить о присутствии в организме вируса, необходимо пройти специальные тесты. Они покажут какой вид данного вируса находится в организме или может его вообще нет, может быть и такое. Потом уже врач назначит специальные препараты, которые угнетают вирус и не дают ему развивать бурную деятельность. Наросты удаляются хирургическим путем. Существует несколько способов удаления кандиллом - лазер, электрический ток, жидкий азот и классический способ, с помощью скальпеля. Если пройти вакцинацию до заражения, то вирус не сможет вообще "жить" в таких условиях. После заражения тоже можно вакцинироваться, смотря какой вирус попал. Однако, если заражение произошло до вакцинации, то полностью изгнать инфекцию уже невозможно. Можно только периодически проходить терапию.
Не все виды ВПЧ вызывают опасные заболевания, но халатно относится к данной проблеме не рекомендуется. Самая важная составляющая лечения - своевременность.