Женское имя: Глафира

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Старинное имя для девочки Глафира - откуда происходит и что несет в себе?
Женское имя: Глафира

Происхождение имени

Имя Глафира к нам пришло из Греции во времена, когда проповедники-христиане ходили по свету и распространяли слово Божие. В России данное имя никогда не было популярным, но до Октябрьской революции встречалось гораздо чаще. На сегодня считается устаревшим, но звучит свежо.
В детстве ребенка можно называть - Фира, Глаша, Глашечка, Глаха, Глафа.
День ангела отмечается - 9 мая.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Глафира в детские годы - чрезмерно серьезная. Характер на данном этапе отличается такими чертами:
  • Замкнутость.
  • Любопытство.
  • Бесстрашие.
  • Самостоятельность.
  • Развитая интуиция.
  • Непредсказуемость.
  • Упрямство.
Девочка сама себе на уме, мало разговаривает и неохотно общается. Не все время, правда, с хорошо знакомыми людьми она более открыта. Друзей не много, но только те, с кем интересно и безопасно. Ее необщительность связано с внутренним восприятием окружающей среды. Она не поддается внешнему влиянию, очень самостоятельная, рано учится за собой ухаживать. Параллельно с неразговорчивостью часто проявляется повышенная эмоциональность, обидчивость. Всегда добивается чего хочет и способы в данном случае не имеют значения, может пойти на хитрость, если никак не получается убедить взрослых купить ей что-то или сделать. Легко устанавливает причинно-следственную связь и просится одной ходить в магазин, чтобы прикупить то, чего захотелось. Чтобы не слушать выговоры, она еще ребенком, на каникулах, учится самостоятельно зарабатывать деньги и тратит так, как считает нужным. В детском коллективе, особенно незнакомом, ни с кем не общается сначала, потом постепенно знакомится и решает кому можно доверять.
В учебе Глафира более сильная, чем многие одноклассники. Все благодаря интересу к литературе еще в ранние годы. В школу она идет подготовленной, если кто-то занимался с ней. При отсутствии подготовки, она сама быстро усваивает материал и в первом же классе становится одной из лучших учениц. Больше ей по душе гуманитарные науки, но, возможно и математические не станут препятствием к успешной учебе. Девочка интересуется многим. В подростковом возрасте сменит множество увлечений, пока найдет то, что ей действительно нравится. Возможно, простое увлечение будет связано с будущей профессией. Еще в школе, наша героиня начнет активно проявлять интерес к противоположному полу. Это может негативно повлиять на успеваемость.
Во взрослом возрасте, Глафира больше общается с людьми и, даже испытывает от самого процесса неподдельное удовольствие, а в характере появляются такие качества, как:
  • Настойчивость.
  • Своенравность.
  • Эпатажность.
  • Быстрая обучаемость.
  • Высокая адаптивность.
  • Повышенная чувствительность.
  • Верность.
Несмотря на то, что наша героиня приобретает черты, что характеризуют ее как сильного человека, она по-прежнему чувствительна к критике. Того, кто даст ей замечание по поводу ее профессиональных способностей, она не сможет простить, перестанет общаться или начнет избегать. Все зависит от степени обиды, глубины. Она очень переживает по поводу того, что может с чем-то не справится, поэтому старается делать не просто хорошо, а отлично. Сфера деятельности не имеет значения. Любая профессия ей подвластна. Она быстро и легко овладевает новыми навыками, ориентируется в информации, выполняет все правильно. Льстецы и подхалимы у Глафиры не состоят в близких друзьях, она сразу чувствует фальшь и если не перестанет общаться с таким человеком, то наверняка продемонстрирует свое презрение. Да, характер не простой и порой самой ей тяжело, но она не отступится от своих принципов. Считает, что лучше одной быть, чем окружать себя людьми корыстными, подлыми, лживыми. С коллегами отношения зависят от того, кто каким человеком является. Если правильным, как она, то скорее всего отношения будут нейтральными, а с неприятными людьми, она не станет общаться вообще.
В личных отношениях Глафира жаждет главенствовать. Однако, если дойдет до замужества, то скорее всего она поменяется и примет то положение, которое будет более удобно ей и ее избраннику. Она согласна на то, чтобы мужчина был ведущим, но правильным ведущим. Мужчина способен кардинально изменить Глафиру. Она станет очень нежной, женственной, заботливой. Все былые эпатажные выходки сойдут на нет, уже не будет потребности с кем-то вести войну или доказывать, что кто-то не прав. Она вся окунется с головой в семейную жизнь и найдет для себя массу приятных моментов. Если до замужества она к детям относилась холодно, не понимала зачем они вообще нужны. То настоящая любовь мужчины откроет в ней желание стать матерью, желательно самой хорошей матерью. А в доме создать маленький рай. При этом принимать у себя близких друзей и делиться с ними достижениями в семейном строительстве.

Женское имя: Глафира