Прививка против ВПЧ

Что такое ВПЧ, для чего и когда проводится вакцинация?
Прививка против ВПЧ

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Самая распространенная инфекция на Земле - вирус папилломы (ВПЧ). Существует более 100 разновидностей этой заразы. Самое интересное заключается в том, что большинство людей на планете являются его носителем, но болеют не все. При определенных условиях, данный вирус может нанести человеческому организму непоправимый вред, вызвать различные сложные заболевания, в частности рак.

Прививка против ВПЧ

Для чего прививаться против ВПЧ?

Пока иммунная система сильная, человеку ничего не грозит. Она самостоятельно сдерживает агрессию вируса. В случае, если иммунитет ослабнет, то могут развиваться заболевания, достаточно сложные, вплоть до раковых опухолей. Прививка поможет иммунной системе справляться с вирусом более эффективно. 

Схемы вакцинации против ВПЧ

Существует различная вакцина от ВПЧ - четырехвалентная, двухвалентная и девятивалентная. Для вакцинации используют в основном двух- и четырехвалентную. они отличаются немного составом. Чтобы было понятно, вакцина от ВПЧ не содержит живых и даже ослабленных вирусов, а полностью синтетические вещества, структурой похожие на данный вирус или саму оболочку вируса, которые должным образом влияют на иммунную систему, заставляя ее "работать", вырабатывая защиту.
Проводится вакцинация двухвалентной вакциной 3-кратно. После первого раза через 1 месяц. Третья порция еще через 6. Уплотненная вакцинация проводится через месяц и 2,5.
Делают прививки четырехвалентной вакциной тоже такое же количество раз. Только перерыв между первой и второй дозой 2 месяца, третья тоже вводится через 6 после второй. Если необходимо уплотнить график, то вторую дозу колят уже через 4 недели, а последнюю через 12 недель после второй.

Пути инфицирования вирусом папиллома (ВПЧ)

Самый распространенный способ передачи вируса - через половые органы. Это не единственный способ заразиться, но основной. Традиционная контрацепция, в частности презервативы, способны защитить, однако не на 100%. Чем раньше начинается половая жизнь, тем большая вероятность заражения, при этом молодое тело более восприимчивое к проявлению вируса. В группе риска так же те, кто часто меняет партнеров.  

Кому рекомендуется вакцина против вируса папилломы (ВПЧ)?

Министерство здравоохранения рекомендует пройти вакцинацию от ВПЧ девочкам от 6 до 14 лет еще до начала половой жизни. Дело в том, что по статистике онкологов, рак шейки матки и влагалища у женщин происходит в 80% случаев по причине наличия в организме ВПЧ. А так же всем, кому исполнилось 13 лет, но еще нет 26. В исключительных случаях возможна вакцинация и после 26-летнего возраста, но только для женщин.
 

Распространены ли заболевания, вызванные вирусом папилломы (ВПЧ)?

Раковые заболевания, вызванные ВПЧ не так уж распространены, хотя статистика пугающая. По данным израильских онкологов, каждый год определяется рак шейки матки у 200 женщин. Ежегодно умирают от этой болезни не менее 100 женщин. Рак горла обнаруживается каждый год у 100 человек. Однако чаще поражается кожный покров в виде папиллом разного вида и структуры. Они для организма не опасны, но в потенциале могут стать причиной серьезных проблем. 

Почему рекомендуется вакцинировать против вируса папилломы (ВПЧ) в раннем возрасте?

Если пройти вакцинацию до заражения, то последствий можно не опасаться. Они будут намного слабее. Заражение происходит при первом же половом контакте. Защита, что вырабатывается в раннем возрасте после вакцинации намного эффективнее.

Сколько времени эффективна вакцина? 

"Работает" вакцина не менее 15 лет от дня введения первой дозы. Во время исследования, побочного действия и негативных реакций с летальным исходом зафиксировано не было. Вся побочка такая же как от любой прививки, проходит самостоятельно без серьезных последствий.
Нужно понимать, что вакцина - это не лекарство. Она не лечит заболевание, а предупреждает его. Это тренажер для иммунной системы, который спас уже много жизней, и является единственным барьером от вирусов и распространения страшных болезней.