Мужское имя: Викентий

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Интересное латинское имя Викентий - характер и происхождение
Мужское имя: Викентий

Происхождение имени

Именоформа Викентий латинского происхождения. Означает побеждающий. Изначально звучало имя как Винцентий и было фамилией знатного римского рода. В Россию попало вместе с христианством. Однако с тех пор не так уж часто встречается. В дореволюционные времена было популярным среди дворянства. Сейчас не заслужено забыто.
Малышей называют дома - Вик, Викуша, Викушка, Вики, Кеша, Викешка.
День ангела отмечается - 24 ноября.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Викентий - очень спокойный мальчик. В характере его преобладают такие качества:
  • Флегматичность.
  • Независимость.
  • Смелость.
  • Уравновешенность.
  • Высокий интеллект.
  • Справедливость.
  • Честность.
Спокойствие малыша немного настораживает взрослых. Он не носится по дому как все детки его возраста, а может часами сидеть на одном месте и играть одной игрушкой. Больше всего любит проводить время дома в компании любимых людей, особенно мамы. Он не вступает в конкурентную борьбу со своими сверстниками за место под солнцем, внимание или еще что-то. Он вообще не участвует в конфликтах. Ему не интересно подобное. Лучше полежать где-нибудь в тихом месте и почитать интересную книгу, поиграть в игры, помечтать. В детском возрасте у мальчика нет друзей и они ему не особо нужны. Новый детский коллектив воспринимает как неизбежное зло. Спокойно посещает детский сад, выполняет все, что от него требуется, но не испытывает особой радости по этому поводу.
В школьные годы ребенок значительно меняется, у него появляются друзья. Проявляет интерес к учебе. Хотя по-прежнему не собирается никому доказывать, что он не зря живет на Земле. Просто сам по себе, у него свои интересы, увлечения. Ими может поделиться только из самыми близкими. Друзья тоже входят в этот круг доверия. Быть близким другом мальчику по имени Викентий - это большая честь, не каждый сможет пробиться сквозь своеобразный взгляд на мир к его душе и сознанию, но от этого менее интересно с ним общаться не становится. Нельзя сказать, что мальчик странный, но иногда его поведение не поддается логическому осмыслению. При этом объяснить почему так не может и он сам. Учится не плохо, но не ради славы или привилегий. Проявляет неподдельный интерес к некоторым наукам, в основном математического направления. Хотя к некоторым гуманитарным тоже не равнодушен, например, литературе. С одноклассниками не дружит, но и конфликтов или скандалов не устраивает. Все привыкают к подобному поведению мальчика и не высказывают особого удивления.
Во взрослой жизни Викентий улучшается в плане общения, но некоторые качества остаются неизменными. При этом новые черты тоже появляются:
  • Упорство.
  • Дотошность.
  • Целеустремленность.
  • Недоверчивость.
  • Заботливость.
  • Самостоятельность.
  • Исполнительность.
Начальником нашему герою не быть, так как не может управлять другими, ставить каждый день задачи, контролировать процесс. Природная лень оберегает его нервную систему от перенапряжения. Хороший исполнитель, приживется в любом офисе. Хотя некоторая независимость и мало общительность вызывают настороженное отношение со стороны начальства. Карьерист из него тоже не получится, он не обладает необходимыми навыками и убеждениями. Молодой человек займет свою нишу, достигнет определенного уровня и остановится, не будет стремиться ввысь. Он выберет работу, где не нужна спешка, где все спокойно, можно долго заниматься одним и тем же, не меняя положение. Многих сотрудников привлекает спокойный нрав их коллеги, они не против его методов и подхода к решению задач. Главное для него - быть ни от кого независимым, самостоятельно распоряжаться своей жизнью и временем. 
С противоположным полом отношения не сказать, что сложные, но и простыми их трудно назвать. В молодости девушки часто сменяют одна другую. Викентий не любитель волочиться за юбкой, просто он активно ищет ту, кто заменит ему всех сразу и станет незаменимой для него. Семейная жизнь никогда не привлекала нашего героя, но он готов оформить официально отношения, если попадется такая, что будет соответствовать всем требованиям. Больше всего ценит в женщинах - доброту и отзывчивость. Даже внешность его не волнует так сильно, как душевные качества избранницы. Ведь с внешностью живешь некоторое время, а с душой всю жизнь. Дети родные не будут ни в чем нуждаться, Викентий без лишнего напоминания заботится о всех родных, включая и родителей. Он старается, чтобы те, кто от него зависим не испытывали трудностей в материальном плане.

Мужское имя: Викентий