Ребенок-левша, нужно ли его переучивать

Что влияет на то праворуким будет ребенок или леворуким, нужно ли переучивать левшу?
Ребенок-левша, нужно ли его переучивать

Левая и правая сторона мозга

Так устроена голова человека, что она состоит из двух частей - левой и правой. Мозг тоже имеет две такие же половинки. От того какая доля развита сильнее, зависит многое в жизни человека, включая профессию. Если руководящей половиной является левая, то человек все будет делать правой рукой и больше руководствоваться логикой в жизни. Правая доля мозга отвечает за творчество и функциональные возможности левой части тела. В основном встречаются стопроцентные представители праворуких и такие же леворуких, но могут быть и смешанные типы, например, когда левое ухо и глаз ведущие, при этом рука и нога нет.

Психологические особенности левшей

По мнению психологов детки правши и левши отличаются друг от друга. Так леворуких можно распознать не только по тому, что они все делают левой рукой, но и по:
  • Сверхупрямству.
  • Доверчивости.
  • Эмоциональности.
  • Агрессивности.
  • Повышенной капризности.
  • Музыкальному слуху.
  • Талантливости.
Ученые говорят, что те, у кого ведущая левая рука начинают говорить поздно, плохо выговаривают некоторые звуки, могут хуже учиться в школе.
 

Причины леворукости

Генетическая особенность

Считается, что леворукость - генетически передается по наследству. Причем не только в первом поколении, но и через несколько. Если родители оба пользуются больше левой рукой, то ребенок с 50% вероятностью может тоже быть таким же. Замечено, что у матерей, которые рожают детей в зрелом возрасте чаще появляется на свет левша. Так же при повышенном тестостероне во время беременности существует вероятность, что малыш будет леворуким.

Родовые травмы или патологии беременности на последних сроках

 Негативно влияют на развитие малыша внутри утробы различные травмы и патологические процессы в организме матери. Они же вызывают отклонения у плода во время вынашивания. Этот фактор может быть причастен и к тому, что родится левша.

Травма правой руки

Иногда леворукость - сформированная привычка. Она появляется в следствии травмы правой руки. Длительное ношение гипса приводит к тому, что ребенок вынужден переучиться и подключить левую руку себе в помощь. 

Подражание

Не исключено, что некоторые дети могут подражать старшим и копировать их поведение. В том числе способность больше использовать левую руку, чем правую.

Тест на леворукость

Чтобы определить правша ребенок или левша, необходимо понаблюдать за ним. Леворукие будут не только делать все упомянутой рукой, но и смотреть на окружающий мир в первую очередь левым глазом, а слушать левым ухом. Проверить это просто. Дайте ребенку телефон, включите мультики или музыкальный трек, но без звука. При этом скажите, что звук внутри и смотрите к какому уху поднесет малыш телефон. Ведущий глаз тоже просто вычислить. Дайте малышу свернутый трубочкой листок бумаги и попросите на что-то посмотреть через него. Левша поднесет трубочку своему любимому левому глазу.

Ребенок-левша, нужно ли его переучивать

Нужно ли переучивать левшу 

В былые времена левшей старались переучить, так как на производствах вся техника была адаптирована только под праворуких. На современном этапе доказано, что переучивание левши только делает хуже для него самого. Не стоит слишком рьяно настаивать на том, чтобы ребенок пользовался больше правой рукой. Попытки изменить его природу приведут к плачевным результатам. У него обострятся все кризисные состояния, появятся признаки нервных расстройств.  Сейчас много вещей выпускаются специально для леворуких и переживать, что ребенок останется за бортом нет нужды.

Ребенок-левша, нужно ли его переучивать

Как помочь ребенку-левше

Его способность пользоваться больше левой рукой нужно поддерживать с того самого момента, когда он немного подрос и начал все хватать. Чтобы материал у такого ребенка усваивался быстрее, нужно все изучать с помощью ассоциаций, например, буква Д отдаленно напоминает домик и т. д.
Положение тетради при письме у левши будет зеркальным правше. В школе учителя должны помочь организовать соответствующее рабочее место для левши, чтобы не только удобно было, но и практично. 

Чего делать нельзя? 

Выделять ребенка из толпы и часто повторять ему, что он не такой как все категорически не рекомендуется. Когда вырастет, то станет заносчивым и высокомерным, потому что он привык, что в чем-то исключительный. В то же время впадать в противоположную сторону и формировать комплексы, называя ребенка, например, уродцем или что-то в этом роде тоже опасно для его личности. Лучше вести себя так, как-будто ничего сверхестественного не происходит, все в пределах нормы и леворукость не является чем-то загадочным, исключительным, волшебным.
В очень далекие времена левшей боялись и старались от них избавиться, отправив на костер или в застенки ужасных пыток. Сейчас, хочется надеяться, что данные времена прошли безвозвратно и к левшам нет подобных претензий. Тем более, что это не патология, а просто особенность работы мозга.